на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Боинг» рассчитывает на получение новых заказов на поставку ВТС C-17 «Глоубмастер-3»

10 июля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 10 июля. Руководство компании «Боинг» рассчитывает, что экспортные продажи позволят продлить функционирование сборочной линии самолетов ВТА C-17 «Глоубмастер-3», сообщает «Блумберг».

Как заявил представитель компании Деннис Муиленбург (Dennis Muilenburg) накануне открытия авиасалона «Фарнборо-2012», «Боинг» ведет активный поиск зарубежных заказчиков.

Ранее, в феврале этого года, компания «Боинг» объявила, что решение о сроке закрытия сборочной линии на предприятии в Лонг-Бич (шт.Калифорния) может быть принято в текущем году из-за отсутствия дополнительных заказов со стороны ВВС США.

Имеющиеся на текущий момент контракты с зарубежными заказчиками позволят осуществлять сборку самолетов до третьего квартала 2014 года.

Минобороны США 6 июля заключило с «Боингом» контакт стоимостью 500 млн дол на трансформацию производства C-17, который включает, в том числе, оценку стоимости завершения сборки самолетов.

Компания «Боинг», со своей стороны, активно ищет новых покупателей и рассчитывает на дополнительные заказы от стран, уже эксплуатирующих С-17 «Глоубмастер-3». В частности, не исключена возможность поставки дополнительных ВТС странам Ближнего Востока. Опцион на поставку 6 самолетов пока не реализовала Индия.

Канада, Австралия и Великобритания также могут купить еще несколько самолетов.

По оценке Д. Муиленбурга, в случае заключения дополнительных контрактов с инозаказчиками, функционирование сборочной линии будет продлено еще на несколько лет.