Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 мая 2011 года, среда

Фото: flash-screen.com

Размещение истребителей F-16 ВВС США в Польше является элементом продвижения военной инфраструктуры НАТО к границам России
ЦАМТО, 11 мая. Президент США Барак Обама намерен в конце мая официально объявить о развертывании американских боевых самолетов F-16 в Польше, сообщила британская «Телеграф» со ссылкой на польскую «Газета Выборча».

Данный шаг грозит новым обострением отношений между Вашингтоном и Москвой.

Как ожидается, президент США подтвердит планы по перебазированию 16 американских истребителей F-16 с авиабазы «Авиано» (Италия) на польскую авиабазу «Ласк» в ходе запланированной на 27-28 мая встречи со своим польским коллегой Брониславом Коморовским и другими лидерами центрально- и восточноевропейских государств.

Как подтвердил агентству PAP министр обороны Польши Богдан Клих, в настоящее время согласовываются детали соглашения о размещении на территории Польши подразделения, которое будет заниматься обслуживанием F-16 и C-130 «Геркулес», прибывающих на ротационной основе. Руководитель оборонного ведомства выразил надежду на то, что переговоры будут завершены к моменту визита Б.Обамы.

Цитируя анонимные дипломатические источники «Газета Выборча» утверждает, что F-16 планируется разместить в Польше на ротационной основе с 2013 года.

Американский президент планирует также обсудить вопрос о размещении в Польше ракет- перехватчиков SM-3 в рамках планов Вашингтона по созданию европейского сегмента американской системы глобальной ПРО. В настоящее время США уже имеют в Польше батарею ЗРК «Пэтриот».

КОММЕНТАРИЙ ЦАМТО

Размещение американских боевых самолетов F-16 в Польше является совершенно новым элементом в общей стратегии продвижения военной инфраструктуры США и НАТО к границам России.

В многочисленных комментариях СМИ упущен самый важный момент: истребители  относятся к категории наступательных вооружений в отличие от систем ПВО/ПРО.

Вплоть до настоящего времени присутствие боевой авиации Североатлантического Альянса вблизи границ России ограничивалось патрулированием самолетами НАТО на ротационной основе воздушного пространства прибалтийских стран.

По оценке польского правительства, присутствие американской военной техники на территории страны обеспечит «гарантии национальной безопасности Польши».

Однако Польша сама имеет истребители F-16, которых вполне достаточно для обеспечения должной обороноспособности страны. В США Варшавой были закуплены 48 истребителей F-16C «блок-52M» на сумму 3,5 млрд дол. В этом плане присутствие истребителей ВВС США в Польше представляется явно «избыточным».

Планы по размещению американских боевых самолетов в Польше со всей очевидностью демонстрирует лицемерие США и в отношении развертывания европейского сегмента американской глобальной системы ПРО, которое вплоть до настоящего времени преподносилось как элемент защиты от «мнимой» ракетной  угрозы со стороны Ирана.

Это лицемерие тем более очевидно на фоне пробуксовки планов по участию России в ЕвроПРО. Не дожидаясь договоренности с Россией по вопросу ЕвроПРО, США фактически начинают размещение своих боевых самолетов в Восточной Европе.

Что же касается европейского сегмента американской глобальной ПРО, то после полного завершения строительства эта система будет представлять большую проблему для российских стратегических сил ядерного сдерживания.

Очередным этапом строительства европейского сегмента американской глобальной ПРО стало соглашение с Румынией: 3 мая США договорились о размещении своих систем противоракетной обороны в Румынии. На румынской авиабазе «Девеселу» в перспективе будут размещены три мобильные батареи ПВО с 24 пусковыми установками.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 сентября 2026 года, 16:00
Канадская компания Chantier Davie Canada Inc. (Davie) 24 августа объявила о подписании с правительством Канады контракта на проектирование и строительство 6 ледоколов для Береговой охраны страны (CCG).
2 сентября 2026 года, 15:10
Индонезийская судостроительная компания PT PAL раскрыла новые подробности о разработанном ударном необитаемом надводном аппарате (ННА), демонстрация которого состоялся в начале августа 2026 года.
2 сентября 2026 года, 14:55
Минобороны Литвы намерено переоборудовать авиабазу в Шяуляе для приема истребителей пятого поколения.
2 сентября 2026 года, 14:45
Испания намерена продолжать поставки Украине ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot, заявил глава испанского МИД Хосе Мануэль Альбарес 2 сентября перед неформальной встречей министров иностранных дел ЕС в Ирландии.
2 сентября 2026 года, 14:15
Минобороны Великобритании 28 августа официально подтвердило продажу ВМС Бразилии снятого с вооружения десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) L15 Bulwark класса Albion.
2 сентября 2026 года, 13:40
Совместное предприятие Javelin Joint Venture (JJV), сформированное компаниями Raytheon и Lockheed Martin, выбрало индийскую компанию Tata Advanced Systems в качестве основного партнера для потенциальной организации производства ПТУР Javelin в Индии.
2 сентября 2026 года, 13:10
На 32-й тактической авиабазе ВВС Польши в Ласке 26 августа совершили посадку 5 многоцелевых истребителей F-35A Lightning-2 (национальное обозначение F-35PL Husarz), выполнивших перегоночный перелет из США.