Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 февраля 2011 года, четверг

Фото: bgnews.bulgar-rus.ru

Минобороны Болгарии начинает процедуру закупки многофункциональных истребителей
ЦАМТО, 3 февраля. Министерство обороны Болгарии 2 февраля направило компаниям из Франции, Германии, Швеции и США запросы об информации по поставке новых или бывших в эксплуатации истребителей для ВВС страны, сообщил руководитель военного ведомства Аню Ангелов.

Как передает агентство «Франс Пресс», запрос предусматривает закупку восьми новых или бывших в эксплуатации многофункциональных истребителей.

В письмах, направленных по дипломатическим каналам, содержится просьба предоставить информацию о возможности поставки самолетов, вооружения, оборудования, материально-технического обеспечения, обучения личного состава, схемах оплаты, сроках эксплуатации, сопутствующей офсетной программе и т.д.

На основании собранной информации планируется разработать инвестиционный проект Приобретение самолетов, согласно «Закону об обороне и Вооруженным силам Республики Болгария», должно быть одобрено Народным собранием страны. После получения одобрения оборонное ведомство сможет приступить к подготовке проведения процедуры тендера. На текущем этапе финансовые параметры программы не определены.

Названия компаний-претендентов в сообщении не были упомянуты, но болгарская газета «Стандарт» сообщила, что София намерена получить информацию о самолетах F-16 («Локхид Мартин), F-18 («Боинг»), JAS-39 «Грипен» («СААБ»), EF-2000 «Тайфун» («Еврофайтер») и «Рафаль» («Дассо авиасьон»).

Закупка  многоцелевых истребителей для ВВС является одним из приоритетных направлений модернизации болгарских ВС. Политическое руководство Болгарии одобрило начало реализации программы приобретения новых самолетов в середине 2008 года. Однако вплоть до настоящего времени проект не был реализован из-за отсутствия достаточного объема финансовых средств. Как ожидается, тендер будет объявлен в начале 2012 года.

Как заявил в сентябре 2010 года министр обороны Болгарии Аню Ангелов, наиболее реальными претендентами являются F-16 американской «Локхид Мартин», EF-2000 «Тайфун» европейского консорциума «Еврофайтер» и JAS-39 «Грипен» шведской «СААБ». Опубликованный WikiLeaks документ, датированный 2007 годом, который процитировали болгарскими СМИ 2 февраля, указывает на сильное американское давление на Болгарию с целью отказа от закупки новых истребителей в пользу приобретения F-16 или F-18 из состава ВС США.

Как планируется, министр обороны Аню Ангелов посетит предприятие компании «СААБ» в ходе начавшегося 2 февраля визита в Швецию.

По оценке министра, потребность в закупке нового истребителя не вызывает сомнений. Как планируется, самолет будет использоваться для выполнения широкого спектра задач, включая патрулирование воздушного пространства, обнаружение, идентификацию и  поражение воздушных, наземных и надводных целей в любое время суток и в любых климатических условиях, ведение разведки и осуществление радиоэлектронного противодействия.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 августа 2025 года, 09:00
Комитет сената США по ассигнованиям 31 июля заявил об одобрении помощи Украине на 800 млн. долл. в 2026 году, а также выделил 225 млн. долл. прибалтийским странам на цели «безопасности».
1 августа 2025 года, 08:40
Индия заявила американской стороне, что не заинтересована в закупке истребителей F-35, отдавая предпочтение совместным разработкам оборудования военного назначения.
1 августа 2025 года, 08:25
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 31 июля в Москве провел переговоры с министром обороны Лаосской Народно-Демократической Республики генерал-полковником Кхамлиенгом Утхакайсоном.
1 августа 2025 года, 08:15
Украинский парламент 31 июля поддержал увеличение военных расходов на этот год на 412 млрд. гривен (почти 10 млрд. долл.), сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко*.
31 июля 2025 года, 16:00
Китайская корпорация NORINCO (China North Industries Corporation) провела курс обучения для операторов беспилотных летательных аппаратов CW-15, поставленных СВ Перу.
31 июля 2025 года, 15:30
Увеличение военной активности США и НАТО в Арктике повышает вероятность инцидентов, это может привести к неконтролируемой эскалации напряженности, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
31 июля 2025 года, 15:05
Минобороны США 29 июля объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с AM General LLC дополнительного контракта на поставку высокомобильных многоцелевых бронеавтомобилей M1165A1B3 HMMWV.