Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 марта 2013 года, понедельник

Фото: Пресс-служба ОАО «Вертолеты России»

Министерство обороны Перу рассматривает возможность закупки 24 вертолетов Ми-171Ш
ЦАМТО, 11 марта. Министерство обороны Перу оценивает возможность покупки до 24 транспортно-боевых вертолетов. Основными претендентами на поставку являются российский вертолет Ми-171Ш и AS-332C1 компании «Еврокоптер».

По информации агентства «Инфодифенса», российская делегация на прошлой неделе посетила Перу с целью обсуждения вопроса поставки вертолетов Ми-171Ш.

Вторым возможным вариантом является закупка вертолетов AS-332C1 «Супер Пума» компании «Еврокоптер». ВС Перу начали оценку вертолетов AS-332C1 «Супер Пума» после состоявшегося в ноябре 2012 года визита министра обороны Перу во Францию.

По оценке перуанских аналитиков, принятие российского предложения более вероятно. Основными преимуществами названы более низкая стоимость, неприхотливость в эксплуатации, большая грузоподъемность, наличие инфраструктуры и навыков обслуживания вертолетов марки «Ми».

В настоящее время оценка предложений двух претендентов завершается специальной комиссией. Как ожидается, контракт будет подписан в марте-апреле.

Как уже сообщал ЦАМТО, в конце 2012 года командование Вооруженных сил Перу направило запрос на приобретение 18 новых вертолетов. В дальнейшем количество запланированных к покупке машин возросло до 24 ед. Большую часть из них планируется использовать для поддержки войсковых операций в борьбе против повстанческих формирований в долинах рек Апуримак, Эне и Мантаро.

Потенциальная стоимость соглашения оценивается в 360 млн дол. Предполагается, что первые 6 машин будут переданы заказчику в течение 9 месяцев после подписания соглашения. По неофициальной информации, офсетная программа сопутствующая контракту, может включать создание в Перу предприятия по обслуживанию вертолетов «Ми» и ремонта двигателей серии ТВ3-117.

Вертолеты войдут в состав 3-й авиационной группы 1-й бригады армейской авиации и командования морской авиации COMAVINAV.

Ранее, в июле 2010 года ВС Перу приобрели 8 российских вертолетов, общая стоимость которых составила в 107,9 млн дол. Поставка шести транспортно-боевых Ми-171Ш и двух ударных вертолетов Ми-35П завершилась в октябре 2011 года. Из них 3 Ми-171Ш и 2 Ми-35П вошли в состав ВВС, а 3 Ми-171Ш – в состав Сухопутных войск Перу.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 марта 2026 года, 15:15
Damen Shipyards Group подписала с американской компанией Blue Water Autonomy (Бостон) лицензионное соглашение, предусматривающее строительство 60-метрового необитаемого катера класса «Либерти» для ВМС США.
5 марта 2026 года, 14:50
Западное командование Сухопутных войск Индии провело испытания линейки легких тактических машин Ashva-D национальной компании A-Thon в ходе учений Kharga Shakti 2026 на полигоне Махаджан в Раджастхане.
5 марта 2026 года, 14:35
Иран в ходе боевых действий применил баллистическую ракету средней дальности (БРСД) четвертого поколения «Хорремшехр-4» (наименование в ИРИ – «Хайбар»).
5 марта 2026 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 5 марта.
5 марта 2026 года, 13:25
Командование ВС Польши готовится к принятию на вооружение заказанных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан». Ожидается, что первая партия техники будет поставлена ВС страны в 2028 году.
5 марта 2026 года, 13:00
По информации немецкого профильного издания Hartpunkt, ВС Германии, предположительно, намерены заключить рамочное соглашение о закупке до 500 РСЗО MARS-3, также известных как EuroPULS.
5 марта 2026 года, 12:45
Минобороны Перу, командование ВМС страны и немецкая TKMS подписали соглашение о реализации офсетного проекта по созданию тренажерного комплекса для подготовки экипажей модернизируемых НАПЛ «Тип-209/1200» (класс «Ангамос»).