Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 января 2012 года, пятница

Фото: americanspecialops.com

СВ США начали испытания гранатомета M3 «Карл Густав» в Афганистане
ЦАМТО, 27 января. Подразделения СВ США начали испытания в Афганистане 84-мм ручного гранатомета M3 «Карл Густав». Согласно первым оценкам, гранатомет показал высокую эффективность.

В ноябре 2011 года компания «Сааб» объявила о заключении контракта стоимостью 31,5 млн дол (209 млн шведских крон) на поставку гранатометов M3 «Карл Густав» СВ США и командованию Сил специальных операций (SOCOM). Это первая закупка M3 «Карл Густав» для СВ США. С 1980-х гг. гранатомет применялся только различными спецподразделениями ВС США.

Начальная партия включает 58 гранатометов «Карл Густав» и 1500 осколочно-фугасных боеприпасов двойного назначения. Подготовка личного состава обращению с оружием проходила на базе Арсенала Пикатинни. Всего обучение прошли 135 военнослужащих из подразделений 3-й и 25-й пехотных дивизий и 10-й горной.

В настоящее время гранатометы «Карл Густав» уже находятся в Афганистане в рамках ограниченных войсковых испытаний, по результатам которых может быть заключен контракт на поставку дополнительной партии M3.

По информации СВ США, гранатомет «Карл Густав», получивший обозначение «Многоцелевая противотанковая противопехотная система вооружения» (MAAWS), был приобретен в срочном порядке в ответ на потребность действующих в Афганистане подразделений в переносной системе вооружения, предназначенной для поражения прямой наводкой пехоты в укрытиях, легкобронированной и небронированной техники, а также легких систем вооружения. Закупка, вероятно, осуществлена с целью снижения затрат, связанных с применением дорогостоящих ПТРК.

Гранатомет обеспечивает поражение противника, укрытого в зданиях, скалах и за деревьями на дальностях до 1,7 км, легкобронированных целей - на дальности до 700 м и небронированных – на дальности 1000 м.

Гранатомет M3 представляет собой легкую заряжаемую с казенной части систему вооружения длиной 42 дюйма (106 см) и весом около 10 кг (без ИК прицела). Скорострельность M3 – до четырех выстрелов в минуту. В гранатомете используются боеприпасы различных типов (8 боевых и 2 учебных), включая осколочно-фугасные против пехоты на открытой местности, противотанковые кумулятивные для поражения бронетехники, в т.ч. оснащенной динамической защитой, осколочно-фугасные двойного назначения для применения в городских условиях, а также дымовые и осветительные выстрелы. Бронепробиваемость гомогенной брони составляет до 500 мм.

СВ США проводят оценку двух типов боеприпасов: осколочно-фугасных и осколочно-фугасных двойного назначения. Осколочно-фугасный боеприпас оснащается механическим дистанционным взрывателем, устанавливаемым до заряжания. Данный боеприпас может быть запрограммирован на подрыв в воздухе в определенной точке, что позволяет значительно повысить поражающий эффект при стрельбе по противнику, укрытому за стенами. Радиус поражения боеприпаса – от 50 до 75 м.

Осколочно-фугасный боеприпас двойного назначения в зависимости от режима может детонировать при соприкосновении с целью, либо с замедлением, преодолев защиту внутри объекта.

Система вооружения может оснащаться тепловым прицелом, позволяющим вести стрельбу ночью. В настоящее время гранатометы «Карл Густав» используются в вооруженных силах 40 стран мира.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 апреля 2024 года, 16:00
Подразделение Ingalls Shipbuilding компании Huntington Ingalls Industries (HII) объявило о передаче 11 апреля командованию ВМС США нового десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Ричард М МакКул младший» (LPD-29) класса «Сан-Антонио».
18 апреля 2024 года, 15:40
Власти Канады намерены выделить миллиарды долларов на модернизацию вооруженных сил в ближайшие десятилетия, включая приобретение нового парка тактических вертолетов.
18 апреля 2024 года, 15:25
На базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф.Маргелова (РВВДКУ) 18 апреля состоялось открытие тематической выставки технологий и разработок «День инноваций ВДВ».
18 апреля 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:25 мск 18 апреля.
18 апреля 2024 года, 14:35
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании контракта на поставку командованию Сухопутных войск США улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
18 апреля 2024 года, 14:10
Федеральный совет Швейцарии одобрил декларацию о присоединении к меморандуму о взаимопонимании по принципам совместных закупок в рамках возглавляемой Германией инициативы в области ПВО European Sky Shield Initiative (ESSI).
18 апреля 2024 года, 13:30
Три системы ПВО IRIS-T уже находятся на Украине, в текущем году будет поставлено еще несколько систем, ближайшая отправка ожидается через несколько недель.