Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 января 2013 года, четверг

Фото: wn.com

Бюджет закупок Минобороны Индии в текущем финансовом году сокращен на 1,8 млрд долларов
ЦАМТО, 10 января. Ухудшение макроэкономических показателей вынудило правительство Индии сократить на 100 млрд рупий (1,8 млрд дол) бюджет закупок Министерства обороны в текущем финансовом году, который завершается 31 марта.

Это может привести к задержке ряда программ приобретения новых и модернизации имеющихся вооружений.

Как сообщают индийские СМИ со ссылкой на военные источники, сокращение на 12,5% ранее запланированных расходов на закупки в сумме 795,79 млрд рупий приведет к задержке финансирования программ приобретения 126 истребителей «Рафаль» компании «Дассо авиасьон», 197 легких разведывательных вертолетов, шести многоцелевых транспортов-заправщиков и 145 ед. 155-мм легких буксируемых гаубиц M-777.

Министерство обороны рассчитывало подписать данные контракты к 31 марта, однако, по информации руководства военного ведомства, решение федерального правительства не позволит сделать обязательный при подписании соглашений 15-процентный авансовый платеж.

Среди других программ приобретений, которые может затронуть сокращение бюджета, называют закупку 22 ударных вертолетов AH-64D «Апач» и 15 транспортных CH-47F «Чинук», карабинов и штурмовых винтовок, дополнительных военно-транспортных самолетов, подводных лодок, модернизацию основных боевых танков.

Принятое решение о сокращении оборонного бюджета противоречит ранее озвученным намерениям правительства усилить меры по обеспечению обороноспособности страны в условиях роста напряженности в отношениях с Китаем и Пакистаном, отмечает «Джейнс дифенс уикли».

Минобороны Индии планировало увеличить оборонный бюджет в текущем финансовом году до 2,39123 трлн рупий (2,35% планируемого валового внутреннего продукта), однако в итоге получило только 1,93408 трлн рупий (1,9% ВВП).

Под давлением Министерства финансов военное ведомство в ноябре 2012 года было вынуждено начать сокращение финансирования ряда программ для снижения расходов на 15% (113,829 млрд рупий), что привело, в том числе, к сокращению мероприятий по боевой подготовке.

Сокращение вызвано снижением темпов роста ВВП, ухудшением показателя торгового баланса, намерением сократить дефицит госбюджета и 20-процентным снижением курса рупии по отношению к доллару США.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 июня 2026 года, 10:00
Командование Сухопутных войск Колумбии начало предконтрактную процедуру по приобретению буксируемых гаубиц калибра 105 мм и штатного боекомплекта к ним.
29 июня 2026 года, 09:30
Финская компания Patria и литовская KOVO Armor 25 июня заключили меморандум о взаимопонимании, ставшим первым соглашением с местной промышленностью в рамках готовящейся закупки БТР Patria 6х6.
29 июня 2026 года, 09:15
Минобороны Индонезии официально подтвердило отказ от участия в совместном серийном производстве многоцелевого истребителя KF-21 Boramae и перейдет к прямым государственным закупкам у Республики Корея.
29 июня 2026 года, 09:00
Компании Airbus Defence and Space и Kawasaki Heavy Industries (KHI) 26 июня подписали меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможностей сотрудничества в области беспилотных авиационных систем большой продолжительности полета.
29 июня 2026 года, 08:50
Экспорт продукции оборонной и авиационной промышленности Турции за период с января по май 2026 года возрос на 29,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составил 3,863 млрд. долл.
29 июня 2026 года, 08:40
Латвия и Украина намерены совместно построить завод по производству БЛА поблизости от границы с Россией и Белоруссией.
29 июня 2026 года, 08:20
Калифорнийская компания ARCYN Defense Corp ведет разработку противодроновой системы кинетического действия «Железный дождь» (Iron Rain), использующей периферийный ИИ для обнаружения, сопровождения и поражения БЛА в режиме реального времени.