Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 августа 2012 года, среда

Фото: patricksaviation.com

Корпорация «МиГ» завершила модернизацию истребителей МиГ-29 ВВС Перу
ЦАМТО, 22 августа. Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» завершила передачу 6-й авиационной группе ВВС Перу восьми модернизированных истребителей МиГ-29, передает «Инфодифенса».

Как сообщалось ранее, контракт стоимостью 106,7 млн дол на модернизацию 8 самолетов МиГ-29 к версии МиГ-29СМТ был подписан МО Перу с предприятием Aviamir S.A.C. (является представителем РСК «МиГ» в Перу) и корпорацией «МиГ» в августе 2008 года.

Целью модернизации является продление срока эксплуатации имеющихся самолетов и улучшение их тактико-технических характеристик.

Согласно условиям контракта, первые четыре самолета планировалось передать заказчику в течение 16 месяцев после подписания контракта, еще 4 – четыре месяца спустя, однако по различным причинам программа поставок отстала от графика.

По имеющейся информации, работы по модернизации МиГ-29 для ВВС Перу включали установку «стеклянной кабины» с БРЭО последнего поколения, усовершенствованной РЛС, системы дозаправки топливом в воздухе, обеспечение возможности пуска ракет класса «воздух-воздух» Р-77, а также ПКР Х-31A, ПРЛР Х-31П и УР Х-29 класса «воздух-поверхность». Была проведена оценка состояния комплектующих и двигателей с их заменой (при необходимости), выполнены работы по замене электропроводки.

В результате модернизации срок эксплуатации самолетов продлен на 4000 часов.

В настоящее время ВВС Перу ведут переговоры с российским производителем с целью начала работ по модернизации второй партии из восьми МиГ-29.

На вооружении ВВС Перу имеется 17 истребителей МиГ-29С и 2 двухместных МиГ-29УБ, входящих в состав 6-й авиационной группы, дислоцированной на базе «Педро Руис Гальо» (Чиклайо). 16 одноместных МиГ-29С и 2 двухместных МиГ-29УБ (6 машин изготовлены в 1987 году, 9 машин – в 1988 году) в 1996 году были приобретены перуанским оборонным ведомством в Белоруссии. В 1998 году МО Перу заключило соглашение с компанией «Росвооружение» на обеспечение обслуживания состоящих на вооружении самолетов и дополнительную закупку трех МиГ-29С. Два закупленных истребителя были потеряны в результате аварий в 1997 и 2001 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 сентября 2026 года, 18:30
C начала СВО оборонные предприятия серьезно нарастили объемы производства. Так, более чем в 22 раза увеличился выпуск и поставки средств поражения и боеприпасов, включая высокоточные ракеты и снаряды.
18 сентября 2026 года, 16:00
Компания MBDA подписала с ВМС Испании рамочное соглашение, предусматривающее поставку трех корабельных дистанционно управляемых систем противоракетной обороны SIMBAD-RC (Systeme Integre de Mistral Bitube d'Auto-Defense - Remotely-Controlled).
18 сентября 2026 года, 15:25
Командование ВС Малайзии приобрело для Сухопутных войск 263 машины высокой проходимости общей стоимостью 164,91 млн. ринггитов (40,8 млн. долл.) для повышения возможностей переброски войск и ведения разведки.
18 сентября 2026 года, 14:45
Польская компания Wojskowe Zaklady Motoryzacyjne (WZM) в Познани создаст мощности для технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта (ТОиР) двигателей DV27K, устанавливаемых на ОБТ K2.
18 сентября 2026 года, 13:50
Компания Bollinger Shipyards LLC (Bollinger) сообщила о состоявшейся 12 сентября в Нью-Йорке церемонии принятия на вооружение Береговой охраны США скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса Sentinel – (WPC-1163) Jeffrey Palazzo.
18 сентября 2026 года, 13:15
Вооруженные силы Саудовской Аравии в попытке оказать поддержку проправительственным силам в Йемене применили китайскую баллистическую ракету малой дальности, о приобретении которой ранее не было известно.
18 сентября 2026 года, 12:40
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх 15 сентября в Нью-Дели представил комплекс инициатив по поддержке национального ОПК в ходе отраслевого совещания Организации оборонных исследований и разработок с промышленностью «VIMARSH» (DRDO-Industry Synergy Meet).