Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 февраля 2011 года, вторник

Фото: nacional.hr

Минобороны Хорватии намерено модернизировать парк истребителей МиГ-21
ЦАМТО, 8 февраля. Министерство обороны Хорватии пригласило представителей российских компаний провести оценку возможности проведения модернизации истребителей МиГ-21, состоящих на вооружении ВВС страны, сообщила газета «Кроатиан таймс».

По данным газеты, представители «Рособоронэкспорта» и РСК «МиГ» в ближайшее время должны прибыть в Хорватию для оценки состояния парка МиГ-21.

Хорватия рассчитывает провести модернизацию имеющихся истребителей или приобрести несколько бывших в эксплуатации самолетов.

 

Согласно планам Министерства обороны, должны быть модернизированы 8 самолетов МиГ-21. Стоимость программы оценивается в 20 млн дол. Командование ВВС намерено получить заключение РСК «МиГ» о возможности их модернизации и продления срока  эксплуатации.

 

В случае, если российские эксперты заявят, что это невозможно, Хорватия рассмотрит возможность закупки нескольких истребителей МиГ-21 из состава ВВС Индии, которые ранее были модернизированы Россией. Стоимость этих самолетов оценивается в 3 млн евро за единицу, а эксплуатационный ресурс составляет 10 лет.

 

По имеющейся информации, в настоящее время на вооружении ВВС Хорватии состоят  восемь истребителей МиГ-21бис и 4 учебно-боевых МиГ-21UMD, которые, согласно ранее озвученным планам, планировалось списать в текущем году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 августа 2026 года, 15:30
Компания Huta Stalowa Wola (HSW) 28 июля поставила 18-му инженерно-саперному полку (Ниско), входящему в состав 18-й механизированной дивизии ВС Польши первую партию минных заградителей на колесном шасси Baobab-K.
4 августа 2026 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.30 мск 4 августа.
4 августа 2026 года, 14:35
Компания Boeing опубликовала несколько фотографий, подтвердив выход на завершающую стадию сборки на предприятии в Филадельфии первого тяжелого транспортного вертолета CH-47F Chinook Block.2, предназначенного для Великобритании.
4 августа 2026 года, 14:10
Вооруженные силы Доминиканской Республики в ходе состоявшейся на авиабазе «Сан-Исидро» церемонии приняли партию техники и вооружения, включая БЛА.
4 августа 2026 года, 13:30
По оценке специалистов Jane's Defence Weekly, заказчиком самолетов ДРЛОиУ GlobalEye в рамках объявленного компанией Saab 27 июля контракта могут являться ОАЭ.
4 августа 2026 года, 13:15
Вооруженные силы Колумбии в ходе учений с боевой стрельбой провели испытания и оценку разработанных американской компанией Drone Round Defense боеприпасов для борьбы с БЛА.
4 августа 2026 года, 12:50
FNSS Savunma Sistemleri представила СВ Чили техническую информацию о колесных бронемашинах семейства PARS и гусеничных бронемашинах семейства Kaplan, а также детали возможной передачи технологий для организации их производства на территории Чили.