Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 сентября 2011 года, пятница

Фото: 1zoom.ru

Япония завершила программу производства истребителей F-2
ЦАМТО, 30 сентября. Компания «Мицубиси хэви индастриз» (MHI) объявила о завершении программы производства многоцелевых истребителей F-2, которая осуществлялась в течение 16 лет.

Церемония передачи последнего истребителя F-2 министерству обороны Японии состоялась 27 сентября на предприятии компании MHI в префектуре Айти.

Многоцелевой однодвигательный истребитель был разработан совместно MHI и «Локхид Мартин» для ВВС сил самообороны Японии на базе проекта самолета F-16C. Его первый полет состоялся в 1995 году.

Истребитель предназначен для поражения наземных и морских целей, а также завоевания превосходства в воздухе. В конструкции F-2, который отличается измененным крылом, хвостовым оперением, удлиненными носовой и хвостовой частями, широко используются японские технологические разработки и материалы. Самолет оснащен американским двигателем F110-GE-129, РЛС с АФАР японского производства и может нести вооружение на 13 точках подвески.

Первые серийные истребители F-2 были переданы ВВС Японии в сентябре 2000 года. Далее поставки самолетов осуществлялись согласно ежегодно заключаемым контрактам с темпом 8-10 единиц в год. Всего компания MHI передала ВВС сил самообороны Японии 98 самолетов F-2. По имеющейся информации, 18 из них были практически полностью разрушены на авиабазе «Мацусима» в результате землетрясения и цунами, произошедшего 11 марта этого года.

Несмотря на завершение производства F2, компания MHI будет нести ответственность за обслуживание самолетов. По оценке компании, прекращение производства приведет к увеличению стоимости запчастей и работ по обслуживанию истребителей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 июля 2026 года, 14:30
МО Индии объявило об успешном проведении Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии на полигоне в Чандипуре (ITR) испытательных пусков управляемого реактивного боеприпаса большой дальности LRGR (Long Range Guided Rocket) для РСЗО Pinaka.
17 июля 2026 года, 13:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии усовершенствованных высокоточных управляемых ракет APKWS-II (Advanced Precision Kill Weapon System II) и сопутствующего оборудования.
17 июля 2026 года, 13:10
Министр обороны Мексики генерал Рикардо Тревилья Трехо, объявил о закупке второго самолета военно-транспортной авиации C-130J Super Hercules.
17 июля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 июля.
17 июля 2026 года, 12:35
Минобороны Великобритании подтвердило планы закупки дополнительных тяжелых транспортных вертолетов CH-47 Chinook в рамках обновления вертолетного парка ВВС страны.
17 июля 2026 года, 12:15
Командование ВВС Индонезии провело на одном из своих полигонов испытания разработанной национальным военно-промышленным комплексом 70-мм неуправляемой авиационной ракеты WAFAR RD-702.
17 июля 2026 года, 12:05
Тайвань экспортировал в июне Саудовской Аравии БЛА на сумму 47,2 млн. долл.