на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Швейцария будет приобретать истребители «Грипен» совместно со Швецией

27 апреля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 27 апреля. Федеральный совет (правительство) Швейцарии принял решение о совместной со Швецией реализации процедуры приобретения 22 истребителей JAS-39 «Грипен», предназначенных для частичной замены состоящих на вооружении устаревших F-5 «Тайгер-2».

Как сообщил Федеральный департамент обороны, защиты населения и спорта Швейцарии (DDPS), это подразумевает отсрочку начальных поставок новых самолетов. Кроме того, решено создать специальный фонд для финансирования программы, ежегодный взнос Швейцарии в который будет составлять 300 млн швейцарских франков (330 млн дол). Средства будут выделяться из оборонного бюджета.

Правительство Швейцарии 30 ноября 2011 года приняло решение о выборе JAS-39 «Грипен» шведской компании «Сааб» победителем тендера на закупку многоцелевых истребителей следующего поколения для национальных ВВС. МО Швейцарии было поручено провести переговоры по оптимизации закупки самолетов с компанией «Сааб» и шведским правительством и представить Федеральному совету несколько альтернативных вариантов покупки.

Несмотря на то, что переговоры окончательно не завершены, министерству представляется целесообразной закупка 22 самолетов «Грипен» совместно с МО Швеции, которое планирует принять на вооружение 60-80 новых истребителей. По этой причине Федеральный совет 25 апреля одобрил план по координации приобретения с оборонным ведомством Швеции.

Преимуществом данного подхода является возможность совместной разработки и производства самолетов.

Тем не менее, принятое решение приведет к задержке поставки истребителей почти на два года – одновременно с поставкой их ВВС Швеции.

Независимо от того, какое решение будет принято, расходы на закупку не превысят 3,126 млрд швейцарских франков (3,444 млрд дол).

Из-за переноса сроков поставки самолетов Федеральный совет предложил парламенту увеличить военный бюджет до 4,7 млрд швейцарских франков с 2015 года. Ранее планировалось начать увеличение бюджета оборонного ведомства для финансирования закупки самолетов с 2014 года.

Федеральный совет решил, что окончательный «План закупки вооружений» в отношении реализации программы с «Сааб» должен быть представлен в октябре 2012 года.