Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 марта 2013 года, понедельник

Фото: Пресс-служба ОАО «Вертолеты России»

Министерство обороны Перу рассматривает возможность закупки 24 вертолетов Ми-171Ш
ЦАМТО, 11 марта. Министерство обороны Перу оценивает возможность покупки до 24 транспортно-боевых вертолетов. Основными претендентами на поставку являются российский вертолет Ми-171Ш и AS-332C1 компании «Еврокоптер».

По информации агентства «Инфодифенса», российская делегация на прошлой неделе посетила Перу с целью обсуждения вопроса поставки вертолетов Ми-171Ш.

Вторым возможным вариантом является закупка вертолетов AS-332C1 «Супер Пума» компании «Еврокоптер». ВС Перу начали оценку вертолетов AS-332C1 «Супер Пума» после состоявшегося в ноябре 2012 года визита министра обороны Перу во Францию.

По оценке перуанских аналитиков, принятие российского предложения более вероятно. Основными преимуществами названы более низкая стоимость, неприхотливость в эксплуатации, большая грузоподъемность, наличие инфраструктуры и навыков обслуживания вертолетов марки «Ми».

В настоящее время оценка предложений двух претендентов завершается специальной комиссией. Как ожидается, контракт будет подписан в марте-апреле.

Как уже сообщал ЦАМТО, в конце 2012 года командование Вооруженных сил Перу направило запрос на приобретение 18 новых вертолетов. В дальнейшем количество запланированных к покупке машин возросло до 24 ед. Большую часть из них планируется использовать для поддержки войсковых операций в борьбе против повстанческих формирований в долинах рек Апуримак, Эне и Мантаро.

Потенциальная стоимость соглашения оценивается в 360 млн дол. Предполагается, что первые 6 машин будут переданы заказчику в течение 9 месяцев после подписания соглашения. По неофициальной информации, офсетная программа сопутствующая контракту, может включать создание в Перу предприятия по обслуживанию вертолетов «Ми» и ремонта двигателей серии ТВ3-117.

Вертолеты войдут в состав 3-й авиационной группы 1-й бригады армейской авиации и командования морской авиации COMAVINAV.

Ранее, в июле 2010 года ВС Перу приобрели 8 российских вертолетов, общая стоимость которых составила в 107,9 млн дол. Поставка шести транспортно-боевых Ми-171Ш и двух ударных вертолетов Ми-35П завершилась в октябре 2011 года. Из них 3 Ми-171Ш и 2 Ми-35П вошли в состав ВВС, а 3 Ми-171Ш – в состав Сухопутных войск Перу.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 марта 2026 года, 15:20
Компания AeroVironment, Inc. (AV) объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку очередной партии комплексов ББ «Свитчблэйд-600» Блок.2 и «Свитчблэйд-300» Блок.20 с формируемой взрывом БЧ (EFP).
6 марта 2026 года, 14:30
Голландская Damen Shipyards Group 3 марта объявила о подписании с компанией Austal Defense Australia контракта на поддержку строительства тяжелых десантных катеров LCH (Landing Craft Heavy) для Минобороны Австралии.
6 марта 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 февраля по 6 марта.
6 марта 2026 года, 13:15
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) церемонии приемки скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
6 марта 2026 года, 12:20
Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен в опубликованном на сайте министерства интервью подтвердила, что Дания приняла решение о покупке зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T NG.
6 марта 2026 года, 11:45
Вооруженные силы Австрии рассматривают возможность закупки новых средних и тяжелых вертолетов с учетом обострения геополитической ситуации в Европе.
6 марта 2026 года, 11:25
МНО Канады в рамках проекта Canadian Patrol Submarine Project (CPSP) приступило к оценке сценария разделения заказа на 12 НАПЛ между германским концерном ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и южнокорейской компанией Hanwha Ocean.