на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Интерполитех» - главное мероприятие федерального значения в сети выставок по безопасности, проходящих в России и СНГ

23 октября 2012 года, вторник

ЦАМТО, 23 октября. На территории Всероссийского выставочного центра в павильоне №75 23 октября начинает свою работу XVI Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2012».

Организаторами выставки, которая продлится до 26 октября, являются МВД России, ФСБ России и ФСВТС России, устроитель выставки – Объединение выставочных компаний «БИЗОН».

В настоящее время выставка «Интерполитех» стала центральным событием федерального значения в сети выставок по безопасности, проходящих в России и СНГ.

Обширная научно-деловая программа «Интерполитех-2012» проводится с целью консолидации усилий по противодействию организованной преступности и международному терроризму, и включает 7 конференций, 2 семинара и 8 презентаций, которые отражают наиболее актуальные проблемы безопасности российского государства и его граждан.

На выставке представлены новинки по ряду направлений средств обеспечения безопасности. В частности, это средства активной обороны (ударного и раздражающего действия, светозвуковые и электрошоковые, а также ограничения подвижности), средства бронезащиты, обмундирование, амуниция, средства обеспечения оперативно-розыскной деятельности, досмотровое оборудование, а также криминалистическая техника.

Запланированные в рамках выставки мероприятия позволят специалистам комплексно ознакомиться с перспективными направлениями и тенденциями развития индустрии обеспечения общественной безопасности и безопасности государства, получить необходимую информацию о создании новых средств и систем обеспечения безопасности.

По данным Оргкомитета, участниками выставки в 2012 году стали 396 компаний, в том числе 56 зарубежных, представляющих 23 страны. На выставке демонстрируют свою продукцию компании из Австрии, Беларуси, Германии, Дании, Израиля, Индии, Италии, Испании, Канады, Китая, Нидерландов, Пакистана, США, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Экспозиция выставки развернута в трех залах павильона №75 ВВЦ на площади более 23 тыс.кв. м.

Главной особенностью «Интерполитех» является ее комплексный характер.

В рамках выставки «Интерполитех-2012» размещены экспозиции:

- международной выставки полицейской и военной техники;

- международного военно-технического салона «Средства противодействия терроризму»;

- специализированной выставки технических средств охраны и обеспечения безопасности границы «Граница»;

- специализированной экспозиции «Системы охраны, безопасности и противопожарной защиты;

- международной выставки «Беспилотные многоцелевые комплексы - UVS-TECH2012»;

- специализированной экспозиции «Оружие и охота».

Наиболее значимыми из мероприятий деловой программы выставки являются научно-практические конференции:

«Перспективы создания образцов вооружения и специальной техники нового поколения», «Практические и теоретические вопросы в сфере интеллектуальной собственности, создаваемой (используемой) при выполнении ГОЗ»,

«Приоритетные направления технического оснащения государственной границы на современном этапе»,

конференция «Законодательные, организационные и технические вопросы эффективного применения беспилотных авиационных комплексов в воздушном пространстве РФ при решении задач МЧС, МВД России и других ведомств».

В обсуждении свыше 70 докладов и выступлений, как ожидается, примут участие не менее 2000 специалистов.

По данным пресс-службы ФСВТС, продукцию военного назначения (более 380 экспонатов) представляют 38 российских предприятий, в том числе 6 субъектов ВТС.

ОАО «Рособоронэкспорт» демонстрирует широкий спектр экспортных образцов вооружения, военной и полицейской техники, специальных технических средств, предназначенных для обеспечения безопасности государства и общества.

Как сообщила пресс-служба «Рособоронэкспорта», на «Интерполитех-2012» представлена информация о более чем 70 образцах продукции военного назначения. Большинство из них успешно используются в силовых структурах России и иностранных государств.

В частности, на стенде «Рособоронэкспорта» демонстрируется травматический пистолет «Хорхе», активно поступающий на вооружение МВД России, а также стрелковый тренажер «СКАТТ», предназначенный для начальной подготовки и повышения навыков личного состава.

В этом году специалисты «Рособоронэкспорта» ожидают повышенного внимания иностранных делегаций к российским беспилотным летательным аппаратам и средствам контроля государственной границы и территориальных вод. На выставке «Интерполитех-2012» российские производители данной продукции представляют большое количество новых разработок с хорошими перспективами продвижения на мировом оружейном рынке.

«Рособоронэкспорт» отмечает также традиционно большой интерес делегаций к российскому стрелковому оружию, средствам прицеливания и наблюдения, средствам ближнего боя, индивидуальной защите, а также боевой технике, которая может успешно использоваться в локальных и антитеррористических операциях (бронированные автомобили «Тигр» различных версий, бронетранспортер БТР-80А, боевая машина поддержки танков БМПТ, военно-транспортные вертолеты типа Ми-17).

На полигоне ФКП «НИИ «Геодезия» (г. Красноармейск, Московская область) 27 октября состоятся показательные тактико-специальные учения специальных подразделений внутренних войск МВД России с демонстрацией боевых возможностей вооружения и военной техники.