Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 декабря 2012 года, пятница

Фото: topwar.ru

«Локхид Мартин» начинает интеграцию КР JASSM на истребители F-18C/D «Хорнет» ВВС Финляндии
ЦАМТО, 7 декабря. Компания «Локхид Мартин» объявила о заключении с ВВС США контракта, предусматривающего интеграцию КР большой дальности JASSM класса «воздух-земля» на истребители F-18C/D «Хорнет» ВВС Финляндии.

Начальный контракт стоимостью 5,1 млн дол заключен в рамках программы «Иностранные военные продажи» и является первым этапом 6-летнего проекта разработки программного обеспечения и поддержки интеграции боеприпаса. Дополнительные контракты планируется подписать позднее для поддержки интеграции, закупки ракет и их послепродажного обслуживания.

Финляндия стала вторым зарубежным заказчиком КР JASSM после Австралии, которая приобрела ракеты в феврале 2006 года (в текущем году «Локхид Мартин» завершила сертификацию JASSM для применения на истребителях F/A-18 ВВС Австралии).

Интеграция ракет будет осуществляться в рамках продолжающейся программы модернизации истребителей F/A-18 ВВС Финляндии в середине срока эксплуатации, которая должна быть завершена к 2016 году.

Интеграция ракет JASSM обеспечит возможность истребителям F-18C/D «Хорнет» ВВС Финляндии поражать стационарные и мобильные цели в глубине территории противника без захода самолета-носителя в зону ПВО. Дальность полета КР JASSM - до 200 морских миль (370 км) при весе боевой части 454 кг.

По оценке ВВС Финляндии, КР JASSM является единственной ракетой, которая удовлетворяет данным требованиям и может быть интегрирована с F/A-18C/D в отведенные сроки.

Проект будет осуществляться совместно ВМС США, ВВС США, «Локхид Мартин» и ВВС Финляндии. Работы будут выполняться на базе Центра вооружений морской авиации в Чайна-Лэйк (шт.Калифорнии).

Соглашение является дополнением к подписанному ВВС США с «Локхид Мартин» в июне 2012 года контракту на поставку 10-й партии (Лот.10) КР JASSM и КР JASSM-ER увеличенной дальности и позволит снизить расходы по доработке ракет как для ВВС США, так и для ВВС Финляндии. Контракт предусматривает изготовление 191 КР базовой версии JASSM, 30 ракет JASSM-ER, комплектов измерительной аппаратуры, а также продолжение проектирования.

Реализация программы JASSM началась в 1998 году. В общей сложности ВС США намерены приобрести до 4900 ракет в версиях JASSM и JASSM-ER. На текущий момент завод «Локхид Мартин» в Трое (шт.Алабама) изготовил более 1100 КР JASSM для испытаний и боевого применения.

JASSM – это автономная управляемая высокоточная ракета класса «воздух-земля», оснащенная проникающей/ осколочно-фугасной БЧ, ИК ГСН и помехозащищенной навигационной системой GPS. Крылатая ракета JASSM предназначена для поражения в любое время суток и сложных метеоусловиях высокозащищенных целей, расположенных в глубине территории противника.

В качестве носителей ракет JASSM могут использоваться бомбардировщики В-52, В-1, В-2, а также истребители F-16 и F-15E. В дальнейшем крылатой ракетой JASSM планируется оснастить самолеты F-35 и другие платформы.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 января 2026 года, 10:15
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании контракта на поставку 34 дистанционно управляемых машин (ДУМ) T7 для расширения возможностей ВМС и КМП США по обезвреживанию взрывных устройств.
27 января 2026 года, 09:10
Франция выступает против проекта системы, которая упростит приобретение Украиной британских крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow за счет кредита ЕС в 90 млрд. евро.
27 января 2026 года, 08:40
Германия больше не сможет предоставлять Киеву системы ПВО Patriot, поскольку сама нуждается в них, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.
26 января 2026 года, 16:00
Компания Oshkosh Defense объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку 97 грузовиков семейства тактических транспортных средств средней грузоподъемности FMTV A2 LVAD Cargo (Family of Medium Tactical Vehicle).
26 января 2026 года, 15:15
Компания MBDA выбрана поставщиком ЗРК EMADS (Enhanced Modular Air Defence Solutions) для СВ Бразилии в рамках реализации проекта по созданию наземной системы ПВО средней дальности.
26 января 2026 года, 14:20
Компания Rafael Advanced Defense Systems сообщила о поддержке подписания компаниями KNDS Deutschland и EuroTrophy GmbH многонационального контракта на поставку САЗ «Трофи» нескольким европейским странам.
26 января 2026 года, 13:45
Компания Kongsberg Maritime 22 января объявила, что принимает участие в предварительном отборочном этапе конкурса на разработку новых унифицированных кораблей (P1118) для ВМС Норвегии.