Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 декабря 2011 года, понедельник

Фото: dunkbear.egloos.com

Минобороны Индии намерено приобрести 20 дополнительных УБС «Хоук» Mk.132
ЦАМТО, 5 декабря. Совет по оборонным закупкам МО Индии, прошедший под председательством министра обороны А.К. Энтони, одобрил предложение о закупке для ВВС страны 20 новых УБС «Хоук» AJT (Advanced Jet Trainers/Mk.132).

Стоимость закупки оценивается в 36 млрд рупий, сообщает «Таймс оф Индиа».

Самолеты предназначаются для оснащения пилотажной группы «Сурия Киран» (Surya Kiran Aerobatics Team - SKAT). С 1996 года группа SKAT использовала для выступлений самолеты «Киран» Mk.2.

Ранее МО Индии уже заключило два соглашения на поставку самолетов данного типа общей стоимостью 160 млрд рупий. В марте 2004 года правительство Индии подписало с компаниями «БАе системз» и «Роллс-Ройс Турбомека UK» контракты на поставку ВВС страны 24 УТС AJT, а с национальной компанией «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ) – на лицензионное производство 42 единиц. Стоимость данных контрактов оценивается в 1,8 млрд дол.

В июле 2010 года правительство подписало с ХАЛ второй контракт стоимостью 55 млрд рупий на поставку ВВС и ВМС Индии дополнительной партии из 57 усовершенствованных реактивных УТС «Хок» Mk.132, включая  40 самолетов для ВВС и 17 для ВМС. Поставка этих самолетов начнется с 2013 года и, как ожидается, будет завершена к 2016 году.

24 самолета первой партии, изготовленные компанией «БАе системз», уже поставлены заказчику. ХАЛ передала ВВС Индии 31 из 42 законтрактованных самолетов. Поставку всех УТС первой партии индийская компания планирует завершить к середине 2012 года.

Как ожидается, полная стоимость проекта поставки «Хоук», включая 24 ед., поставленные «БАе системз» и 122 ед., которые будут изготовлены по лицензии компанией «Хиндустан аэронотикс лимитед», составит около 200 млрд рупий.

По заявлению руководителя ХАЛ Ашока Наяка, в следующем году компания намерена построить 13-14 самолетов «Хоук», а с 2013 года увеличить темп производства до 19 единиц в год. Это означает, что 57 самолетов второй партии могут быть переданы ВВС к концу 2015 года – началу 2016 года.

Поставка 20 дополнительных AJT может начаться сразу же после выполнения двух первых контрактов и завершиться в 2016-2017 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 января 2026 года, 16:00
Компания Rheinmetall сообщила, что ее испанское подразделение Rheinmetall Expal Munitions представило Минобороны Испании предложение по поставке высокомобильных РСЗО SILAM (Sistema Lanzacohetes De Alta Movilidad).
16 января 2026 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» терминалов спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal) и сопутствующего оборудования.
16 января 2026 года, 14:50
Минобороны Великобритании объявило о планах открыть в Киеве «бизнес-центр» для облегчения доступа небольшим британским оборонным компаниям на Украину.
16 января 2026 года, 14:20
Правительство Латвии одобрило концепцию, изложенную в докладе «О закупке системы огневой поддержки с закрытых позиций», согласно которой для ВС страны предполагается приобрести 155-мм самоходные гаубицы «Арчер».
16 января 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 января.
16 января 2026 года, 13:05
Минобороны Индии объявило о подписании контрактов общей стоимостью 46,66 млрд. рупий (519 млн. долл.) на закупку карабинов ближнего боя (CQB) и тяжелых торпед для НАПЛ класса «Кальвари».
16 января 2026 года, 12:45
Египет ведет переговоры о закупке дополнительных РЛС TRML-4D немецкой компании Hensoldt для повышения эффективности систем ПВО IRIS-T против дронов и крылатых ракет.