Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 марта 2012 года, пятница

Фото: defenseindustrydaily.com

Принятие на вооружение ВС Великобритании БЛА «Уотчкипер» отложено
ЦАМТО, 16 марта. Принятие на вооружение ВС Великобритании первого БЛА «Уотчкипер» вновь перенесено из-за необходимости выполнения дополнительных требований по обеспечению безопасности.

Первоначально предполагалось, что первый БЛА «Уотчкипер» поступит на вооружение подразделений ВС Великобритании в Афганистане к концу 2011 года, однако, как сообщил «Джейнс дифенс уикли» представитель британского Министерства обороны, дата принятия аппарата на вооружение не будет известна до конца текущего месяца.

Программа поставки БЛА «Уотчкипер» подразделениям СВ Великобритании уже отстала от графика из-за проблем с интеграцией программного обеспечения и выявленных при проведении летных испытаний недостатков. Основной подрядчик проекта - «Талес UK» согласилась самостоятельно профинансировать заключительную фазу разработки, что должно было обеспечить принятие системы на вооружение в феврале 2012 года.

По данным «Джейнс», сейчас компания «Талес UK» оплачивает аренду применяющихся в Афганистане БЛА «Гермес-450», которые в дальнейшем будут заменены на WK450 «Уотчкипер».

В ходе брифинга на выставке DSEi в сентябре 2011 года в Лондоне представитель «Талес UK» Ник Миллер заявил, что войсковые испытания системы начнутся в течение нескольких недель, а в Афганистан аппараты будут отравлены к концу 2011 года.

Тем не менее, по данным «Джейнс», проводящая независимую оценку аппаратов британская компании «КинетиК» до настоящего времени не завершила процедуру официальной сертификации для принятия на вооружение (release-to-service – RTS), подтверждающую, что система пригодна к постоянному применению.

По заявлению МО Великобритании, процедура сертификации в настоящее время продолжается. При проведении независимой оценки были установлены дополнительные требования к обеспечению безопасности полета и в настоящее время ведутся работы по их выполнению.

«Уотчкипер» является первым в Великобритании БЛА, который должен удовлетворять всем требованиям для выполнения полетов в гражданском и военном воздушном пространстве и эта процедура заняла больше времени, чем ожидалось. По мнению командования ВС, необходимо довести этот процесс до логического завершения, поскольку «Уоткипер» является важным активом на перспективу.

Как заявляют разработчики, технические проблемы с интеграцией программного обеспечения отразились на графике реализации программы. Ввод БЛА в эксплуатацию (ISD) запланирован 2012 год, но в связи с возникшими дополнительными требованиями точная дата не будет известна до конца марта. Несмотря на проблемы, разработчики рассчитывают отправить первые БЛА в Афганистан в течение 2012 года.

По информации представителя «Талес UK», войсковые испытания БЛА в 32-м полку должны начаться в «Парк Аберпорт» (Уэльс) в ближайшее время.

До настоящего времени БЛА «Уотчкипер» выполнил более 100 полетов в Великобритании.

На текущий момент БЛА «Гермес-450» продолжают обеспечивать львиную долю задач по обеспечению воздушной разведки в Афганистане. Налет этих БЛА в Афганистане превышает 60 тыс. ч.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 апреля 2026 года, 15:30
В рамках официального визита в США министр обороны Боснии и Герцеговины Зукан Хелез посетил предприятие компании Leonardo US в Филадельфии и получил возможность принять участие в испытательном полете на вертолете AW-119Kx, которые будут закуплены для ВС страны.
21 апреля 2026 года, 15:05
МО США объявило о подписании командованием ВВС США с RTX контракта, предусматривающего выполнение работ, необходимых для перехода к серийному производству усовершенствованных УР класса «воздух-воздух» AMRAAM увеличенной дальности (ER).
21 апреля 2026 года, 14:10
Согласно информации ресурса Defensa.com, ВВС Перу планируют приобрести шесть РЛС TPS-77 MMR (Multi Role Radar) производства американской компании Lockheed Martin.
21 апреля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 21 апреля.
21 апреля 2026 года, 13:15
Американская компания Metal Shark (входит в состав Magnet Defense) сообщила о завершении программы поставки ВМС США 40-футовых патрульных катеров 40PB, которые будут применяться для поддержки операций Экспедиционного боевого командования (NECC).
21 апреля 2026 года, 12:50
Испанская компания Rodman Group заключила крупный контракт на строительство 19 патрульных катеров для Минобороны Демократической Республики Конго.
21 апреля 2026 года, 12:20
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) сообщила о заключении двух новых контрактов общей стоимостью 12 млн. долл. на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения заказчикам в США.