Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 мая 2012 года, пятница

Фото: en.wikipedia.org

Пакистан планирует дополнительно получить четыре фрегата F-22P
ЦАМТО, 11 мая. Пакистан планирует получить четыре дополнительных фрегата F-22P, которые могут быть построены в Пакистане в рамках соглашения с Китаем о передаче технологий, сообщает «Ньюс Трайб».

По данным доклада, опубликованного китайским изданием «Дэйли Янг», Пакистан может получить корабли по цене в 200 млн дол, в то время как сходный по возможностям американский LCS стоит 600 млн дол.

Строительство первых четырех кораблей F-22P класса «Сворд» (Type-053H3 Jiangwei-2) осуществлялось в рамках подписанного в апреле 2005 года МО Пакистана с Китайской судостроительной торговой компанией (CSTC) контракта стоимостью 750 млн дол. Соглашение предусматривало передачу технологии для строительства последнего фрегата в Пакистане.

Первые три фрегата класса F-22P («Зульфикар», «Шамшер» и «Саиф») были построены на китайской верфи «Худонг Чжунгхуа» в Шанхае в 2009-2010 гг. Китай также поставил шесть палубных вертолетов Z-9EC для оснащения кораблей.

Резка стали для четвертого корабля началась в Пакистане в марте 2009 года. Закладка киля состоялась в декабре 2009 года. Фрегат должен быть поставлен ВМС Пакистана в 2013 году.

О намерении Пакистана заказать вторую партию из четырех усовершенствованных китайских фрегатов F-22P сообщалось еще в 2007 году. Однако вплоть до настоящего времени планируемая дата подписания контракта неизвестна. Подготовка к строительству кораблей второй партии пока не началась.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 ноября 2025 года, 08:50
Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль заявил, что несмотря на коррупционный скандал на Украине, военная помощь Киеву продолжится и составит около 12 млрд. евро в следующем году.
21 ноября 2025 года, 08:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 20 ноября провел переговоры с зампредседателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Чжан Юся, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
20 ноября 2025 года, 16:00
Минобороны США сообщило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Boeing контракта на поставку тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.2 для ВС Германии.
20 ноября 2025 года, 15:15
Агентство по вооружениям МНО Польши объявило о передаче 16 ноября подразделениям Вооруженных сил Польши очередной партии 155-мм самоходных гаубиц K9A1 «Тандер».
20 ноября 2025 года, 14:20
Немецкая компания Rheinmetall завершила передачу ВС Украины всех четырех заказанных мобильных зенитных артиллерийских комплексов Skynex.
20 ноября 2025 года, 13:40
KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с ARTEC GmbH (совместное предприятие KNDS Deutschland и Rheinmetall Landsysteme) контракта субподряда, предусматривающего поставку БМП «Боксер» в версии с дистанционно управляемой башней RCT30 (BOXER RCT30) для СВ Германии.
20 ноября 2025 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 20 ноября.