Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 июля 2011 года, среда

Фото: manw.nato.int

Индонезия может построить две новые ДЭПЛ в Турции
ЦАМТО, 13 июля. Индонезия и Турция ведут переговоры о возможности строительства на турецких верфях двух подводных лодок для индонезийского флота.

По информации «Тудэй заман», которая ссылается на анонимный источник в  Министерстве обороны страны, двусторонние переговоры были инициированы Индонезией с учетом возросшего уровня турецкой судостроительной промышленности.

Как отмечает газета, «обсуждение вопроса было плодотворным и может привести к заключению контракта в ближайшее время».

В случае подписания контракта работы по строительству двух ДЭПЛ будут выполняться на верфи «Голчук» турецкой компанией STM (Savunma Teknolojileri Muhendislik ve Ticaret A.S.) совместно с немецкой «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (HDW).

По мнению представителя турецкого военного ведомства, Анкара может получить в ближайшей перспективе ряд других крупных зарубежных заказов на поставку продукции военного назначения.

В настоящее время Турция открыла в Вашингтоне (округ Колумбия) первое зарубежное представительство, которое занимается экспортом продукции военной промышленности. В ближайшей перспективе будут открыты еще три представительства: в Бельгии, Катаре, а также в Азербайджане или Туркмении.

Вплоть до последнего времени Турция не рассматривалась в числе возможных кандидатов на участие в программе строительства ДЭПЛ для ВМС Индонезии.

Как сообщалось ранее, в 2009 году Минобороны Индонезии направило приглашения компаниям из Франции, Германии, России и Южной Кореи представить свои предложения на тендер по закупке ДЭПЛ, но программа была аннулирована из-за отсутствия средств на ее реализацию. Основными кандидатами на поставку двух ДЭПЛ считались Россия и Республика Корея. Россия предлагает Индонезии ДЭПЛ класса «Кило», «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (DSME) представила предложение по поставке двух ДЭПЛ «Тип-209».

Судя по сообщению турецкого источника, военное ведомство Индонезии предпочло построить подлодки по немецкому проекту в Турции. В то же время, эта информация требует официального подтверждения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 августа 2026 года, 16:00
Компания MBDA UK объявила о начале мелкосерийного производства в 2026 году оснащенной турбореактивным двигателем мини-крылатой ракеты SPEAR класса «воздух-земля».
11 августа 2026 года, 15:50
МИД РФ рассматривает подписание меморандума с Сирией по условиям дальнейшего функционирования российских баз в Хмеймиме и Тартусе как важный шаг взаимодействия в военной сфере, заявили «РИА Новости» в ведомстве.
11 августа 2026 года, 15:15
Вооруженные силы Тайваня готовятся принять на вооружение новую бронированную разведывательную машину национальной разработки. Как сообщает Taiwan News, в период с 2028 по 2033 гг. планируется поставить 246 новых БРМ.
11 августа 2026 года, 14:20
В течение последних недель в шведских и польских СМИ появились некоторые дополнительные подробности программы поставки ВМС Польши трех НАПЛ в рамках программы Orka.
11 августа 2026 года, 13:40
Минобороны Эквадора объявило о приемке первого собранного в стране многоцелевого тактического военного внедорожника Paramo с колесной формулой 4x4.
11 августа 2026 года, 13:15
Компании Boeing Australia и Rheinmetall объявили о мерах по ускоренному наращиванию немецкого потенциала в области ударных БЛА класса «роботизированный истребитель сопровождения» (collaborative combat aircraft, CCA) на основе платформы MQ-28 Ghost Bat.
11 августа 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 11 августа.