Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 апреля 2012 года, вторник

Фото: defenseindustrydaily.com

СВ США продолжают модернизацию ОБТ M-1 «Абрамс» ВС Саудовской Аравии
ЦАМТО, 17 апреля. Пресс-служба Армии США объявила о заключении с армейским заводом в Эннистоне контракта на модернизацию 143 ОБТ M-1 «Абрамс» СВ Саудовской Аравии совместно с «Дженерал Дайнемикс лэнд системз» на армейском танковом заводе в Лиме (шт.Огайо).

Программа предусматривает модернизацию дополнительно еще 129 танков. Финансирование этой части программы находится в стадии обсуждения.

На заводе в Эннистоне будет проведена полная разборка танков, выполнен необходимый ремонт корпусов и башен. По заявлению подрядчика, в рамках соглашения все танки M-1A2 будут модернизированы до конфигурации M-1A2S, которая станет базовой в ВС Саудовской Аравии. Кроме того, будут восстановлены главный прицел наводчика, компьютерная панель управления, механизм вертикального наведения и др.

После завершения ремонта корпуса, башни и других компонентов, все узлы будут отправлены на предприятие в Лиму, где на мощностях «Дженерал Дайнемикс лэнд системз» будет осуществляться финальная сборка танков.

Данная программа расширяет сотрудничество между армейским заводом в Эннистоне и «Дженерал Дайнемикс лэнд системз», которое началось в 2011 году с выполнения заказа на модернизацию 57 танков M-1A1 и M-1A2 к варианту M-1A2S.

На вооружении ВС Саудовской Аравии в настоящее время состоят 315 ОБТ M-1A2 «Абрамс», поставленных в 1990-е гг. 28 июля 2006 года DSCA уведомило Конгресс США о планируемой продаже Саудовской Аравии 58 танков версии M-1A1, а также  проведении модернизации этих и состоящих на вооружении 315 танков M-1A2 к версии M-1A2S (S - Saudi). Полная стоимость соглашения, в случае реализации всех опционов, может составить 2,9 млрд дол.

Целью проекта является увеличение боевых возможностей танков и их эксплуатационных характеристик.

9 апреля и 2 марта текущего года СВ США подписали с «Дженерал Дайнемикс лэнд системз» два очередных контракта на закупку материалов и оборудования с длительными сроками изготовления для модернизации ОБТ M-1 Саудовской Аравии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 ноября 2026 года, 15:45
ВС Марокко приняли очередную партию из 6 ударных вертолетов AH-64E Apache компании Boeing. Церемония передачи состоялась на авиабазе в Сале (недалеко от Рабата). Это третья партия AH-64E Apache, переданная ВС Марокко.
6 ноября 2026 года, 15:25
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) в штате Гоа церемонии спуска на воду патрульного корабля нового поколения (NGOPV) Srishti (з.н. Yard 1283), предназначенного для ВМС страны.
6 ноября 2026 года, 14:35
Более 80 образцов различной техники принято на вооружение ВС Республики Беларусь в этом году.
6 ноября 2026 года, 14:20
Немецкая компания Atmos Space Cargo ведет разработку высокоточной орбитальной системы поражения наземных целей PODS (Precision Orbital Deep Strike), сообщила 5 ноября британская газета The Times.
6 ноября 2026 года, 13:55
Вооруженные силы Норвегия получила новую батарею ЗРК NASAMS IV в рамках программы, направленной на замену средств ПВО, переданных Украине, и расширение оборонительного потенциала страны.
6 ноября 2026 года, 13:40
Власти Непала заключили контракт на поставку для Сухопутных войск страны малоразмерных БЛА вертикального взлета и посадки Spirit американской компании Robinson Unmanned.
6 ноября 2026 года, 13:10
Три вертолета армейской авиации Перу (Ми-8МТВ-1, Ми-171Ш и Ми-171Ш-П) приступили к выполнению задач по предназначению после капремонта.