Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 августа 2012 года, среда

Фото: patricksaviation.com

Корпорация «МиГ» завершила модернизацию истребителей МиГ-29 ВВС Перу
ЦАМТО, 22 августа. Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» завершила передачу 6-й авиационной группе ВВС Перу восьми модернизированных истребителей МиГ-29, передает «Инфодифенса».

Как сообщалось ранее, контракт стоимостью 106,7 млн дол на модернизацию 8 самолетов МиГ-29 к версии МиГ-29СМТ был подписан МО Перу с предприятием Aviamir S.A.C. (является представителем РСК «МиГ» в Перу) и корпорацией «МиГ» в августе 2008 года.

Целью модернизации является продление срока эксплуатации имеющихся самолетов и улучшение их тактико-технических характеристик.

Согласно условиям контракта, первые четыре самолета планировалось передать заказчику в течение 16 месяцев после подписания контракта, еще 4 – четыре месяца спустя, однако по различным причинам программа поставок отстала от графика.

По имеющейся информации, работы по модернизации МиГ-29 для ВВС Перу включали установку «стеклянной кабины» с БРЭО последнего поколения, усовершенствованной РЛС, системы дозаправки топливом в воздухе, обеспечение возможности пуска ракет класса «воздух-воздух» Р-77, а также ПКР Х-31A, ПРЛР Х-31П и УР Х-29 класса «воздух-поверхность». Была проведена оценка состояния комплектующих и двигателей с их заменой (при необходимости), выполнены работы по замене электропроводки.

В результате модернизации срок эксплуатации самолетов продлен на 4000 часов.

В настоящее время ВВС Перу ведут переговоры с российским производителем с целью начала работ по модернизации второй партии из восьми МиГ-29.

На вооружении ВВС Перу имеется 17 истребителей МиГ-29С и 2 двухместных МиГ-29УБ, входящих в состав 6-й авиационной группы, дислоцированной на базе «Педро Руис Гальо» (Чиклайо). 16 одноместных МиГ-29С и 2 двухместных МиГ-29УБ (6 машин изготовлены в 1987 году, 9 машин – в 1988 году) в 1996 году были приобретены перуанским оборонным ведомством в Белоруссии. В 1998 году МО Перу заключило соглашение с компанией «Росвооружение» на обеспечение обслуживания состоящих на вооружении самолетов и дополнительную закупку трех МиГ-29С. Два закупленных истребителя были потеряны в результате аварий в 1997 и 2001 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 марта 2026 года, 16:00
Начальник штаба обороны Индии генерал Анил Чаухан 18 марта официально подтвердил переход Нью-Дели к фазе углубленного анализа по вопросу возможной интеграции в один из двух европейских проектов по разработке авиационных систем 6-го поколения.
20 марта 2026 года, 15:30
Построенное немецкой компанией Abeking and Rasmussen для ВМС Индонезии 105-метровое океанографическое судно (936) «Канопус» (Canopus) 14 марта покинуло предприятие в Лемвердере (Германия) и отправилось в порт приписки.
20 марта 2026 года, 14:25
Республика Корея официально подтвердила достижение соглашения по первому экспортному контракту на поставку многоцелевых истребителей поколения 4.5 KF-21 «Борамэ» (Boramae).
20 марта 2026 года, 13:40
Правительство Канады объявило о подписании представителями Канадской коммерческой корпорации (CCC) и командованием ВВС Португалии межправсоглашения о модернизации 5 дополнительных самолетов БПА P-3C «Орион».
20 марта 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 марта.
20 марта 2026 года, 12:35
Вооруженные силы Эквадора реализуют программу закупки новых многоцелевых вертолетов, стоимость которых может составить около 100 млн. долл.
20 марта 2026 года, 12:20
Израильская компания Rafael Advanced Defense Systems (Rafael) представила новый барражирующий боеприпас L-Spike 4X (Loitering Spike), классифицируемый как БЛА одноразового применения для оснащения ударных вертолетов.