Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 октября 2011 года, четверг

Фото: militaryphotos.net

ВВС Бразилии испытывают вооружение российских вертолетов Ми-35
ЦАМТО, 6 октября. ВВС Бразилии провели первые огневые испытания ударных вертолетов Ми-35М (бразильское обозначение AH-2 «Сэйбр»).

Вертолеты из состава 2-й эскадрильи «Поти» 8-й авиационной группы, дислоцирующейся на авиабазе в Порту-Велью, 28 сентября прибыли для выполнения стрельб на полигон «Качимба». Сюда же перелетели вертолеты H-60 «Блэк Хоук» из состава 7-й эскадрильи «Харпиа» 8-й авиационной группы.

Целью испытаний является оценка возможностей вертолетов AH-2 «Сэйбр» по поражению наземных целей, а также проверка взаимодействия российских и американских машин.

Как планируется, вертолеты AH-2 «Сэйбр» будут обеспечивать поддержку и эскорт H-60L в ходе поисково-спасательных операций в боевых условиях, а также высадки подразделений сил специального назначения.

Полигон в Качимбо был выбран для проведения испытаний благодаря наличию необходимой инфраструктуры, позволяющей проводить тестирование в различных сценариях действий, приближенных к боевым.

Контракт на покупку для ВВС Бразилии 12 российских ударных вертолетов Ми-35М был подписан в 2008 году по итогам международного тендера. Стоимость поставки оценивается в 150 млн дол. Первые три вертолета AH-2 «Сэйбр» были официально приняты на вооружение Военно-воздушных сил Бразилии в ходе церемонии, состоявшейся на авиабазе «Порту-Велью» 17 апреля 2010 года.

На текущий момент в рамках этого контракта бразильской стороне передано 6 машин.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 января 2026 года, 09:25
В Катаре 19 января начала свою работу 9-я Международная военно-морская выставка и конференция DIMDEX 2026.
19 января 2026 года, 16:10
В порту Лиепая 16 января состоялась официальная церемония принятия на вооружение госпогранохраны Латвии патрульного корабля «Барта». В мероприятии принял участие глава МВД Латвии Рихард Козловскис.
19 января 2026 года, 15:30
Компания Textron Systems Corporation (входит в состав Textron Inc.) подписала с нигерийской Arco Worldwide Services (AWS) контракт, предусматривающий поставку партии БЛА «Аэрозонд» Mk.4.7 VTOL.
19 января 2026 года, 15:00
Чехия не продаст самолеты L-159 Украине, поскольку в них нуждается чешская армия. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 19 января на пресс-конференции премьер Андрей Бабиш.
19 января 2026 года, 14:20
Марокко рассматривает возможность приобретения до 400 южнокорейских ОБТ K2 «Блэк Пантер», а также ЗРК средней дальности Cheongung II (KM-SAM).
19 января 2026 года, 13:25
В Армению отправлена первая партия управляемых реактивных снарядов для РСЗО «Пинака».
19 января 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 19 января.