Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 марта 2011 года, понедельник

Фото: morozov.com.ua

Вооруженные силы Таиланда закупят 200 украинских ОБТ «Оплот»
ЦАМТО, 28 марта. Командование Вооруженных сил Таиланда приняло решение о закупке  в Украине партии из 200 основных боевых танков «Оплот», сообщает «Бангкок пост».

Новые танки заменят 200 устаревших американских ОБТ M-41A3, которые состоят на вооружении четырех бронекавалерийских батальонов СВ Таиланда с 1962 года.

Приобретение новых танков является частью 10-летней программы закупки вооружений, которая недавно была одобрена правительством страны.

Основными претендентами на поставку выступали южнокорейский ОБТ K-1 и украинский «Оплот». Среди других вариантов, которые рассматривались созданной ВС Таиланда комиссией, были российский T-90С и немецкий «Леопард-2A4». Немецкое предложение было признано чрезмерно дорогостоящим.

По данным газеты, стоимость поставки 200 украинских танков оценивается в 7 млрд батов (около 232 млн дол).

Новые танки поступят на вооружение 4-го бронекавалерийского батальона (Королевской  охраны) в Бангкоке, 8-го бронекавалерийского батальона в Накхон Ратчасима, 9-го бронекавалерийского батальона в Пхитсанулок и 16-го бронекавалерийского батальона в Накхон Си Тхаммарат.

Издание отмечает, что закупочная комиссия, сформированная из числа руководства Вооруженных сил, предпочла украинского поставщика южнокорейской компании благодаря значительно укрепившимся за последние годы связям. В то же время, как сообщает «Бангкок пост», личный состав бронетанковых подразделений СВ Таиланда отдавал предпочтение южнокорейской машине.

В августе 2007 года СВ Таиланда выбрали разработанный Харьковским конструкторским бюро машиностроения имени А.Морозова БТР-3E1 с колесной формулой 8x8 победителем тендера. В общей сложности в рамках подписанного в июле 2008 года контракта Украина должна поставить 96 бронетранспортеров, стоимость которых оценивается в 3,9 млрд бат (около 123 млн дол). Реализация соглашения несколько отстала от графика, так как Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля Германии отказало Украине в разрешении на реэкспорт предназначенных для оснащения БТР двигателей Deutz BF6M1015. Оборудование машины альтернативной силовой установкой MTU потребовало некоторого времени. Поставки БТР начались в сентябре 2010 года. В качестве компенсации за задержку поставки первой партии Украина приняла решение о дополнительной передаче СВ Таиланда 6 бронетранспортеров.

По информации СМИ, в настоящее время на согласовании в правительстве Таиланда находится запрос СВ на закупку дополнительной партии из 121 бронетранспортера БТР-3E1, стоимость которых оценивается в 5 млрд батов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 мая 2026 года, 16:00
Малазийская компания AMP Corporation на выставке DSA 2026 в Куала-Лумпуре представила оснащенную РЛС разведывательную машину, получившую обозначение MSU (Mobile Surveillance Unit) Mk.3.
25 мая 2026 года, 15:30
Шведская компания Saab совместно с французской Scania France подписала с Генеральной дирекцией по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции контракт на поставку РЛС Giraffe 1X и разработку решения по установке их на шасси автомашины Scania.
25 мая 2026 года, 15:15
Норвежская компании Kongsberg 22 мая объявила о подписании с польской Mesko S.A. соглашения о стратегическом партнерстве с целью интеграции на дистанционно управляемые модули вооружения линейки Protector ПЗРК Piorun с целью их продажи на международных рынках.
25 мая 2026 года, 15:05
Холдинг «Вертолеты России» начал летные испытания импортозамещенного вертолета Ка-226Т с новым отечественным двигателем ВК-650В разработки Объединенной двигателестроительной корпорации (обе компании входят в ГК Ростех).
25 мая 2026 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 25 мая.
25 мая 2026 года, 14:00
Турецкая компания Otokar на выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA), проходившей в Бухаресте с 13 по 15 мая, представила на своем стенде первую бронированную машину Cobra-2 румынского производства.
25 мая 2026 года, 13:25
Минобороны Чехии объявило о начавшихся на предприятии компании Embraer в Бразилии летных испытаниях первого самолета ВТА C-390 Millennium, заказанного для ВВС страны.