Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 января 2012 года, понедельник

Фото: topwar.ru

Индонезия рассматривает возможность покупки ОБТ «Леопард-2A6» в Нидерландах
ЦАМТО, 16 января. Джакарта рассматривает возможность закупки ОБТ «Леопард-2А6» из состава ВС Нидерландов, сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на представителя управления закупок Минобороны Индонезии.

Потенциальное соглашение предусматривает приобретение до 100 ОБТ, снятых с вооружения ВС Нидерландов в мае 2011 года. Танки списаны в рамках одобренного в апреле 2011 года  правительством Нидерландов плана по сокращению численности вооружений.

Официально стоимость танков не сообщается. По оценке «Джейнс», она может составить около 270 млн дол. Финансирование будет осуществляться из бюджета МО Индонезии при условии получения одобрения индонезийского парламента.

Предварительные переговоры МО Индонезии и Нидерландов уже провели. В ближайшие недели обсуждение программы закупки будет продолжено.

Представитель МО Нидерландов в интервью «Джейнс» подтвердил интерес Индонезии к покупке танков, добавив, что аналогичные намерения высказали еще несколько стран.

Одним из возможных препятствий в реализации продажи может стать позиция парламента и правительства Нидерландов, которые не раз критиковали Индонезию за нарушение прав человека.

Ранее Индонезия рассматривала предложение по поставке ОБТ «Леопард-2» из состава ВС Германии, а также приобретении новых танков у «Краусс-Маффей Вегманн».

Закупка ОБТ оценивается Джакартой как одно из основных направлений модернизации Вооруженных сил страны.

В настоящее время основные боевые танки в составе ВС Индонезии отсутствуют. Основной ударной силой являются устаревшие французские танки AMX-13 и легкие советские PT-76.

В рамках программы модернизации в течение 2011 года ВС Индонезии уже произвели ряд крупных закупок, включая подписанные контракты на поставку 6 дополнительных многоцелевых истребителей Су-30MK2, трех ДЭПЛ класса «Тип-209/1200», 7 средних многоцелевых вертолетов «Белл-412EP», 24 истребителей F-16C/D из состава ВВС США, а также 16 новых УТС T-50 «Голден Игл».

Информация о ведущихся переговорах Индонезии и Нидерландов представляет интерес в контексте заявлений представителей «Рособоронэкспорта», сделанных в конце 2011 года,  о намерении поставить в Индонезию ОБТ Т-90 и РСЗО «Смерч».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 января 2026 года, 22:10
Российская продукция военного назначения за прошедший год была поставлена в более чем 30 стран мира, а сумма валютной выручки превысила 15 млрд. долл.
30 января 2026 года, 15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 27 января сообщило о передаче в войска первой партии заказанных в Польше в сентябре 2025 года ПЗРК «Перун» (PIORUN, шведское обозначение RBS-102).
30 января 2026 года, 15:00
Министерство войны США объявило о подписании командованием КМП с компанией Kongsberg контракта на поставку 16 дополнительных дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор».
30 января 2026 года, 14:45
НПО машиностроения выполнило все планы на 2025 год, в том числе по поставкам особо важных систем, сообщил гендиректор-генконструктор предприятия Александр Леонов.
30 января 2026 года, 14:05
Правительство Румынии 26 января раскрыло подробные планы расходования средств, выделенных Бухаресту в рамках программы льготного кредитования оборонных закупок Европейского союза SAFE (Security Action for Europe).
30 января 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 24 по 30 января.
30 января 2026 года, 12:40
Компания Thales сообщила о подписании в ходе выставки DIMDEX-2026 в Дохе контракта на поставку командованию ВВС Катара РЛС «Граунд Мастер 200 MM/A» (GM200 MM/A) и «Граунд Мастер 400 Альфа» (GM400 «Альфа»).