Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 августа 2012 года, вторник

Фото: МО Великобритании

Минобороны Великобритании продемонстрировало первые изображения перспективного корабля класса «Тип-26»
ЦАМТО, 21 августа. Министерство обороны Великобритании обнародовало некоторые детали проекта «Единого боевого корабля» класса «Тип-26».

Многоцелевой боевой корабль «Тип-26» должен быть принят на вооружение после 2020 года. Предполагается, что он будет использоваться ВМС Великобритании как для выполнения боевых задач, так и для борьбы с пиратством, поддержки гуманитарных и поисково-спасательных операций.

Согласно продемонстрированным изображениям, водоизмещение боевого корабля «Тип-26» составит около 5400 т, длина – 148 м. Проект разрабатывается с использованием технологий малозаметности с низкой надстройкой и мачтой, оборудованной датчиками различных типов.

Корабль будет оснащен установками вертикального пуска для размещения систем вооружения различных типов, артиллерийской установкой среднего калибра, ангаром для размещения вертолетов типа «Мерлин» или «Уайлдкэт» и беспилотных летательных, надводных и подводных аппаратов, современными системами наблюдения и разведки.

В марте 2010 года Министерство обороны Великобритании подписало с компанией «БАе системз» контракт стоимостью 127 млн фунтов стерлингов на реализацию первого этапа (оценочного) программы разработки боевых кораблей нового поколения для британского флота. В перспективе они заменят состоящие на вооружении фрегаты классов «Тип-22» и «Тип-23».

Как ожидается, фаза оценки завершится к середине текущего десятилетия. После этого будет принято решение о выделении средств на строительство и заключены производственные контракты. Текущие планы Министерства обороны Великобритании предусматривают постройку до 13 кораблей, однако они могут измениться по итогам анализа результатов предварительного этапа разработки.

По заявлению министра оборонных закупок и технологий Великобритании Питера Лаффа, корабли «Тип-26» будут являться основой ВМС Великобритании в течение многих десятилетий.

Они изначально разрабатываются с учетом возможности модернизации в соответствии с изменением угроз. В настоящее время МО Великобритании и «БАе системз» ведут поиск зарубежных партнеров для участия в разработке проекта корабля.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 сентября 2025 года, 14:20
Командование ВМС США объявило о состоявшейся на предприятии Quonset Point компании General Dynamics Electric Boat в Кингстауне (шт.Род-Айленд) церемонии закладки киля ПЛАРБ «Висконсин» класса «Коламбиа».
12 сентября 2025 года, 13:50
Правительство Республики Корея предложило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 66,29 трлн. вон (47,7 млрд. долл.), что на 8,2% превышает первоначальное финансирование, выделенное на оборонные расходы в 2025 ф.г. (61 трлн. вон).
12 сентября 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 сентября.
12 сентября 2025 года, 12:45
Минобороны Чехии объявило, что Силы специальных операций ВС страны будут оснащены легкими бронеавтомобилями HMT Extenda (британское обозначение «Джекол-3(E)») британской компании Supacat.
12 сентября 2025 года, 12:20
По прошествии полутора лет после выбора Великобританией 155-мм/52 колесной САУ с дистанционным управлением RCH-155 на шасси бронемашины «Боксер» 8х8 (MRAV) немецкой KNDS, твердый контракт на их производство и поставку не подписан.
12 сентября 2025 года, 12:10
Правительство Испании 9 сентября одобрило пакет из девяти пунктов, направленный на противодействие геноциду в Газе, включая утверждение королевского законодательного указа, закрепляющего действующее с октября 2023 года эмбарго на поставки оружия Израилю.
12 сентября 2025 года, 11:30
Компания Lockheed Martin сообщила о начале летных испытаний первого модернизированного самолета базовой патрульной авиации P-3B «Орион» Военно-морских сил Греции.