Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 июля 2011 года, среда

Фото: manw.nato.int

Индонезия может построить две новые ДЭПЛ в Турции
ЦАМТО, 13 июля. Индонезия и Турция ведут переговоры о возможности строительства на турецких верфях двух подводных лодок для индонезийского флота.

По информации «Тудэй заман», которая ссылается на анонимный источник в  Министерстве обороны страны, двусторонние переговоры были инициированы Индонезией с учетом возросшего уровня турецкой судостроительной промышленности.

Как отмечает газета, «обсуждение вопроса было плодотворным и может привести к заключению контракта в ближайшее время».

В случае подписания контракта работы по строительству двух ДЭПЛ будут выполняться на верфи «Голчук» турецкой компанией STM (Savunma Teknolojileri Muhendislik ve Ticaret A.S.) совместно с немецкой «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (HDW).

По мнению представителя турецкого военного ведомства, Анкара может получить в ближайшей перспективе ряд других крупных зарубежных заказов на поставку продукции военного назначения.

В настоящее время Турция открыла в Вашингтоне (округ Колумбия) первое зарубежное представительство, которое занимается экспортом продукции военной промышленности. В ближайшей перспективе будут открыты еще три представительства: в Бельгии, Катаре, а также в Азербайджане или Туркмении.

Вплоть до последнего времени Турция не рассматривалась в числе возможных кандидатов на участие в программе строительства ДЭПЛ для ВМС Индонезии.

Как сообщалось ранее, в 2009 году Минобороны Индонезии направило приглашения компаниям из Франции, Германии, России и Южной Кореи представить свои предложения на тендер по закупке ДЭПЛ, но программа была аннулирована из-за отсутствия средств на ее реализацию. Основными кандидатами на поставку двух ДЭПЛ считались Россия и Республика Корея. Россия предлагает Индонезии ДЭПЛ класса «Кило», «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (DSME) представила предложение по поставке двух ДЭПЛ «Тип-209».

Судя по сообщению турецкого источника, военное ведомство Индонезии предпочло построить подлодки по немецкому проекту в Турции. В то же время, эта информация требует официального подтверждения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.