Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 марта 2013 года, понедельник

Фото: Пресс-служба ОАО «Вертолеты России»

Министерство обороны Перу рассматривает возможность закупки 24 вертолетов Ми-171Ш
ЦАМТО, 11 марта. Министерство обороны Перу оценивает возможность покупки до 24 транспортно-боевых вертолетов. Основными претендентами на поставку являются российский вертолет Ми-171Ш и AS-332C1 компании «Еврокоптер».

По информации агентства «Инфодифенса», российская делегация на прошлой неделе посетила Перу с целью обсуждения вопроса поставки вертолетов Ми-171Ш.

Вторым возможным вариантом является закупка вертолетов AS-332C1 «Супер Пума» компании «Еврокоптер». ВС Перу начали оценку вертолетов AS-332C1 «Супер Пума» после состоявшегося в ноябре 2012 года визита министра обороны Перу во Францию.

По оценке перуанских аналитиков, принятие российского предложения более вероятно. Основными преимуществами названы более низкая стоимость, неприхотливость в эксплуатации, большая грузоподъемность, наличие инфраструктуры и навыков обслуживания вертолетов марки «Ми».

В настоящее время оценка предложений двух претендентов завершается специальной комиссией. Как ожидается, контракт будет подписан в марте-апреле.

Как уже сообщал ЦАМТО, в конце 2012 года командование Вооруженных сил Перу направило запрос на приобретение 18 новых вертолетов. В дальнейшем количество запланированных к покупке машин возросло до 24 ед. Большую часть из них планируется использовать для поддержки войсковых операций в борьбе против повстанческих формирований в долинах рек Апуримак, Эне и Мантаро.

Потенциальная стоимость соглашения оценивается в 360 млн дол. Предполагается, что первые 6 машин будут переданы заказчику в течение 9 месяцев после подписания соглашения. По неофициальной информации, офсетная программа сопутствующая контракту, может включать создание в Перу предприятия по обслуживанию вертолетов «Ми» и ремонта двигателей серии ТВ3-117.

Вертолеты войдут в состав 3-й авиационной группы 1-й бригады армейской авиации и командования морской авиации COMAVINAV.

Ранее, в июле 2010 года ВС Перу приобрели 8 российских вертолетов, общая стоимость которых составила в 107,9 млн дол. Поставка шести транспортно-боевых Ми-171Ш и двух ударных вертолетов Ми-35П завершилась в октябре 2011 года. Из них 3 Ми-171Ш и 2 Ми-35П вошли в состав ВВС, а 3 Ми-171Ш – в состав Сухопутных войск Перу.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 мая 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 9 по 15 мая.
15 мая 2026 года, 12:35
В ходе проведенной в Стамбуле выставки SAHA 2026 Секретариат оборонной промышленности (SSB) Турции подписал с Turkish Aerospace Industries (TAI) контракт на поставку первой партии истребителей KAAN национального производства.
15 мая 2026 года, 12:10
Минобороны США заключило с компанией Leidos рамочное соглашение на производство первой партии из 3000 недорогих размещаемых в контейнерах боеприпасов LCCM (Low-Cost Containerized Munitions) для ВС США.
15 мая 2026 года, 11:45
Компания Hanwha Aerospace 11 мая провела второй отраслевой день «Hanwha Industry Day» в Осло на площадке штаб-квартиры Innovation Norway.
15 мая 2026 года, 11:15
Японское бюро гражданской авиации (JCAB) зарегистрировало на компанию Airbus Helicopters Japan два вертолета Airbus H-225, которые предназначены для последующей передачи Береговой охране Японии.
15 мая 2026 года, 10:30
Минобороны США 14 мая объявило о присвоении компании BAE Systems Land and Armaments (шт.Пенсильвания) контракта с фиксированной ценой и поощрительным вознаграждением на сумму 535,6 млн. долл.
15 мая 2026 года, 09:20
В проекте бюджета на 2027 ф.г. командование СВ США запросило 122,9 млн. долл. на продолжение разработки, изготовление первых серийных образцов и проведение испытаний гиперзвуковой ракеты Blackbeard Ground Launch (Blackbeard GL).