Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 июля 2011 года, понедельник

Фото: aviationweek.typepad.com

Минобороны Японии намерено начать летные испытания национального истребителя ATD-X в 2014 году
ЦАМТО, 11 июля. Министерство обороны Японии подтвердило ранее озвученные планы о начале летных испытаний в 2014 году прототипа национального малозаметного истребителя нового поколения ATD-X (Advanced Technology Demonstrator-X) «Шиншин».

ATD-X будет представлять собой созданный с использованием современных технологий малозаметный высокоманевренный истребитель. Опытный образец позволит в реальных условиях проверить ряд технических решений, которые могут быть использованы для создания перспективного боевого самолета. Истребитель также позволит отработать методы противодействия малозаметным истребителям, которые могут быть развернуты в регионе в будущем.

Япония впервые продемонстрировала макет ATD-X в натуральную величину на выставке «Джапан Аэроспейс» в 2008 году. Большинство экспертов, обращая внимание на огромные затраты и риски в разработке национального истребители, заявляли тогда, что целью проекта является давление на США для получения одобрения продажи Токио самолета пятого поколения F-22 «Рэптор».

Наряду с реализацией проекта ATD-X, одновременно рассматривается возможность приобретения в рамках программы F-X новых истребителей для замены устаревших F-4EJ «Фантом-2 Каи». Среди основных кандидатов на закупку – американские F-35 «Лайтнинг-2» и F/A-18E/F «Супер Хорнет», а также европейский EF-2000 «Тайфун». Токио выпустил запрос о предложениях на поставку новых самолетов в апреле этого года.

Согласно предварительной информации, на первом этапе Минобороны Японии планирует приобрети 12 самолетов. В перспективе объем закупки может возрасти до 42 единиц. Как сообщалось ранее, F-4EJ «Фантом-2 Каи» планируется снять с вооружения, начиная с 2015 года. В перспективе Япония также должна будет заменить состоящие на вооружении F-15J, что может увеличить в дальнейшем количество закупаемых истребителей по программе F-X до 150 единиц.

Токио рассчитывает, что претенденты представят свои предложения к концу сентября 2011 года. Министерство обороны намерено направить запрос на выделение первого транша средств для закупки истребителей F-X в рамках бюджета на 2012 ф.г., принятие самолета на вооружение запланировано на 2016 год.

Как ожидается, в рамках программы F-X значительная часть комплектующих для самолета будет произведена в Японии. Японская промышленность, в особенности «Мицубиши хэви индастри» (MHI), которая осуществляет сборку японской версии F-16C/D (F-2) по лицензии «Локхид Мартин», стремится получить лицензию на производство нового самолета с целью создания дополнительных рабочих мест и получения технологий создания современных истребителей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 декабря 2025 года, 11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
26 декабря 2025 года, 10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
26 декабря 2025 года, 09:50
Минобороны Нидерландов объявило о намерении в ускоренном порядке произвести закупку боевых машин пехоты CV-90 для укрепления боеспособности Вооруженных сил страны.
26 декабря 2025 года, 09:30
МНО Филиппин готовится подписать с южнокорейской компанией контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов, стоимость которых оценивается в 34 млрд. филип. песо (585 млн. долл.).
26 декабря 2025 года, 09:10
Компания Projekt System Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), заключила контракт на поставку 200 дополнительных БМП «Пума» стандарта S1 для ВС Германии.
26 декабря 2025 года, 08:40
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку неназванного количества РЛС артиллерийской разведки (контрбатарейной борьбы) ARTHUR (ARTillery Hunting Radar).
26 декабря 2025 года, 08:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) запчастей для вертолетов AH-1W и сопутствующего оборудования.