Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 мая 2011 года, вторник

Фото: friends.kz

Демонстратор гибридного вертолета X3 компании «Еврокоптер» развил скорость 430 км/ч
ЦАМТО, 17 мая. Компания «Еврокоптер» объявила о новом достижении демонстратора высокоскоростного гибридного вертолета большой дальности полета X3.

В ходе летных испытаний 12 мая X3 развил скорость горизонтального полета 232 узла (430 км/ч), превысив первоначально поставленную разработчиками цель достичь скорость в 220 узлов. Скорость 232 узла поддерживалась в течение нескольких минут.

Этот результат был достигнут в ходе третьего полета после проведенной модернизации коробки передач X3, что позволило машине развить полную мощность.

Целью программы разработки является создание машины, которая будет способна выполнять вертикальный взлет и посадку, а в полете развивать крейсерскую скорость свыше 220 узлов (410 км/ч). «Еврокоптер» начал летные испытания X3 в сентябре 2010 года. В ходе первого этапа тестирования машина была проверена при неполной тяге двигателя с постепенным расширением режимов полета и увеличением скорости до 180 узлов (333 км/ч). После проведения модернизации коробки передач испытания были продолжены.

По заявлению летчиков-испытателей, все системы X3 продемонстрировали устойчивое функционирование на высокой скорости даже при отключенном автопилоте. X3 показал высокую скорость подъема и снижения, а также превосходную маневренность, подтверждая возможности гибридной силовой установки. Летательный аппарат продемонстрировал низкий уровень вибрации без применения пассивных или активных антивибрационных систем.

Летные испытания демонстратора X3 проводятся на базе принадлежащего Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) МО Франции летно-испытательного центра, расположенного на авиабазе «Истр». Испытания продолжатся в течение 2011 года с целью изучения поведения демонстратора в различных режимах полета.

Опытный образец X3 использует фюзеляж вертолета «Дофин» и оснащен двумя турбовальными двигателями, приводящими в действие пятилопастный несущий винт и два дополнительных винта, установленных на коротких крыльях на бортах. Подобная конструкция позволяет X3 развивать высокую скорость.

Как планируется, аппарат будет производиться в различных версиях, и выполнять широкий спектр задач, включая проведение поисково-спасательных операций на большой дальности, патрулирование границ и поддержку береговой охраны, перевозку войск и гражданского персонала. Благодаря высокой крейсерской скорости и возможности выполнять посадку при отсутствии ВПП, аппарат может использоваться для проведения специальных операций, в.т.ч. доставки и эвакуации разведгрупп, поисково-спасательных операций в боевых условиях, медицинской эвакуации.

По заявлению президента «Еврокоптер» Лутца Бертлинга, перспективный вертолет обеспечит увеличение скорости на 50% по сравнению с существующими образцами при сравнимых затратах на эксплуатацию.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 сентября 2025 года, 16:00
Программа оснащения ВМС Филиппин двумя десантно-вертолетными кораблями-доками (ДВКД, также известны под обозначением SSV – Strategic Sealift Vessel) отстает от графика.
11 сентября 2025 года, 15:20
Минобороны Марокко объявило о подписании с компанией Airbus Helicopters контракта на закупку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для ВС страны.
11 сентября 2025 года, 14:35
Итальянская группа Leonardo подтвердила, что направила командованию ВВС Филиппин предложение по поставке истребителей «Тайфун» Транш.5 в рамках программы повышения их боевых возможностей.
11 сентября 2025 года, 14:00
В ходе состоявшихся 10 сентября в Пентагоне переговоров министры обороны Сингапура и США Чан Чун Синг и Пит Хегсет обсудили перспективы сотрудничества в сфере обороны, а также закупку вооружений американского производства.
11 сентября 2025 года, 13:40
Итальянская группа Leonardo в связи с планами Великобритании по замене устаревших реактивных учебно-тренировочных самолетов «Хок» T1 и T2 предложила организовать в стране линию окончательной сборки УТС M-346.
11 сентября 2025 года, 13:30
Великобритания будет массово производить дроны-перехватчики с целью поставить «тысячи» таких БЛА Украине, сообщается на сайте правительства Великобритании.
11 сентября 2025 года, 13:10
Палата представителей конгресса США большинством голосов приняла собственную версию законопроекта о расходах на оборону в 2026 ф.г., включая средства на поддержку Украины, следует из результатов голосования.