Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 июля 2012 года, понедельник

Фото: militaryphotos.net

Минобороны Германии планирует сократить количество закупаемых БМП «Пума»
ЦАМТО, 2 июля. Министерство обороны Германии намерено сократить количество запланированных к закупке боевых машин пехоты «Пума» на 55 единиц.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», оборонное ведомство сообщило о планируемом сокращении объемов закупки бюджетному комитету парламента страны в конце июня. Количество закупаемых БМП будет сокращено с 405 до 350 единиц в рамках продолжающейся программы реформирования Вооруженных сил Германии.

Согласно заявлению Минобороны, отказ от покупки 55 БМП «Пума» позволит сэкономить 314 млн евро (391,2 млн дол). Тем не менее, из-за фиксированных обязательств, касающихся материального обеспечения и управления проектом, стоимость одной бронемашины  возрастет с 7,33 до 7,47 млн евро.

Ранее было высказано предположение, что сокращение закупок БМП «Пума» позволит увеличить количество закупаемых многоцелевых ББМ «Боксер» с колесной формулой 8х8 ввиду того, что в новой структуре бундесвера численность пехотных частей в составе СВ должна быть увеличена.

В июле 2009 года Федеральное ведомство оборонных технологий и закупок (BWB) Германии подписало с консорциумом «Проджект систем энд менеджмент» (PSM), являющемся совместным предприятием KMW и «Рейнметалл», контракт на поставку 405 новых гусеничных БМП «Пума». Общая стоимость соглашения составила около 3,1 млрд евро.

В декабре 2010 года консорциум PSM передал ВС Германии первые машины для проведения интенсивных испытаний и оценки. Ожидается, что поставка всех бронемашин ВС Германии будет завершена к 2020 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 октября 2026 года, 15:40
Посольство США в Бухаресте объявило о доставке в Румынию первой партии из девяти плавающих машин десанта AAV, полученных в рамках двустороннего оборонного сотрудничества по укреплению восточного фланга НАТО.
9 октября 2026 года, 15:00
Портфель заказов АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») превышает 65 млрд. долл.
9 октября 2026 года, 14:50
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 3 октября в городе Уиттиер (шт.Аляска) церемонии ввода в боевой состав флота нового эсминца УРО (DDG-128) Ted Stevens класса Arleigh Burke.
9 октября 2026 года, 14:30
Минобороны Бельгии заключило с компанией Exail Robotics Belgium контракт стоимостью 9,866 млн. евро на поставку Украине трех противоминных катеров TRIDENT, предназначенных для применения аппаратов уничтожения мин K-STER C.
9 октября 2026 года, 14:10
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Муджиано (Специя) церемонии закладки киля второй НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
9 октября 2026 года, 13:05
Минобороны США и Агентство по противоракетной обороне заключили с компанией Raytheon, входящей в состав корпорации RTX, многолетний контракт на производство противоракет Standard Missile-3 Block IB (SM-3 Blk IB).
9 октября 2026 года, 12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 октября.