Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 ноября 2011 года, среда

Фото: bharat-rakshak.com

Вьетнам в 2012 году увеличит расходы на оборону на 35 проц.
ЦАМТО, 23 ноября. Согласно решению правительства Вьетнама, оборонный бюджет страны в 2012 ф.г. составит 70 трлн вьетнамских донгов (2,27 млрд дол). Таким образом, ассигнования на оборону увеличатся по сравнению с текущим годом на 35%.

По информации «Джейнс дифенс уикли», данное решение было озвучено 15 ноября в ходе заседания Национального собрания 13-го созыва.

Военные расходы составят около 8% от общих расходов госбюджета и 2% ВВП страны.

Как сообщалось ранее, военный бюджет Вьетнама в 2011 году составил 52 трлн донгов.

По оценке западных экспертов, существенный рост военных расходов может быть в значительной степени нивелирован инфляцией, оценивающейся двузначной цифрой.

В то же время, эксперты отмечают, что в планы правительства входит снижение уровня инфляции до 7% и поддержание темпов экономического роста на уровне 5%.

Вероятно, основным направлением военного строительства Вьетнама в ближайшей перспективе станет увеличение боевых возможностей ВС страны в регионе Южно-Китайского моря, где сосредоточены значительные месторождения природных ресурсов и наблюдается усиление военного присутствия Китая.

Увеличение расходов на оборону правительство Вьетнама обеспечивает за счет получения доходов от продажи нефти и газа.

Программа модернизации ВС реализуется в соответствии с поставленной вьетнамским руководством стратегической задачей стать к 2020 году мощной индустриальной державой, обладающей развитой промышленностью и современными хорошо оснащенными вооруженными силами.

В рамках данного плана Компартия Вьетнама объявила, что «усиление национальной обороны и безопасности» является одной из «пяти ключевых задач», которые будут решены до 2015 года.

СПРАВКА ЦАМТО

Россия является крупнейшим поставщиком вооружений Вьетнаму. В перспективе двустороннее сотрудничество в сфере ВТС еще более расширится. Сотрудничество с Вьетнамом, которое можно охарактеризовать как стратегическое партнерство, идет по всем видам военной техники и вооружений.

По оценке ЦАМТО доля России на рыке вооружений Вьетнама в 2003-2010 гг. составила 87,4%, в 2011-2014 гг. доля России возрастет до 97,5%.

В связи с масштабными поставками вооружений Вьетнаму, существенно возрастет также доля этой страны в структуре российского военного экспорта.

По периоду 2003-2010 гг. в общем балансе военного экспорта России Вьетнам занял 8 место - 2,4%. Максимальный долевой объем Вьетнама пришелся на 2005 год – 6,7%. Для сравнения: в 2003 году доля Вьетнама составила 1%, в 2004 году – 2,4%, в 2005 году – 6,7%, в 2007 году – 3% и в 2010 году – 6,4%.

Однако уже в ближайшей перспективе доля Вьетнама в общем балансе военного экспорта России существенно возрастет.

В частности, по периоду 2011-2014 гг. Вьетнам поднимется на третье место в общей структуре российского военного экспорта - 9%. По годам прогнозируемая доля Вьетнама в структуре военного экспорта России составит: 9,4% в 2011 году, 9,3% в 2012 году, 4,1% в 2013 году и 14,9% в 2014 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 августа 2025 года, 13:35
Бразильская компания Embraer Defense and Security 25 августа сообщила об отправке в Португалию первых двух турбовинтовых учебно-боевых самолетов A-29N «Супер Тукано» (N – NATO).
26 августа 2025 года, 13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 26 августа.
26 августа 2025 года, 13:05
Силовые структуры Кении продолжают наращивать парк бронетехники: недавно на вооружение была принята новая партия БТР линейки «Спрингбак» производства южноафриканской DCD Protected Mobility и бронемашины M-1117 из состава ВС США.
26 августа 2025 года, 12:25
Министерство национальной обороны Тайваня одобрило масштабную закупку для Вооруженных сил страны 1320 ударных необитаемых надводных аппаратов (ННА) «Куай Чи» (Kuai Chi) в течение 5 лет.
26 августа 2025 года, 12:00
Американская компания Red Cat Holdings, Inc. заключила контракт на поставку СВ США новой партии малоразмерных разведывательных БЛА Black Widow в рамках второго этапа программы закупки беспилотников для разведки на ближней дальности (SRR).
26 августа 2025 года, 11:15
Компания Iveco Defence Vehicles 21 августа объявила о подписании контракта на поставку Вооруженным силам Албании в рамках их модернизации партии бронированных машин LMV2.
26 августа 2025 года, 10:40
МВД Эстония планирует потратить 200 млн. евро на оснащение погранвойск, размещенных на границе с Россией, средствами борьбы с беспилотниками.