Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 сентября 2011 года, среда

Фото: warfare.ru

Сухопутные войска Перу приобретут в 2012 году дополнительную партию ПТРК
ЦАМТО, 28 сентября. Проект оборонного бюджета Перу на 2012 год, который должен быть одобрен парламентом страны в ближайшие недели, предусматривает закупку новой партии противотанковых ракетных комплексов.

Как сообщает ресурс Defensa.com, для СВ Перу планируется выделить 132 млн солей (49 млн дол) на закупку новой партии противотанковых ракет. Они предназначены для модернизации противотанковых рот и пополнят арсенал приобретенных ранее российских ПТРК 9M133 «Корнет-Э» и «Спайк-LR» израильской компании «Рафаэль».

Процедуру закупки планируется реализовать в первом квартале 2012 года. Учитывая наличие на вооружении СВ Перу ПТРК «Корнет-Э» и «Спайк-LR», наиболее вероятно, что будет закуплен один из этих ПТРК с целью снижения расходов на обучение и эксплуатацию.

Согласно неофициальной информации, новые ракеты, которые планируется приобрести, будут интегрированы на шасси одной из версий ББМ «Хамви», которые уже приняты на вооружение СВ Перу: 12 ББМ M-1151A1 и 22 ББМ M-1165A1 «Спешиал опс».

СПРАВКА ЦАМТО

В 2008 году в рамках проекта «Валер» (Valer) Минобороны Перу приняло решение приобрести для Сухопутных войск 500 противотанковых ракет для замены состоящих на вооружении устаревших ПТРК 9M14 «Малютка». В качестве возможных вариантов рассматривались российские ПТРК «Корнет-Э» и «Метис», «Спайк-MR/LR» израильской «Рафаэль», «Ингве» южноафриканской «Денел», 9M14-2T «Малютка-2T» компании «Югоимпорт-SDPR». Для соблюдения принципа диверсификации поставщиков вооружений были заключены контракты на поставку 244 единиц ПТУР «Корнет» (с 30 пусковыми установками) стоимостью 25 млн дол и 244 ракет «Спайк-MR/LR» (с 24 пусковыми установками) на сумму 48 млн дол.

Дальность поражения целей израильской ПТУР «Спайк-MR» составляет 2500 м,  «Спайк-LR» - 4000 м. Дальность стрельбы ПТРК «Корнет-Э» составляет 5500 м при более низкой стоимости.

Следует отметить, все огневые испытания  ПТРК «Корнет-Э», проведенные СВ Перу, были признаны успешными. Первые такие испытания состоялись в начале апреля 2010 года. В качестве мишени использовался списанный из состава ВС Перу танк AMX. Стрельба велась с расстояния 5,5 км.

Первые публичные испытания СВ Перу ПТРК «Спайк-LR», состоявшиеся в середине апреля 2010 года, завершились неудачно. Испытания комплексов «Спайк-LR» были проведены компанией «Рафаэль» на полигоне «Крус де Уэсо» (в 43 км к югу от Лимы).

Результаты первого пуска были признаны успешными. ПТУР поразила цель на дальности 3 км. Однако вторая ракета, выпущенная в ночное время суток, изменила траекторию и, не разорвавшись, упала на близком расстоянии (около 50 м) от перуанского руководства, наблюдавшего за испытаниями, что вызвало панику среди приглашенных.

Как заявил тогда командующий СВ Перу, инцидент был обусловлен технической неисправностью, а не низкими характеристиками системы вооружения. Хотя компания «Рафаэль» в дальнейшем представила детальный отчет о причинах инцидента, удовлетворивший руководство СВ Перу, общее впечатление об израильских ПТУР было «смазано».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 октября 2026 года, 09:40
Вильнюс направил Киеву «письмо с предложениями», чтобы стимулировать сотрудничество в сфере производства беспилотников.
30 октября 2026 года, 09:35
Конгресс США впервые за 65 лет может не принять ежегодный закон об оборонной политике, а также рискует не утвердить оборонный бюджет на 2027 ф.г. на рекордные 1,5 трлн. долл.
30 октября 2026 года, 09:25
Развивая востребованное направление по ремонту, восстановлению и модернизации противотанковых управляемых ракет, белорусское ОАО «Кидма тек» успешно провело комплекс ОКР в отношении ПТУР 9М114.
30 октября 2026 года, 09:20
Военный и гражданский флоты в РФ должны быть объединены единой стратегией, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
30 октября 2026 года, 09:10
Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал резко ускорить развитие ключевых технологий беспилотных вооружений, внедрение искусственного интеллекта в такие системы и повышение их боевых возможностей.
30 октября 2026 года, 09:05
США планируют потратить в 2027 ф.г. около 1,57 млрд. долл. на секретные военные разработки для Арктики, следует из бюджетных документов, которые изучило «РИА Новости».
30 октября 2026 года, 08:55
Россия и Африка будут укреплять потенциал развития взаимодействия Африканского союза и ОДКБ в обеспечении региональной безопасности.