Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 сентября 2011 года, пятница

Фото: 1zoom.ru

Япония завершила программу производства истребителей F-2
ЦАМТО, 30 сентября. Компания «Мицубиси хэви индастриз» (MHI) объявила о завершении программы производства многоцелевых истребителей F-2, которая осуществлялась в течение 16 лет.

Церемония передачи последнего истребителя F-2 министерству обороны Японии состоялась 27 сентября на предприятии компании MHI в префектуре Айти.

Многоцелевой однодвигательный истребитель был разработан совместно MHI и «Локхид Мартин» для ВВС сил самообороны Японии на базе проекта самолета F-16C. Его первый полет состоялся в 1995 году.

Истребитель предназначен для поражения наземных и морских целей, а также завоевания превосходства в воздухе. В конструкции F-2, который отличается измененным крылом, хвостовым оперением, удлиненными носовой и хвостовой частями, широко используются японские технологические разработки и материалы. Самолет оснащен американским двигателем F110-GE-129, РЛС с АФАР японского производства и может нести вооружение на 13 точках подвески.

Первые серийные истребители F-2 были переданы ВВС Японии в сентябре 2000 года. Далее поставки самолетов осуществлялись согласно ежегодно заключаемым контрактам с темпом 8-10 единиц в год. Всего компания MHI передала ВВС сил самообороны Японии 98 самолетов F-2. По имеющейся информации, 18 из них были практически полностью разрушены на авиабазе «Мацусима» в результате землетрясения и цунами, произошедшего 11 марта этого года.

Несмотря на завершение производства F2, компания MHI будет нести ответственность за обслуживание самолетов. По оценке компании, прекращение производства приведет к увеличению стоимости запчастей и работ по обслуживанию истребителей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 июля 2026 года, 16:00
Норвежская компания Kongsberg 8 июля сообщила, что заказчиком в рамках недавно объявленного контракта на сумму 4,7 млрд. норв. крон (474,7 млн. долл.), предусматривающего поставку КРВБ JSM (Joint Strike Missile), являются ВС Канады.
10 июля 2026 года, 15:20
Финская компания Patria представила новую пассивную радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы WISPR (Weapon Indication and Sensing Passive Radar).
10 июля 2026 года, 14:40
На своем последнем заседании перед летними каникулами бюджетный комитет Бундестага одобрил 16 проектов закупок продукции военного назначения для Вооруженных сил Германии.
10 июля 2026 года, 14:15
Как сообщила 8 июля норвежская компания Kongsberg, Бельгия в ходе саммита НАТО в Анкаре подписала с Нидерландами соглашение о сотрудничестве по закупке современной эшелонированной системы ПВО, в состав которой войдут 10 ЗРК NASAMS.
10 июля 2026 года, 13:50
Американская компания AeroVironment (AV) подписала через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) контракт на поставку БЛА Puma нового поколения для реализуемой ВС Германии программы воздушной разведки LARUS (Luftgestutzte Aufklarung mit Unbemannten Systemen).
10 июля 2026 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 июля.
10 июля 2026 года, 13:05
Специалисты Национального университета оборонных технологий (NUDT) опубликовали в журнале High Power Laser and Particle Beams (HPLPB) статью, в которой впервые в открытом доступе приведены характеристики ряда импульсных устройств, разработанных в интересах НОАК.