Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 августа 2012 года, среда

Фото: patricksaviation.com

Корпорация «МиГ» завершила модернизацию истребителей МиГ-29 ВВС Перу
ЦАМТО, 22 августа. Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» завершила передачу 6-й авиационной группе ВВС Перу восьми модернизированных истребителей МиГ-29, передает «Инфодифенса».

Как сообщалось ранее, контракт стоимостью 106,7 млн дол на модернизацию 8 самолетов МиГ-29 к версии МиГ-29СМТ был подписан МО Перу с предприятием Aviamir S.A.C. (является представителем РСК «МиГ» в Перу) и корпорацией «МиГ» в августе 2008 года.

Целью модернизации является продление срока эксплуатации имеющихся самолетов и улучшение их тактико-технических характеристик.

Согласно условиям контракта, первые четыре самолета планировалось передать заказчику в течение 16 месяцев после подписания контракта, еще 4 – четыре месяца спустя, однако по различным причинам программа поставок отстала от графика.

По имеющейся информации, работы по модернизации МиГ-29 для ВВС Перу включали установку «стеклянной кабины» с БРЭО последнего поколения, усовершенствованной РЛС, системы дозаправки топливом в воздухе, обеспечение возможности пуска ракет класса «воздух-воздух» Р-77, а также ПКР Х-31A, ПРЛР Х-31П и УР Х-29 класса «воздух-поверхность». Была проведена оценка состояния комплектующих и двигателей с их заменой (при необходимости), выполнены работы по замене электропроводки.

В результате модернизации срок эксплуатации самолетов продлен на 4000 часов.

В настоящее время ВВС Перу ведут переговоры с российским производителем с целью начала работ по модернизации второй партии из восьми МиГ-29.

На вооружении ВВС Перу имеется 17 истребителей МиГ-29С и 2 двухместных МиГ-29УБ, входящих в состав 6-й авиационной группы, дислоцированной на базе «Педро Руис Гальо» (Чиклайо). 16 одноместных МиГ-29С и 2 двухместных МиГ-29УБ (6 машин изготовлены в 1987 году, 9 машин – в 1988 году) в 1996 году были приобретены перуанским оборонным ведомством в Белоруссии. В 1998 году МО Перу заключило соглашение с компанией «Росвооружение» на обеспечение обслуживания состоящих на вооружении самолетов и дополнительную закупку трех МиГ-29С. Два закупленных истребителя были потеряны в результате аварий в 1997 и 2001 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 мая 2026 года, 15:30
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) совместно с ВВС 7 мая выполнила первое летное испытание планирующего авиационного боеприпаса Tactical Advanced Range Augmentation (TARA).
8 мая 2026 года, 15:00
Компания Rheinmetall объявила о состоявшейся на предприятии Rheinmetall Blohm+Voss в Гамбурге церемонии крещения последнего из пяти корветов класса К130 (второй серии), предназначенного для поставки ВМС Германии.
8 мая 2026 года, 14:25
ВС Испании получат 34 плавающие бронированные боевые машины SuperAV с колесной формулой 8x8, которые будут поставлены совместно компаниями IDV (Iveco Defense Vehicles) и Indra Land Vehicles.
8 мая 2026 года, 14:15
Группа немецких специалистов 6 мая в Кильском институте мировой экономики представила доклад, согласно которому военно-техническая самостоятельность Европы от США достижима при ежегодных инвестициях порядка 50 млрд. долл. на протяжении десятилетия.
8 мая 2026 года, 13:45
Японская компания Terra Drone Corporation сообщила об увеличении своих инвестиций в украинские предприятия по производству БЛА и продемонстрировала возможности поражения воздушных угроз на больших расстояниях с помощью БЛА-перехватчиков.
8 мая 2026 года, 13:25
Представитель чешской Tatra сообщил Jane's Defence Weekly, что компания поставляет грузовые автомобили для Вооруженных сил Бразилии и Колумбии.
8 мая 2026 года, 13:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Филиппин в рамках программы «Иностранные военные продажи» вертолетов Bell 505 Jet Ranger X и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 150 млн. долл.