Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 апреля 2013 года, вторник

Фото: galeri.uludagsozluk.com

Саудовская Аравия рассматривает возможность закупки турецких БЛА «Анка» и ОБТ «Алтай»
ЦАМТО, 23 апреля. Командование Вооруженных сил Саудовской Аравии рассматривает возможность приобретения в Турции пакета вооружений, стоимость которого может составить 2 млрд дол.

По информации газеты «Тудэй заман», начальник генерального штаба ВС Саудовской Аравии генерал-лейтенант Хуссейн ибн Абдалла аль-Габайел (Hussein ibn Abdullah al-Gubayel) в ходе состоявшегося на минувшей неделе визита в Анкару провел переговоры с целью обсуждения деталей потенциального соглашения с президентом Абдуллой Гюлем, руководством Министерства обороны и командованием Генерального штаба ВС Турции.

В частности, делегация Саудовской Аравии высказала заинтересованность в покупке разработанного в Турции разведывательного беспилотного летательного аппарата «Анка» класса MALE, а также находящегося в стадии разработки и испытаний основного боевого танка «Алтай».

Турция завершила сборку опытного образца ОБТ «Алтай» в ноябре 2012 года. Как ожидается, первый серийный танк будет поставлен ВС страны к концу 2015 года.

По данным турецких СМИ, Анкара планирует предложить ОБТ «Алтай» на международный рынок по стоимости 5,4 млн дол, что значительно ниже по сравнению с американским ОБТ «Абрамс», стоимость которого оценивается в 8,5 млн дол.

Ранее сообщалось о заинтересованности Вооруженных сил Египта в приобретения до 10 беспилотных летательных аппаратов «Анка».

Согласно ранее озвученным планам, с учетом темпов роста национального ОПК, а также текущих и перспективных контрактов, объем военного экспорта Турции в 2016 году должен достичь 2 млрд дол.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 апреля 2026 года, 16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся в Кочи церемонии передачи командованию ВМС страны второго из восьми заказанных противолодочных кораблей для мелководного фарватера ASW-SWC, «Малван», построенного Cochin Shipyard Limited (CSL).
13 апреля 2026 года, 15:10
Компания Rheinmetall Defence Australia (RDA) представила первую предназначенную для ВС Германии ББМ «Боксер» в версии транспортера тяжелого вооружения (Schwerer Waffentrager Infanterie – sWaTrg Inf).
13 апреля 2026 года, 14:15
Опубликовано фото первого находящегося на сборочной линии компании Boeing вертолета CH-47F «Чинук» Блок.2, предназначенного для ВВС Германии.
13 апреля 2026 года, 13:35
Минобороны Сингапура 10 апреля сообщило о состоявшейся на военно-морской базе «Чанги» церемонии принятия на вооружение третьей построенной в Германии для ВМС страны НАПЛ класса «Тип-218SG» («Инвинсибл»), «Илластриз».
13 апреля 2026 года, 13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 13 апреля.
13 апреля 2026 года, 13:10
Турецкая компания ASELSAN объявила о развертывании полномасштабного серийного производства комплекта лазерного наведения LGK-82 (Laser Guidance Kit) собственной разработки.
13 апреля 2026 года, 12:40
На площадке Wojskowe Zaklady Elektroniczne (WZE) в г.Зеленка (пригород Варшавы) 30 марта был подписан инвестиционный контракт на строительство сервисно-производственного центра по сборке ЗУР CAMM-ER (Common Anti-Air Modular Missile – Extended Range).