Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 декабря 2011 года, среда

Фото: reflektion.info

Пятый опытный образец A-400M выполнил первый полет
ЦАМТО, 21 декабря. Компания «Эрбас милитэри» объявила о состоявшемся 20 декабря первом полете пятого опытного образца европейского военно-транспортного самолета (ВТС) нового поколения A-400M «Гризли».

Таким образом, на текущий момент все опытные образцы A-400M поднялись в воздух.

Самолет «Гризли-5» (MSN005) поднялся в воздух в 08:55 по местному времени с заводского аэродрома компании «Эрбас милитэри» в Севилье и успешно совершил посадку спустя 2 часа 10 мин.

На самолете установлен пакет испытательного оборудования. Он будет использоваться для изучения влияния электромагнитной интерференции, испытаний систем погрузки, демонстрации возможностей и проверки в холодных погодных условиях.

Первый опытный образец MSN001 выполнил первый полет 11 декабря 2009 года в Севилье. На текущий момент совокупный налет четырех опытных образцов составляет более 2500 ч из запланированных 3700 ч.

В 2003 году с «Эрбас милитэри» был заключен контракт на поставку 180 самолетов для стран-участниц проекта A-400M.

На текущий момент общее количество заказанных самолетов составляет 170 ед., включая Германию (53 ед.), Францию (50 ед.), Испанию (27 ед.), Великобританию (22 ед.), Турцию (10 ед.), Бельгию (7 ед.) и Люксембург (1 ед.).

К программе также присоединились ЮАР и Малайзия, заказавшие 8 и 4 самолета, соответственно, но в конце 2009 года правительство ЮАР аннулировало заказ.

Как ожидается, первый серийный самолет MSN007 будет передан ВВС Франции в конце 2012 года – начале 2013 года.

Всего в 2013 году заказчикам планируется поставить не менее 4 самолетов. Восемь самолетов поступят на вооружение в 2014 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 октября 2025 года, 16:30
Президент России Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь имени П.В.Мандрыка в Москве, где встретился с ранеными бойцами и рассказал о ситуации в зоне СВО, а также об испытаниях новейших вооружений.
29 октября 2025 года, 15:40
Корпорация Lockheed Martin объявила о проведении на полигоне Юма (шт.Аризона) первых боевых пусков ракеты AGM-179 JAGM (Joint Air-to-Ground Missile) класса «воздух-земля» с наземной пусковой установки.
29 октября 2025 года, 15:20
Американская компания Skydio совместно со Science Applications International Corp. (SAIC) заключила контракт на поставку СВ США малых БЛА X10D в рамках второго этапа программы закупки микро-БЛА для ведения разведки на ближней дальности (SRR – Short Range Reconnaissance).
29 октября 2025 года, 14:55
Военно-морские силы Украины получили от Швеции и Норвегии скоростные катера Combat Boat 90, говорится в сообщении ВМС.
29 октября 2025 года, 14:25
Компания Sikorsky отозвала свое предложение о продаже CH-53K «Кинг Сталлион» в рамках тендера на поставку тяжелых вертолетов для Сил специальных операций (SOHH) ВС Республики Корея.
29 октября 2025 года, 14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 29 октября.
29 октября 2025 года, 13:35
Как стало известно в ходе учений «Небесный щит» ВС Иордании, командование ВВС этой страны приняло на вооружение мобильный комплекс ПВО ближнего действия Terrahawk Paladin производства британской MSI Defence Systems (MSI-DS).