на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2012 году Агентcтво DSCA уведомило Конгресс США о планируемых сделках на экспорт ВиВТ на сумму около 61 млрд долларов

25 декабря 2012 года, вторник

ЦАМТО, 25 декабря. Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) Министерства обороны США в 2012 году уведомило Конгресс о планируемых сделках на поставку вооружений 24 странам.

Общая заявленная стоимость соглашений, которые планируется реализовать в рамках программы «Иностранные военные продажи» с учетом поставки запчастей, услуг и поддержки, может составить, по оценке DSCA, 60,75 млрд дол.

Следует отметить, что уведомления о продаже публикуются согласно требованиям американского законодательства. Публикация уведомлений не означает, что контракты на продажу всего оборудования в запрошенном объеме будут подписаны. Как правило, в итоге объем того или иного заключаемого контракта оказывается ниже (иногда существенно) тех цифр, которые изначально указывались в уведомлении. При этом следует учесть, что по ряду программ подобные уведомления направляются Конгрессу в рамках проводимых теми или иными странами тендеров, по итогам которых США не всегда становятся победителем. Заявки по ряду крупных программ предполагают в дальнейшем поэтапное заключение контрактов и выполнение поставок в течение длительного периода времени.

Сроки подписания контрактов после публикации официального уведомления Агентства DSCA также варьируются в очень широких пределах (от нескольких месяцев до нескольких лет).

К примеру, Агентство DSCA уведомило Конгресс о планируемой поставке Индии 145 ед. 155-мм легких буксируемых гаубиц M-777 с системами LINAPS и другого оборудования общей стоимостью 647 млн дол в январе 2010 года. Однако только в начале ноября 2012 года Министерство обороны Индии (по результатам тендера) направило администрации США официальный письменный запрос на приобретение в рамках программы «Иностранные военные продажи» 145 ед. 155-мм буксируемых гаубиц. Причем подписание контракта ожидается не ранее марта 2013 года.

Столь существенные временные интервалы с момента официального уведомления до подписания контрактов типичны для многих крупных программ. На объявленные к реализации программы может также повлиять неустойчивая экономическая ситуация в мире.

Тем не менее, анализ стоимостных параметров уведомлений Агентства DSCA дает достаточно детальное представление о приблизительных ценовых параметрах (с учетом указанных выше замечаний) и географии экспортных контрактов, которые США планируют заключить в ближнесрочной перспективе.

Следует отметить, что США поставляют военную технику в рамках нескольких программ плюс прямые коммерческие продажи, однако доля продаж по программе «Иностранные военные продажи» является доминирующей в общем балансе военного экспорта США.

В частности, анализ уведомлений по итогам 2012 года позволяет говорить о еще более акцентированной ориентации США в ближнесрочной перспективе на экспорт вооружений в два региона мира – Ближний Восток и АТР.

Из общего объема уведомлений в сумме 60,75 млрд дол на Ближний Восток приходится 38,658 млрд дол (63,6%), на страны АТР – 18,817 млрд дол (31%).

В целом на эти два региона приходится 94,6% стоимостного объема всех уведомлений. Это беспрецедентно высокий долевой показатель доли двух регионов в общем годовом объеме уведомлений на поставку американской военной техники. То есть с уверенностью можно прогнозировать, что доля этих двух регионов в общем балансе военного экспорта США в ближнесрочной и среднесрочной перспективе еще более возрастет.

По региону Ближнего Востока Агентство DSCA уведомило о планируемых поставках вооружений по 25 заявкам (Израиль – 1, Ирак – 2, Катар – 6, Кувейт – 5, Ливан – 1, ОАЭ – 2, Оман – 3 и Саудовская Аравия - 5).

Лидером по стоимостному объему заявок на поставку американских вооружений в регионе Ближнего Востока по итогам 2012 года является Катар – 23,149 млрд дол. Второе место занимает Саудовская Аравия – 8,237 млрд дол. Замыкает тройку лидеров Кувейт (4,605 млрд дол).

По региону АТР Агентство DSCA уведомило о планируемых поставках вооружений по 13 заявкам (Австралия – 1, Бангладеш – 1, Индонезия- 3, Таиланд – 2, Южная Корея- 4, Япония- 2).

Лидером по стоимостному объему заявок на поставку американских вооружений в регионе АТР по итогам 2012 года является Япония (10,17 млрд дол). Второе место занимает Южная Корея (5,009 млрд дол). Замыкает тройку лидеров Австралия (1,7 млрд дол).

Показатели остальных регионов по сравнению с Ближним Востоком и АТР выглядят просто мизерными.

Третье место занимает Северная и Северо-Восточная Африка – 1,015 млрд дол (заявка Марокко).

Четвертое место занимает Западная Европа  - 880 млн дол (заявки от Бельгии, Великобритании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии).

Пятое место занимает регион Южной Америки – 732 млн дол (заявки от Бразилии , Колумбии и Мексики).

Шестое место занимает Восточная Европа – 647 млн дол (2 заявки от Польши).

Четыре региона в перечне уведомлений DSCA по итогам 2012 года отсутствуют – Северная Америка (имеется в виду Канада), страны Центральной Америки и Карибского бассейна, страны Африки (южнее пустыни Сахара) и страны на постсоветском пространстве.

Полный перечень уведомлений Агентства DSCA Конгрессу США в 2012 году будет опубликован в журнале «Мировая торговля оружием» №12.