Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 марта 2011 года, вторник

Фото: softmikser.blogspot.com

Каддафи опоздал с модернизацией системы национальной ПВО
ЦАМТО, 22 марта. Вооруженные силы Ливии, в первую очередь, опоздали с модернизацией системы ПВО, что фактически сделало территорию страны беззащитной от ударов авиации и крылатых ракет сил коалиции.

Отсутствие современных систем ПВО позволяет систематически и без потерь осуществлять авиационные и ракетные удары по всей инфраструктуре ВС Ливии (ВВС, Сухопутные войска и флот).

Авиация ВВС Ливии, так же как системы ПВО, безнадежно устарела и не может даже в минимальной степени противостоять истребителям сил коалиции.

Следует отметить, что Ливия могла стать первым заказчиком самых современных истребителей Су-35 , а также Су-30МК.

По системам ПВО на переговорах с Россией речь шла о закупке нескольких дивизионов ЗРС дальнего действия С-300ПМУ-2  и до 20 ЗРК малой дальности «Тор-М1».

Закупка только этих систем вооружения без учета остальных планируемых поставок обеспечила бы надежное прикрытие большей части территории Ливии. В этом случае большие потери стран коалиции были бы неизбежны. Не исключено, что в перспективе «неприемлемых» потерь, от военной операции вообще пришлось бы отказаться.

Россия только собиралась приступить к крупным поставкам вооружений Ливии, причем Москва пробилась на этот рынок в жесткой конкурентной борьбе с ведущими западноевропейскими поставщиками вооружений, прежде всего Францией и Италией, которые заняли ключевые позиции на рынке Ливии после отмены эмбарго на поставки ВВТ Триполи.

В то же время, западные страны за период с момента отмены эмбарго до начала 2011 года поставили Ливии системы вооружения, которые не являются ключевыми для обеспечения обороноспособности страны. Отчасти это объясняется тем, что ВС Ливии очень избирательно походили к закупкам вооружений и из «осторожности» начали модернизацию со «второстепенных» систем оружия.  

Россия, безусловно, должна сделать для себя выводы из ливийских событий, в частности, по мнению ЦАМТО, с учетом боевых действий в Ливии, будет сделан еще больший акцент в рамках ГПВ 2011-2020 гг. на закупку для российской армии современных систем ПВО/ПРО.

Ход операции в Ливии наглядно показал значимость надежной современной системы ПВО/ПРО для обеспечения обороноспособности страны, что может привести к еще большему увеличению спроса на мировом рынке на российские системы ПВО малой, средней и большой дальности.

Высокий спрос на мировом рынке оружия на зенитные ракетные системы дальнего действия С-300 обеспечен их превосходством над американскими аналогами.

По основным боевым характеристикам ЗРС С-300 функционально значительно превосходит аналогичный американский комплекс ПВО «Пэтриот».

На мировом рынке средств ПВО малой и средней дальности представлено значительно большее количество конкурирующих систем и стран. Однако и в этом сегменте лидерство России неоспоримо, поскольку в отличие от использования другими странами в своих низкобюджетных комплексах серийных ракет класса «воздух-воздух» или ПЗРК, Россия поставляет полноценные высокотехнологичные зенитные ракетные системы. В этой связи не случайно, что в последнее время отмечается повышенный спрос на ЗРК «Тор» и «Бук» различных модификаций, а также ЗРПК «Панцирь-С1». С учетом событий в Ливии, спрос на российские комплексы может еще более возрасти.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 октября 2026 года, 16:00
Компания Makine ve Kimya Azerbaijan (MKA), являющаяся азербайджанским дочерним предприятием турецкой корпорации Mechanical and Chemical Industry Corporation (MKE), на выставке ADEX-2026 в Баку представила новую башню и соответствующий пакет модернизации для БМП-1.
6 октября 2026 года, 15:30
В сентябре в Вооруженные Силы Российской Федерации поставлено более 10 тыс. образцов вооружений, военной и специальной техники с предприятий оборонно-промышленного комплекса и «Народного ОПК».
6 октября 2026 года, 15:15
Командование Береговой охраны Вьетнама подписало с индийской компанией Larsen and Toubro контракт на строительство скоростных патрульных катеров проекта TT-1500.
6 октября 2026 года, 14:50
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил о прибытии в Польшу девятого многоцелевого истребителя F-35A Lightning-2 (национальное обозначение F-35PL Husarz).
6 октября 2026 года, 14:35
Минобороны Индии заключило с компанией «БраМос аэроспейс» контракт на поставку систем управления огнем и пусковых установок ракетного комплекса «БраМос» для кораблей ВМС страны.
6 октября 2026 года, 14:05
Американская компания Powerus заключила с Минобороны Пакистана контракт на поставку партии беспилотных авиационных комплексов и обеспечение сопутствующей поддержки.
6 октября 2026 года, 13:40
Франция 6 октября выполнила пуск баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) M51.3 без ядерного заряда с борта атомной подводной лодки «Ле Виджилан» (Le Vigilant).