Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 апреля 2011 года, пятница

Фото: defensenews.com

К программе создания системы ПВО/ПРО MEADS может подключиться новый участник
ЦАМТО, 1 апреля. Международный консорциум «MEADS интернэшнл», разрабатывающий систему ПВО/ПРО MEADS (Medium Extended Air Defense System), к следующему году может пополниться четвертым иностранным партнером.

Это позволит завершить программу разработки системы нового поколения, которая оказалась под угрозой закрытия после отказа военного ведомства США от участия в этапе производства, сообщает «Рейтер» со ссылкой на представителя компании «Локхид Мартин».

МО США 11 февраля сообщило, что намерено прекратить финансирование проекта MEADS после 2013 ф.г. из-за отсутствия необходимых средств. Поводом послужило предложение консорциума об увеличении сроков разработки на 30 месяцев сверх первоначально определенных 110 месяцев. Продление сроков потребовало бы увеличить финансирование проекта со стороны США еще на 974 млн дол. По оценке Пентагона, реальный объем финансирования мог возрасти до 1,16 млрд дол, а производство могло бы начаться только к 2018 году. Тем не менее, американское оборонное ведомство решило продолжить этап разработки и демонстрации программы в рамках установленного в 2004 году бюджета без выхода в фазу производства.

Германия заявила, что не сможет  финансировать следующую стадию проекта в случае выхода из него США, однако подтвердила намерение использовать результаты программы при создании системы ПВО следующего поколения.

В последнее время появились обнадеживающие сообщения о дальнейшей судьбе программы. В частности, как сообщил вице-президент «Локхид Мартин» Майк Троцкий, в настоящее время компания ведет переговоры с несколькими странами, которые высказали заинтересованность в участии в программе производства комплекса. М.Троцкий отказался назвать потенциальных участников проекта, сообщив, что официальное соглашение может быть подписано в течение 1-2 лет.

Директор по коммерческому развитию «MEADS интернэшнл» Марти Койн подтвердил, что лично встречался с представителями ряда стран в Европе и на Ближнем Востоке, которые высказали намерение принять участие в проекте. Желание ряда стран Ближнего Востока присоединиться к программе обусловлено, прежде всего, угрозой со стороны Ирана. Израиль совместно с США разработал систему ПРО «Эрроу», однако она предназначена для перехвата баллистических ракет большой дальности, в то время как MEADS обеспечивает защиту от ракет средней дальности. Потенциальными участниками в Европе могли бы стать Польша или Турция, которые заинтересованы как в закупке современных комплексов ПВО/ПРО, так и в получении доступа к технологиям производства подобных систем.

В сентябре 2004 года организация NAMEADSMO подписала с совместным предприятием «MEADS интернэшнл» контракт стоимостью 2 млрд дол и 1,4 млрд евро (1,8 млрд дол) на реализацию этапа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках программы создания ЗРК MEADS. Согласно требованиям соглашения, консорциум должен разработать и испытать опытный образец комплекса. По предварительным планам, после завершения испытаний США намеревались закупить 48 ЗРК MEADS, Германия – 24 и Италия – 9.

После принятого МО США решения руководство проектом согласилось сократить программу испытаний системы. На текущий момент планируется провести только два испытания опытного образца MEADS. Огневые испытания будут проведены по перехвату цели, оснащенной воздушно-реактивным двигателем и тактической баллистической ракеты. Это позволит вложиться в первоначально одобренный бюджет проекта. Ранее планировалось провести семь огневых испытаний системы. Они должны были состояться в 2012-2013 гг. после завершения начальных тестов, запланированных на конец 2011 года.

КОММЕНТАРИЙ ЦАМТО

ЦАМТО на днях сообщил о своем обновленном анализе перспектив развития мирового рынка средств ПВО, прогнозируя увеличение спроса, прежде всего, в сегменте ЗРК малой и средней дальности. Ситуация вокруг разработки ЗРК MEADS стала первым подтверждением этих расчетов. Еще совсем недавно казалось, что эта программа в итоге будет полностью свернута. Теперь, как заявляет «Локхид Мартин», к программе присоединится один новый участник, что позволит завершить разработку системы. Судя по сообщению, «Локхид Мартин» «скромничает». Скорее всего, к программе присоединятся несколько стран, а запланированное к производству количество комплексов существенно возрастет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.