Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 июня 2013 года, четверг

Фото: en.wikipedia.org

Казахстан намерен приобрести два самолета А-400М и два дополнительных C-295
ЦАМТО, 13 июня. В ходе официального визита в Казахстан министра обороны Испании Педро Моренеса казахстанская сторона высказала намерение приобрести два дополнительных самолета ВТА C-295 производства компании «Эрбас милитэри».

Об этом, как передает агентство EFE, сообщил представитель Министерства обороны Испании.

В марте 2012 года «Эрбас милитэри» заключила с принадлежащей МО Казахстана государственной компанией «Казспецэкспорт» контракт на поставку двух C-295, а также связанных услуг, запасных частей и оборудования. Одновременно был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу закупки 6 дополнительных C-295, контракты на поставку которых должны быть подписаны в течение ближайших лет.

Как сообщает EFE, министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков также высказал заинтересованность в покупке двух самолетов A-400M.

В январе текущего года парк авиационной техники казахстанской армии пополнился первыми двумя военно-транспортными самолетами С-295М производства компании «Эрбас милитэри». АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» планирует организовать сервисное обслуживание самолетов С-295 и А-400М на базе создаваемого в Астане авиационного технического центра.

В ходе состоявшегося 10-11 июня визита министры обороны Испании и Казахстана подписали меморандум о военном и военно-техническом сотрудничестве, закупке продукции оборонного назначения, военном образовании, НИОКР и логистической поддержке.

Министры достигли договоренности об участии испанских предприятий в выставке вооружений KADEX, которая пройдет в Астане в 2014 году.

По заявлению П.Моренеса, представители Вооруженных сил Казахстана смогут пройти подготовку в Высшем центре исследований национальной обороны CESEDEN (Centro Superior de Estudios de la Defensa Nacional). Испания планирует направить своих наблюдателей для участия в миротворческих учениях «Степной орел», которые будут проходить в Казахстане в августе этого года.

Как сообщила пресс0служба МО РК, в рамках визита П.Моренес посетил национальную компанию «Казахстан инжиниринг», где ему была предоставлена информации о структуре, целях, задачах и реализуемых проектах, а также созданное совместно с испанской компанией «Индра системас» СП «Индра Казахстан инжиниринг», ориентированное на производство, конечную сборку, ремонт и обслуживание радиолокационных станций, систем радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной разведки и другого радиоэлектронного оборудования.

Министр обороны Испании посетил также десантно-штурмовую бригаду ВС Казахстана и ознакомился с состоящими на ее вооружении образцами ВиВТ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 октября 2026 года, 16:00
Командование ВВС Аргентины сообщило, что на авиабазу «Рио-Куарто» прибыла вторая партия истребителей F-16AM/BM MLU, приобретенных из состава ВВС Дании.
8 октября 2026 года, 15:20
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с Lockheed Martin долгосрочное соглашение на поставку высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile) Increment.2 в версии ранней готовности к боевому применению (Early Operational Capability).
8 октября 2026 года, 15:10
Республика Корея 8 октября провела первый испытательный пуск гиперзвукового планирующего блока (Hypersonic Glide Vehicle, HGV), разрабатываемого с использованием национальных технологий.
8 октября 2026 года, 14:45
Власти Молдавии наладят в стране производство дронов военного назначения. Об этом, как передает ТАСС, заявила президент Майя Санду в ходе семинара по безопасности в Кишиневе.
8 октября 2026 года, 14:15
Шведская компания Saab объявила о начавшихся 6 октября на предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) летных испытаниях первого собранного за пределами Швеции истребителя Gripen E.
8 октября 2026 года, 13:35
МО Индии сообщило о состоявшемся 6 октября в Нью-Дели подписании с компанией BrahMos Aerospace Private Limited (BAPL) контракта на поставку систем управления огнем и ПУ ракетного комплекса «БраМос» (BrahMos) для кораблей ВМС Индии.
8 октября 2026 года, 13:05
В ходе выставки ADEX-2026, проходившей в Баку с 30 сентября по 2 октября, было объявлено о заключении первого контракта на поставку ВС Азербайджана разработанного турецкой компанией Baykar Technologies барражирующего боеприпаса Mizrak.