Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 марта 2013 года, понедельник

Фото: defenceturk.com

Минобороны Германии сократило количество закупаемых вертолетов NH-90 и «Тайгер»
ЦАМТО, 18 марта. Минобороны Германии 15 марта подписало с «Еврокоптер» и «NH Индастриз» меморандум о взаимопонимании по вопросу количественного сокращения запланированных к закупке транспортных вертолетов NH-90 и ударных вертолетов «Тайгер» версии UHT.

По информации «Дифенс ньюс», Германия сокращает закупку вертолетов NH-90 со 122 ед. до 82 ед., а машин «Тайгер» – с 80 до 57 ед. В рамках достигнутого соглашения промышленность выкупит 11 уже поставленных вертолетов «Тайгер» у немецких ВС на более позднем этапе. Согласно договоренности, ВМС Германии получат 18 вертолетов NH-90 в палубной версии.

По заявлению Минобороны Германии, целью заключения соглашения с промышленностью является смягчение отрицательного воздействия сокращения количества закупаемых вертолетов на другие страны, участвующие в программе.

Как сообщил представитель «Еврокоптер» Кристоф Мюллер, в результате переговоров стороны смогли прийти к взаимоприемлемому компромиссу.

СПРАВОЧНО:

ВС Германии заключили контракты на приобретение 122 вертолетов NH-90 TTH в вариантах для ВВС и СВ, общая стоимость которых оценивается в 4,6 млрд евро (6,2 млрд дол). Начальное соглашение на поставку 80 машин (50 ед. для СВ и 30 ед. для ВВС) было размещено в июне 2000 года. Второй контракт на поставку 42 вертолетов (30 ед. для СВ и 12 ед. для ВВС) был подписан в июне 2007 года. Позднее предполагалось приобрести для ВМС ФРГ вертолеты в версии NH-90 NFH.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 декабря 2025 года, 16:00
Агентство вооружений МНО Польши подписало контракт на поставку для СВ страны дополнительных БРЭМ M88A2 HERCULES и мастерских по ремонту и обслуживанию вооружения.
12 декабря 2025 года, 15:35
Япония, как ранее Турция и Южная Корея, официально обратилась к Еврокомиссии с просьбой об участии в проекте перевооружения Евросоюза через кредитный инструмент SAFE.
12 декабря 2025 года, 15:15
Командование ВВС Финляндии объявило о начале летных испытаний на предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС страны.
12 декабря 2025 года, 14:10
Австралийская компания DroneShield заключила с европейским торговым посредником (реселлером) контракт на поставку переносных систем противодействия БЛА для европейского военного заказчика.
12 декабря 2025 года, 13:50
Вооруженные силы Колумбии в конце октября получили первую батарею зенитного ракетного комплекса «Барак MX» производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
12 декабря 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 декабря.
12 декабря 2025 года, 12:40
В Перу прибыли очередные три многоцелевых вертолета UH-60A «Блэк Хок» в рамках заключенного с США 13 августа 2024 года двустороннего межправительственного соглашения.