Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 февраля 2013 года, четверг

Фото: ЦАМТО

Бразилия подписала с Россией соглашение о намерении по закупке ЗРПК «Панцирь-С1»
ЦАМТО, 21 февраля. Бразилия подписала с Россией соглашение о намерении на закупку нескольких батарей ЗРПК «Панцирь-С1» стоимостью около 2 млрд дол. Документ подписали начальник генштаба ВС Бразилии Хосе Карлос де Нарди и директор ФСВТС России Александр Фомин.

Об этом стало известно в ходе визита 20 февраля в Рио-де-Жанейро российской делегации во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает ресурс Noticias.terra.com.br.

Соглашение о намерении гарантирует участие бразильских компаний в техническом обслуживании поставляемых комплексов. В дальнейшем планируется неограниченная передача технологий производства российских комплексов бразильскому ОПК. Детали соглашения были обсуждены в ходе переговоров премьер-министра России Дмитрия Медведева с вице-президентом Бразилии Мишелем Темером.

Соглашение о намерении является началом процедуры подготовки к подписанию контракта. Согласно достигнутым договоренностям, в марте 2013 года начнутся двусторонние переговоры с целью подготовки контракта.

Ранее сообщалось о высказанной заинтересованности СВ Бразилии в приобретении в России двух-трех батарей ЗРПК «Панцирь-С1» (от 12 до 18 машин) и двух батарей ПЗРК «Игла».

Планируемый договор может предусматривать строительство совместного предприятия стоимостью около 1,5 млрд дол в Бразилии и передачу технологий производства обоих комплексов с возможностью дальнейшего реэкспорта на региональном рынке под бразильским обозначением.

Кроме того, с Бразилией подписано соглашение о намерении по закупке дополнительно 12 ударных вертолетов Ми-35М.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 июля 2026 года, 14:45
Президент России Владимир Путин прибыл в Иркутск, где посетил Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Яковлев», входящий в Объединенную авиационную корпорацию «Ростеха».
24 июля 2026 года, 14:20
Минобороны Великобритании подтвердило, что ранее подписало контракты на поставку дополнительных компонентов зенитных ракетных комплексов малой дальности Sky Sabre для Вооруженных сил страны.
24 июля 2026 года, 14:00
Минобороны Италии присвоило беспилотному летательному аппарату JUMP-20 компании AeroVironment обозначение MQ-31A, тем самым подтвердив официальное принятие платформы на вооружение ВС страны.
24 июля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 июля.
24 июля 2026 года, 12:45
Прототипы перспективной французской РСЗО Thundart, разрабатываемой концернами MBDA и Safran в рамках программы «Frappe Longue Portee Terrestre» (FLP-T), могут быть направлены на Украину для проведения испытаний в реальных боевых условиях.
24 июля 2026 года, 12:20
Корвет Harnosand класса Visby ВМС Швеции убыл с военно-морской базы в Берге на судостроительное предприятие компании Saab в Карлскруне для прохождения модернизации в средине срока эксплуатации.
24 июля 2026 года, 11:55
Компании GE Aerospace и Magellan Aerospace Corporation 22 июля на авиасалоне в Фарнборо подписали меморандум о взаимопонимании о создании в Канаде мощностей по техобслуживанию, ремонту и капремонту (ТОиР) двигателя F414-GE-39E, устанавливаемого на истребитель JAS-39 Gripen E.