Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июня 2011 года, четверг

Фото: trmilitary.com

В тендере на поставку истребителей ВВС Малайзии может появиться новый участник
ЦАМТО, 9 июня. «Дассо авиасьон» в ближайшее время намерена открыть офис в Куала-Лумпуре, что свидетельствует о планах компании принять участие в конкурсе на поставку новых истребителей ВВС Малайзии.

В 1993 году «Дассо авиасьон» уже предлагала ВВС Малайзии истребитель «Мираж-2000-5», однако после неудачи в тендере закрыла свое представительство в Куала-Лумпуре.

По мнению источников газеты «Малай мэйл», решение вновь открыть офис в ближайшие 1-2 месяца однозначно свидетельствует о решении «Дассо авиасьон» с самолетом «Рафаль» принять участие в тендере.

Минобороны Малайзии планирует разместить заказ на поставку новых самолетов для оснащения одной эскадрильи, которые к 2015 году заменят состоящие на вооружении МиГ-29N.

Ранее оборонное ведомство Малайзии заявляло о намерении направить запросы о предложении четырем компаниям: «Боингу» (F/A-18E/F «Супер Хорнет»), «Локхид Мартин» (F-16), СААБ (JAS-39 «Грипен») и «Рособоронэкспорту» (Су-30МК). Компания «Дассо» вплоть до недавнего времени не рассматривалась в перечне возможных участников тендера.

По мнению экспертов, несмотря на то, что  программа МО Малайзии предусматривает закупку сравнительно небольшого количества самолетов, в случае выбора в пользу «Дассо», шансы французской компании на победу в других тендерах существенно возрастут.

Командующий ВВС Малайзии генерал Родзали Дауд недавно заявил, что ВВС рассматривают возможность закупки от 12 до 18 современных истребителей. С целью унификации материального обеспечения, поддержки и подготовки личного состава идеальным вариантом считается наличие в составе ВВС не более двух типов боевых самолетов.

В настоящее время на вооружении ВВС Малайзии имеются 8 истребителей F/A-18D, поставленных в начале 1990-х гг., и 18 Су-30МКМ, контракт на закупку которых был подписан в 2003 году. По оценке аналитиков, с учетом длительной эксплуатации самолетов Су-30MKM и F/A-18D, более высокие шансы на победу имеются у российских Су-30МК и американских «Супер Хорнет».

Тем не менее, несмотря на то, что «Супер Хорнет» и Су-30МК рассматриваются как предпочтительные кандидаты на поставку, решение «Дассо» об участии в конкурсе, очевидно, имеет под собой определенную базу.

В декабре 2010 года представители компании встретились с премьер-министром  Наджибом Разаком. Детали встречи не оглашались, однако предполагается, что именно итоги этих переговоров побудили руководство «Дассо» включиться в борьбу.

Как планируется, тендер будет объявлен в ходе международной выставки LIMA-2011 в декабре 2011 года. В этой выставке ожидается участие всех потенциальных претендентов.

Следует отметить, что дополнительный стимул компания «Дассо авиасьон» получила после выхода самолета «Рафаль» в финал тендера, проводимого ВВС Индии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 сентября 2025 года, 10:45
Военно-морские силы Таиланда утвердили бюджет первого этапа проекта по закупке новых фрегатов в 2026 ф.г., стоимость которого оценивается примерно в 17,5 млрд. бат (533,62 млн. долл.).
3 сентября 2025 года, 10:10
Холдинг «Ремвооружение», входящий в состав «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, поставил современные учебно-тренировочные комплексы для подготовки расчетов Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
3 сентября 2025 года, 09:15
Компания «Сониктранс» разработала полноприводную версию своего багги «Ерофей», машина представлена на Восточном экономическом форуме-2025, скоро начнутся ее испытания, сообщил агентству «РИА Новости» представитель компании.
3 сентября 2025 года, 08:55
В Пекине 3 сентября прошел масштабный военный парад в честь 80-летия победы в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и во Второй мировой войне.
3 сентября 2025 года, 08:40
Специалистами ОАО «Кидма тек» Госкомвоенпрома Республики Беларусь разработан уникальный подвижный пункт разведки и управления (ППРУ) на базе МТ-ЛБу.
3 сентября 2025 года, 08:30
Более 30 лет значительный вклад в развитие технологий создания и применения малых космических аппаратов вносят ученые Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского.
2 сентября 2025 года, 16:00
Командование ВМС Бразилии планирует подписать с Организацией по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения МО Великобритании контракт на поставку ДВКД (L15) «Бульварк» класса «Альбион» из состава британского флота.