на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подразделения КМП США продолжат применять БЛА K-MAX в Афганистане

2 апреля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 2 апреля. БЛА вертолетного типа K-MAX, применяющиеся для снабжения расположенных на передовых базах подразделений КМП США в Афганистане, останутся на афганском ТВД до получения специального распоряжения.

Данную информацию подтвердил «Джейнс дифенс уикли» представитель ВМС США.

Командование авиационных систем ВМС США 27 марта подписало с консорциумом «K-MAX Тим» контракт стоимостью 6,692 млн дол, предусматривающий обеспечение поддержки БЛА за рубежом до сентября 2013 года.

Как уже сообщал ЦАМТО, два БЛА K-MAX были направлены в провинцию Гильменд (Афганистан) в декабре 2011 года в рамках программы испытаний на срок 6 месяцев. Машины предполагалось возвратить в США в июне 2012 года, однако после оценки их возможностей ВМС США приняли решение о продлении срока развертывания БЛА до конца года.

По оценке командования, БЛА K-MAX являются эффективным средством логистического обеспечения и позволяют избежать потерь личного состава в результате засад и подрывов самодельных взрывных устройств при транспортировке грузов конвоями.

Последнее решение может продлить срок развертывания БЛА K-MAX на афганском ТВД до момента вывода американских войск в 2014 году.

В марте 2007 года компании «Каман» и «Локхид Мартин» подписали соглашение о формировании совместного предприятия для разработки БЛА K-MAX. «Каман» отвечает за производство платформы. «Локхид Мартин» является основным подрядчиком и интегратором систем управления. В декабре 2010 года КМП США заключил с консорциумом «K-MAX Тим» контракт стоимостью 45,8 млн дол на поставку двух БЛА и трех станций управления, проведения демонстрации их возможностей по доставке грузов подразделениям, действующим в экстремальных условиях и на больших высотах. После проведенных в сентябре 2011 года пятидневных испытаний на территории США БЛА был признан годным к проведению 6-месячной проверки в условиях Афганистана. По результатам тестирования планировалось принять решение о дальнейшей судьбе проекта.

БЛА создан на базе пилотируемого вертолета K-MAX. Максимальная взлетная масса аппарата (с внешней нагрузкой) составляет 5443 кг. Он оснащен газотурбинным двигателем «Ханиуэлл» T5317A-1 мощностью 1800 л.с., уникальной системой с двумя несущими винтами противоположного вращения и не имеет рулевого винта. Данная конструкция позволяет со скоростью 148 км/ч транспортировать до 6 тыс. фунтов (2720 кг) груза на высоте уровня моря и до 4 тыс. фунтов на высоте 15 тыс. футов. Максимальная дальность полета БЛА – 1852 км, дальность полета с внешней нагрузкой – 396 км. БЛА адаптирован для использования в условиях высокогорья и жаркого климата, отличается низким уровнем шума.

По заявлению представителя ВМС США, БЛА размещаются на американской базе в Афганистане Кэмп Дуайер и применяются для доставки продовольствия, боеприпасов, запасных частей, а также другого оборудования на передовые базы КМП США. Преимущественно, БЛА K-МАX выполняют полеты в темное время суток, что позволяет лучше использовать малозаметные характеристики аппарата и избежать интенсивного дневного воздушного движения.

В высокогорных условиях Афганистана БЛА перевозят грузы массой не более 4000 фунтов. K-МАX обычно транспортируют грузы на внешней подвеске, что позволяет персоналу на земле крепить грузы на аппарат, находящийся в режиме висения.