Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 марта 2012 года, пятница

Фото: defenseindustrydaily.com

Принятие на вооружение ВС Великобритании БЛА «Уотчкипер» отложено
ЦАМТО, 16 марта. Принятие на вооружение ВС Великобритании первого БЛА «Уотчкипер» вновь перенесено из-за необходимости выполнения дополнительных требований по обеспечению безопасности.

Первоначально предполагалось, что первый БЛА «Уотчкипер» поступит на вооружение подразделений ВС Великобритании в Афганистане к концу 2011 года, однако, как сообщил «Джейнс дифенс уикли» представитель британского Министерства обороны, дата принятия аппарата на вооружение не будет известна до конца текущего месяца.

Программа поставки БЛА «Уотчкипер» подразделениям СВ Великобритании уже отстала от графика из-за проблем с интеграцией программного обеспечения и выявленных при проведении летных испытаний недостатков. Основной подрядчик проекта - «Талес UK» согласилась самостоятельно профинансировать заключительную фазу разработки, что должно было обеспечить принятие системы на вооружение в феврале 2012 года.

По данным «Джейнс», сейчас компания «Талес UK» оплачивает аренду применяющихся в Афганистане БЛА «Гермес-450», которые в дальнейшем будут заменены на WK450 «Уотчкипер».

В ходе брифинга на выставке DSEi в сентябре 2011 года в Лондоне представитель «Талес UK» Ник Миллер заявил, что войсковые испытания системы начнутся в течение нескольких недель, а в Афганистан аппараты будут отравлены к концу 2011 года.

Тем не менее, по данным «Джейнс», проводящая независимую оценку аппаратов британская компании «КинетиК» до настоящего времени не завершила процедуру официальной сертификации для принятия на вооружение (release-to-service – RTS), подтверждающую, что система пригодна к постоянному применению.

По заявлению МО Великобритании, процедура сертификации в настоящее время продолжается. При проведении независимой оценки были установлены дополнительные требования к обеспечению безопасности полета и в настоящее время ведутся работы по их выполнению.

«Уотчкипер» является первым в Великобритании БЛА, который должен удовлетворять всем требованиям для выполнения полетов в гражданском и военном воздушном пространстве и эта процедура заняла больше времени, чем ожидалось. По мнению командования ВС, необходимо довести этот процесс до логического завершения, поскольку «Уоткипер» является важным активом на перспективу.

Как заявляют разработчики, технические проблемы с интеграцией программного обеспечения отразились на графике реализации программы. Ввод БЛА в эксплуатацию (ISD) запланирован 2012 год, но в связи с возникшими дополнительными требованиями точная дата не будет известна до конца марта. Несмотря на проблемы, разработчики рассчитывают отправить первые БЛА в Афганистан в течение 2012 года.

По информации представителя «Талес UK», войсковые испытания БЛА в 32-м полку должны начаться в «Парк Аберпорт» (Уэльс) в ближайшее время.

До настоящего времени БЛА «Уотчкипер» выполнил более 100 полетов в Великобритании.

На текущий момент БЛА «Гермес-450» продолжают обеспечивать львиную долю задач по обеспечению воздушной разведки в Афганистане. Налет этих БЛА в Афганистане превышает 60 тыс. ч.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 октября 2026 года, 16:00
Командование ВВС Аргентины сообщило, что на авиабазу «Рио-Куарто» прибыла вторая партия истребителей F-16AM/BM MLU, приобретенных из состава ВВС Дании.
8 октября 2026 года, 15:20
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с Lockheed Martin долгосрочное соглашение на поставку высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile) Increment.2 в версии ранней готовности к боевому применению (Early Operational Capability).
8 октября 2026 года, 15:10
Республика Корея 8 октября провела первый испытательный пуск гиперзвукового планирующего блока (Hypersonic Glide Vehicle, HGV), разрабатываемого с использованием национальных технологий.
8 октября 2026 года, 14:45
Власти Молдавии наладят в стране производство дронов военного назначения. Об этом, как передает ТАСС, заявила президент Майя Санду в ходе семинара по безопасности в Кишиневе.
8 октября 2026 года, 14:15
Шведская компания Saab объявила о начавшихся 6 октября на предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) летных испытаниях первого собранного за пределами Швеции истребителя Gripen E.
8 октября 2026 года, 13:35
МО Индии сообщило о состоявшемся 6 октября в Нью-Дели подписании с компанией BrahMos Aerospace Private Limited (BAPL) контракта на поставку систем управления огнем и ПУ ракетного комплекса «БраМос» (BrahMos) для кораблей ВМС Индии.
8 октября 2026 года, 13:05
В ходе выставки ADEX-2026, проходившей в Баку с 30 сентября по 2 октября, было объявлено о заключении первого контракта на поставку ВС Азербайджана разработанного турецкой компанией Baykar Technologies барражирующего боеприпаса Mizrak.