Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 марта 2013 года, пятница

Фото: news.rambler.ru

Малайзия выбрала пять претендентов на поставку новых истребителей
ЦАМТО, 29 марта. Министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди в ходе выставки LIMA-2013 сообщил о некоторых деталях тендера на поставку истребителей в рамках программы замены устаревших МиГ-29.

Как заявил Ахмад Захид Хамиди 28 марта агентству «Рейтер», к 2015 году Малайзия намерена приобрести 18 новых многофункциональных истребителей для замены МиГ-29. В рамках данного проекта в «короткий список претендентов» включены пять производителей.

В число претендентов вошли консорциум «Еврофайтер» («БАе системз) с EF-2000 «Тайфун», шведская «Сааб» с JAS-39 «Грипен», французская «Дассо авиасьон» с «Рафаль», американская «Боинг» с F/A-18E/F «Супер Хорнет» и «Рособоронэкспорт» с Су-30МКМ. По заявлению министра, это окончательный список.

Все пять компаний-производителей были представлены на выставке LIMA-2013 и заявили о готовности поставить самолет, соответствующий требованиям ВВС Малайзии. Так, представитель компании «БАе системз» Марк Кейн подтвердил, что уже проведены неофициальные переговоры с малазийским правительством. «Дассо авиасьон» обещает организовать лицензионную сборку многоцелевого истребителя «Рафаль» в случае его выбора победителем тендера. «Сааб» 26 марта подписала соглашение о промышленной кооперации с малазийским консорциумом DRB-HICOM Berhad с перспективой его включения в цепочку поставщиков комплектующих для JAS-39 «Грипен». Заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Виктор Комардин также подтвердил, что Россия обязательно будет участвовать в тендере.

Стоимостные параметры закупки пока не определены. По оценке местных источников, стоимость программы может превысить 1 млрд дол. Ее реализация позволит модернизировать парк боевой авиации Малайзии, имеющей территориальные споры с Китаем и ведущей длительную борьбу с боевиками в штате Сабах.

Как ожидается, решение о начале процедуры закупки истребителей будет принято после выборов, которые запланированы на конец апреля.

По оценке аналитиков, в ходе выборов находящейся у власти партийной коалиции «Национальный фронт» (Barisan Nasional) предстоит жесткая борьба с оппозицией.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 марта 2026 года, 15:20
Компания AeroVironment, Inc. (AV) объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку очередной партии комплексов ББ «Свитчблэйд-600» Блок.2 и «Свитчблэйд-300» Блок.20 с формируемой взрывом БЧ (EFP).
6 марта 2026 года, 14:30
Голландская Damen Shipyards Group 3 марта объявила о подписании с компанией Austal Defense Australia контракта на поддержку строительства тяжелых десантных катеров LCH (Landing Craft Heavy) для Минобороны Австралии.
6 марта 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 февраля по 6 марта.
6 марта 2026 года, 13:15
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) церемонии приемки скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
6 марта 2026 года, 12:20
Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен в опубликованном на сайте министерства интервью подтвердила, что Дания приняла решение о покупке зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T NG.
6 марта 2026 года, 11:45
Вооруженные силы Австрии рассматривают возможность закупки новых средних и тяжелых вертолетов с учетом обострения геополитической ситуации в Европе.
6 марта 2026 года, 11:25
МНО Канады в рамках проекта Canadian Patrol Submarine Project (CPSP) приступило к оценке сценария разделения заказа на 12 НАПЛ между германским концерном ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и южнокорейской компанией Hanwha Ocean.