Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 января 2013 года, вторник

Фото: topwar.ru

Поставка Вооруженным силам Тайваня вертолетов AH-64E начнется в октябре
ЦАМТО, 15 января. Вооруженные силы Тайваня планируют получить первые шесть ударных вертолетов AH-64E «Апач» в октябре текущего года, сообщает «Тайбэй таймс» со ссылкой на военные источники.

По данным тайваньских источников, стоимость соглашения оценивается в 59,31 млрд тайваньских дол (2,04 млрд дол США). Все вертолеты должны быть поставлены до июля 2014 года.

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) Минобороны США в октябре 2008 года уведомило Конгресс о планируемой продаже Тайваню в рамках программы «Иностранные военные продажи» 30 ударных вертолетов AH-64D Блок.3 «Апач Лонгбоу» (AH-64E), а также связанных с контрактом вооружений и оборудования, общая стоимость которых на тот момент оценивалась в 2,532 млрд дол.

Первый контракт на поставку вертолетов был подписан с «Боингом» в октябре 2010 года. Церемония предварительной передачи ВС Тайваня первого вертолета состоялась в г. Меса (шт.Аризона) в мае 2012 года. В настоящее время в США проходят подготовку пилоты и технический персонал ВС Тайваня.

Вертолет AH-64E является последней версией семейства «Апач». Улучшенные датчики, БРЭО, возможность управления беспилотными летательными аппаратами, увеличившаяся производительность обработки данных и сетевые возможности являются главными отличительными особенностями данной версии.

Помимо 30-мм автоматической пушки с 1200 боеприпасами, AH-64E может быть вооружен 16 противотанковыми ракетами AGM-114L «Хеллфайр Лонгбоу» и 4 ЗУР «Стингер» класса «воздух-воздух».

Сухопутные войска США получили первый вертолет AH-64E в конце 2011 года. Тайвань стал первым официальным зарубежным заказчиком новой модификации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 февраля 2026 года, 11:40
Минобороны Перу приступило к подготовке к закупке третьей пары средних самолетов ВТА C-27J «Спартан» итальянской группы Leonardo.
25 февраля 2026 года, 11:15
Британо-шведский консорциум в составе компаний Babcock и Saab представил проект фрегата Arrowhead 120 на тендер по строительству четырех кораблей класса Lulea для ВМС Швеции.
25 февраля 2026 года, 10:10
ВВС Сингапура приступили к принятию на вооружение БЛА «Гермес-900» израильской компании Elbit Systems.
25 февраля 2026 года, 09:35
Российские управляемые снаряды «Краснополь» превзошли по точности западные средства аналогичного назначения, заявили в «Ростехе».
25 февраля 2026 года, 09:10
Иран близок к сделке по закупке у КНР противокорабельных ракет CM-302 в преддверии возможного удара американских ВМС по ИРИ.
25 февраля 2026 года, 09:05
Государства Северной Европы и Балтии в этом году выделят на военную помощь Украине 12,5 млрд. евро, в том числе на закупку американского вооружения, следует из заявления этих стран.
25 февраля 2026 года, 08:55
Датское правительство обсуждает с украинской оборонной компанией Skyfall возможность открытия ее производства на территории Дании – второго по счету украинского предприятия в стране.