Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 октября 2011 года, вторник

Фото: saabgroup.com

Компания «Сааб» продемонстрировала новую версию ПЗРК RBS-70
ЦАМТО, 18 октября. Компания «Сааб» представила в ходе прошедшего в Вашингтоне ежегодного симпозиума Ассоциации армии США AUSA-2011, а ранее на выставки DSEi-2011 в Лондоне ПЗРК RBS-70 NG.

ПЗРК RBS-70 NG оснащен интегрированным прицелом, обеспечивающим возможность поражения целей в любое время суток.

Накануне открытия выставки DSEi возможности комплекса были продемонстрированы на полигоне в Швеции специалистам из 17 стран.

Согласно сообщению «Сааб», в ходе стрельб были запущены 5 ракет. На дневных испытаниях ЗУР успешно поразили малоразмерную воздушную мишень (размещенную на мачте ракету), а также бронированную цель, имитировавшую зависший вертолет. В первых двух пусках применялись ЗУР «Болид», а в третьем – ЗУР версии Mk2. В ходе ночных испытаний были поражены две цели первого и второго типа.

В презентации также были задействованы разработанные «Сааб» многоцелевая РЛС «Жираф-AMB», система боевого управления, связи, компьютеризации и разведки C4I и маскировочный комплект «Барракуда».

Целью презентации является поиск потенциальных заказчиков на новый ПЗРК. В настоящее время RBS-70 состоят на вооружении 18 стран, в том числе Ирландии, Латвии, Литвы и Чехии.

RBS-70 NG - это зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных и наземных целей, который может использоваться в носимой версии, интегрироваться на колесную и гусеничную платформы, устанавливаться на борту кораблей. В состав комплекса входят ЗУР в транспортно-пусковом контейнере (ТПК), блок наведения и пусковая установка. Система оснащена ракетой с помехоустойчивым лазерным наведением, отличается большой дальностью поражения целей и обеспечивает высокое качество обнаружения.

Комплекс, оснащенный многоцелевой ракетой «Болид» последнего поколения, способен противостоять широкому спектру воздушных и наземных угроз, включая самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, БЛА и бронированные машины.

Интегрированный тепловизор и прицел ночного видения позволяют поражать объекты противника днем и ночью в сложных метеорологических и климатических условиях. Трехкоординатное целеуказание и автоматическое обнаружение цели снижают время реакции, а система автоматического сопровождения облегчает захват цели оператором и повышает вероятность поражения объекта на всех дальностях полета ракеты.

Эффективная дальность перехвата цели ПЗРК RBS-70 NG с использованием ЗУР «Болид» составляет 8 км, высота – более 5000 м.

До настоящего времени «Сааб» продала заказчикам из 18 стран более 1600 ПЗРК и 17 тыс. ракет к ним.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 февраля 2026 года, 16:00
Официально аннулировав контракт на закупку ПТРК «Спайк LR2» израильской компании Rafael Advanced Defense Systems, МО Испании стремится приобрести тот же комплекс через СП EuroSpike, основанное Rafael и немецкими Rheinmetall и Diehl.
27 февраля 2026 года, 15:25
Завершился официальный визит делегации Госкомвоенпрома Республики Беларусь во главе с председателем Дмитрием Пантусом в Душанбе, в ходе которого состоялся обширный ряд встреч и переговоров высокого уровня.
27 февраля 2026 года, 14:50
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о передаче ВМС страны 18-го и последнего морского патрульного самолета «Атлантик-2» (ATL2), модернизированного к версии «Стандарт-6».
27 февраля 2026 года, 14:05
Южнокорейские оборонные компании Hanwha Aerospace и Korea Aerospace Industries (KAI) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере разработки авиационного вооружения.
27 февраля 2026 года, 13:10
Командование ВМС Доминиканской Республики в рамках программы модернизации флота заключило контракт на закупку четырех патрульных катеров класса «Тежу» («Флайвефискен» / StanFlex 300/SF-300) из состава ВМС Португалии.
27 февраля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 21 по 27 февраля.
27 февраля 2026 года, 12:20
Согласно документам командования ВВС Колумбии, с компанией CODALTEC (Corporacion de Alta Tecnologia para la Defensa) заключен контракт на закупку систем аэрофинишеров ACS (arresting cable systems) для БЛА «Гермес-450» производства израильской Elbit Systems.