Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 июня 2013 года, понедельник

Фото: militaryparitet.com

«БАе системз» передала ВМС Бразилии третий корабль класса «Амазонас»
ЦАМТО, 24 июня. На военно-морской базе «Портсмут» 21 июня состоялась церемония передачи ВМС Бразилии третьего патрульного корабля класса «Амазонас» («Порт оф Спэйн») «Арагуари». В ходе мероприятия на корабле впервые был поднят бразильский флаг, говорится в пресс-релизе «БАе системз».

Как уже сообщал ЦАМТО, три корабля класса «Порт оф Спэйн» первоначально были построены для Береговой охраны Тринидада и Тобаго, однако правительство этой страны аннулировало контракт стоимостью 150 млн фунтов стерлингов (234 млн дол) из-за нарушения сроков их поставки и несоответствия техническим требованиям.

В итоге после поиска других заказчиков «БАе системз» 29 декабря 2011 года заключила контракт на продажу трех кораблей с ВМС Бразилии. Стоимость соглашения составила 133 млн фунтов стерлингов (120 млн фунтов за корабли и 13 млн фунтов на обучение экипажей и поддержку). Помимо поставки готовых кораблей, «БАе системз» передаст лицензию на их производство и пакет документации, что позволит организовать строительство дополнительных кораблей  данного типа на мощностях в Бразилии.

Как планируется, корабли будут использоваться для патрулирования исключительной экономической зоны, включая защиту нефтяных и газовых промыслов, обеспечения безопасности на море, проведения поисково-спасательных операций, поддержки гуманитарных операций.Головной корабль, получивший новое наименование «Амазонас», «БАе системз» передала ВМС Бразилии 29 июня 2012 года. В настоящее время он применяется для выполнения задач по предназначению. Второй корабль «Апа» покинул Великобританию в марте. Как планируется, он войдет в состав ВМС Бразилии в ноябре этого года.

В рамках программы поставки патрульных кораблей ВМС Бразилии на базе Портсмут прошли подготовку 250 членов экипажей трех кораблей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 сентября 2025 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
29 сентября 2025 года, 15:25
МО США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4» и машин артиллерийской разведки «Брэдли M7A4», модернизированных из различных устаревших вариантов.
29 сентября 2025 года, 14:15
Эстонская компания Frankenburg Technologies ведет подготовку к производству малоразмерной зенитной управляемой ракеты Mk I, предназначенной для перехвата БЛА.
29 сентября 2025 года, 13:55
Министр обороны Германии Борис Писториус призвал Европейский союз обеспечить более гибкую нормативно-правовую базу для оборонной промышленности в Европе.
29 сентября 2025 года, 13:20
Минобороны США объявило о подписании 25 сентября командованием по заключению контрактов СВ США с Textron Systems Corp. соглашения на поставку до 255 дополнительных машин огневой поддержки MSFV (Mobile Strike Force Vehicle).
29 сентября 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 сентября.
29 сентября 2025 года, 12:40
Правительство Эстонии утвердило стратегию государственного бюджета, предусматривающую выделение более 10 млрд. евро (11,7 млрд. долл.) на оборону в течение следующих четырех лет.