Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 марта 2013 года, понедельник

Фото: defenceturk.com

Минобороны Германии сократило количество закупаемых вертолетов NH-90 и «Тайгер»
ЦАМТО, 18 марта. Минобороны Германии 15 марта подписало с «Еврокоптер» и «NH Индастриз» меморандум о взаимопонимании по вопросу количественного сокращения запланированных к закупке транспортных вертолетов NH-90 и ударных вертолетов «Тайгер» версии UHT.

По информации «Дифенс ньюс», Германия сокращает закупку вертолетов NH-90 со 122 ед. до 82 ед., а машин «Тайгер» – с 80 до 57 ед. В рамках достигнутого соглашения промышленность выкупит 11 уже поставленных вертолетов «Тайгер» у немецких ВС на более позднем этапе. Согласно договоренности, ВМС Германии получат 18 вертолетов NH-90 в палубной версии.

По заявлению Минобороны Германии, целью заключения соглашения с промышленностью является смягчение отрицательного воздействия сокращения количества закупаемых вертолетов на другие страны, участвующие в программе.

Как сообщил представитель «Еврокоптер» Кристоф Мюллер, в результате переговоров стороны смогли прийти к взаимоприемлемому компромиссу.

СПРАВОЧНО:

ВС Германии заключили контракты на приобретение 122 вертолетов NH-90 TTH в вариантах для ВВС и СВ, общая стоимость которых оценивается в 4,6 млрд евро (6,2 млрд дол). Начальное соглашение на поставку 80 машин (50 ед. для СВ и 30 ед. для ВВС) было размещено в июне 2000 года. Второй контракт на поставку 42 вертолетов (30 ед. для СВ и 12 ед. для ВВС) был подписан в июне 2007 года. Позднее предполагалось приобрести для ВМС ФРГ вертолеты в версии NH-90 NFH.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 мая 2026 года, 16:00
Командование КМП США заключило с компанией Sikorsky контракт на разработку совместно с Robinson Unmanned комплекса беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для снабжения подразделений в условиях боевых действий.
19 мая 2026 года, 15:15
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 9 мая на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) церемонии принятия на вооружение Береговой охраны Индии нового скоростного патрульного катера (FPV) «Ачал» класса «Адамья».
19 мая 2026 года, 14:25
Как стало известно, ВВС Марокко являются заказчиком самолетов ВТА C-295W компании Airbus Defense and Space, о чем ранее не сообщалось.
19 мая 2026 года, 13:45
Сербская компания PR-DC 14 мая объявила о завершении разработки БЛА-мультикоптера IKA-20-M с новой конфигурацией вооружения, включающей 7,62-мм пулемет с боекомплектом в 250 патронов.
19 мая 2026 года, 13:10
Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии совместно с ВМС Индии успешно первый залповый пуск ПКР малой дальности NASM-SR (Naval Anti-ship Missile-Short Range) с неназванной вертолетной платформы (ранее применялся Sea King Mk.42B).
19 мая 2026 года, 12:50
Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и ОАЭ ускорили переговоры и заключение контрактов на приобретение турецких ЗРК малой и средней дальности.
19 мая 2026 года, 12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 19 мая.