Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 мая 2011 года, пятница

Фото: cybermodeler.com

ВВС Бразилии рассматривают возможность покупки истребителей «Мираж-2000-9» из состава ВВС ОАЭ
ЦАМТО, 20 мая. Делегация ВВС Бразилии посетила Объединенные Арабские Эмираты с целью ознакомления с состоянием истребителей «Мираж-2000-9», которые планируется выставить на продажу.

Как сообщает «Альтаир», на вооружении ВВС ОАЭ имеется более 60 истребителей «Мираж». Половину из них составляют практически новые самолеты, приобретенные во Франции в прошлом десятилетии. Срок эксплуатации остальных машин составляет более 25 лет, однако все они прошли ремонт и модернизацию к стандарту «Мираж-2000-9».

ОАЭ ищут покупателей на свои «Миражи», планируя закупку более современных самолетов (по оценке экспертов, на текущий момент лучшие шансы имеет французская «Дассо авиасьон» с истребителем «Рафаль»).

В связи с этим руководство оборонного ведомства ОАЭ направило Бразилии, нуждающейся в современных самолетах и имеющей опыт эксплуатации «Миражей», официальное предложение о продаже снимаемых с вооружения самолетов.

Ранее, в сентябре 2010 года, сообщалось о рассматриваемой ВВС Бразилии возможности закупки партии истребителей «Мираж-2000-5» из состава ВВС Франции для замены устаревших «Мираж-3».

Результаты визита делегации ВВС Бразилии в ОАЭ пока не известны. Тем не менее, возможная покупка хотя бы части самолетов «Мираж-2000-9» из состава ВВС ОАЭ фактически означает замораживание на обозримую перспективу программы F-X2.

Данный вариант вполне возможен. Во-первых, имеющийся опыт эксплуатации и  инфраструктура поддержки для приобретенных в июле 2005 года из состава ВВС Франции 12 истребителей «Мираж-2000С» позволит снизить издержки.

Во-вторых, Бразилия реализует план сокращения бюджетных расходов, стремясь сэкономить в течение нескольких ближайших лет 24 млрд дол.

В то же время, стоимость самого дешевого предложения в рамках тендера F-X2 (поставка шведских истребителей «Грипен») оценивается в 6 млрд дол. По этой причине новое руководство страны отложило принятие решения по программе F-X2.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 февраля 2026 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких тактических бронеавтомобилей JLTV и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,98 млрд. долл.
2 февраля 2026 года, 15:15
Командование СВ Индии 28 января заключило с американской компанией Shield AI контракт на закупку неназванного количества БЛА вертикального взлета и посадки (VTOL) V-BAT.
2 февраля 2026 года, 14:50
Компания Boeing объявила о подписании с командованием ВВС США контракта на поставку четырех дополнительных вертолетов MH-139A «Грэй Вольф», а также предоставление сопутствующих услуг технической поддержки.
2 февраля 2026 года, 14:30
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) представит главные новинки российской оборонной промышленности на Международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show 2026 (8-12 февраля, Эр-Рияд, Саудовская Аравия).
2 февраля 2026 года, 13:40
Компания Newport News Shipbuilding (подразделение HII) 28 января приступила к ходовым испытаниям второго атомного многоцелевого авианосца (АВМА) класса «Джеральд Форд», (CVN-79) «Джон Ф.Кеннеди».
2 февраля 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 2 февраля.
2 февраля 2026 года, 13:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗУР PAC-3 MSE для ЗРК «Пэтриот», а также сопутствующего оборудования.