Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 мая 2011 года, пятница

Фото: cybermodeler.com

ВВС Бразилии рассматривают возможность покупки истребителей «Мираж-2000-9» из состава ВВС ОАЭ
ЦАМТО, 20 мая. Делегация ВВС Бразилии посетила Объединенные Арабские Эмираты с целью ознакомления с состоянием истребителей «Мираж-2000-9», которые планируется выставить на продажу.

Как сообщает «Альтаир», на вооружении ВВС ОАЭ имеется более 60 истребителей «Мираж». Половину из них составляют практически новые самолеты, приобретенные во Франции в прошлом десятилетии. Срок эксплуатации остальных машин составляет более 25 лет, однако все они прошли ремонт и модернизацию к стандарту «Мираж-2000-9».

ОАЭ ищут покупателей на свои «Миражи», планируя закупку более современных самолетов (по оценке экспертов, на текущий момент лучшие шансы имеет французская «Дассо авиасьон» с истребителем «Рафаль»).

В связи с этим руководство оборонного ведомства ОАЭ направило Бразилии, нуждающейся в современных самолетах и имеющей опыт эксплуатации «Миражей», официальное предложение о продаже снимаемых с вооружения самолетов.

Ранее, в сентябре 2010 года, сообщалось о рассматриваемой ВВС Бразилии возможности закупки партии истребителей «Мираж-2000-5» из состава ВВС Франции для замены устаревших «Мираж-3».

Результаты визита делегации ВВС Бразилии в ОАЭ пока не известны. Тем не менее, возможная покупка хотя бы части самолетов «Мираж-2000-9» из состава ВВС ОАЭ фактически означает замораживание на обозримую перспективу программы F-X2.

Данный вариант вполне возможен. Во-первых, имеющийся опыт эксплуатации и  инфраструктура поддержки для приобретенных в июле 2005 года из состава ВВС Франции 12 истребителей «Мираж-2000С» позволит снизить издержки.

Во-вторых, Бразилия реализует план сокращения бюджетных расходов, стремясь сэкономить в течение нескольких ближайших лет 24 млрд дол.

В то же время, стоимость самого дешевого предложения в рамках тендера F-X2 (поставка шведских истребителей «Грипен») оценивается в 6 млрд дол. По этой причине новое руководство страны отложило принятие решения по программе F-X2.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 августа 2026 года, 09:15
Помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в первый день рабочего визита в Бразилию провел переговоры по взаимодействию в военно-морской сфере и обеспечению безопасности в Мировом океане.
4 августа 2026 года, 08:55
Anduril Industries ведет переговоры о строительстве крупного предприятия по производству безэкипажных катеров на территории Спарроус-Пойнт – бывшего крупного промышленного и портового комплекса в штате Мэриленд.
4 августа 2026 года, 08:40
США сохранили за собой руководство миссией НАТО по координации военной помощи Украине (NSATU) в немецком Висбадене, несмотря на заявления Вашингтона и альянса о постепенной передаче европейским союзникам части командных функций на континенте.
4 августа 2026 года, 08:20
Украина просила лицензию на производство ракет-перехватчиков Patriot еще у администрации предыдущего президента США Джо Байдена, но Киеву тогда отказали без объяснения причин.
4 августа 2026 года, 08:10
США до сих пор не восполнили арсеналы ракет-перехватчиков PAC-3 MSE к ЗРК Patriot, переданных Украине с 2022 года, следует из бюджетных документов Пентагона, которые изучило «РИА Новости».
4 августа 2026 года, 08:00
В течение дня 3 августа Вооруженные Силы Российской Федерации продолжили наносить удары по портам, морским судам и портовой инфраструктуре Украины, задействованным в интересах ВСУ.
3 августа 2026 года, 16:00
Компания MBDA на авиасалоне Farnborough International Airshow 2026 представила бюджетные ракеты-перехватчики Counter Mass Interceptor (CMI) в рамках демонстрации усовершенствованной системы ПВО малой дальности Raven.