Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 января 2011 года, четверг

Фото: defenseindustrydaily.com

Компания TAI готовится к передаче ВВС Турции первого истребителя F-16 «блок-50+»
ЦАМТО, 6 января. ВВС Турции получат первый новый истребитель F-16 «блок-50+» «Файтинг фалкон», заказанный в рамках программы «Пис Оникс 4», в марте текущего года, сообщает «Флайт интернэшнл».

В сентябре 2006 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Турции в рамках программы «Иностранные военные продажи» 30 истребителей F-16 «блок-50+», а также различного оборудования и услуг на общую сумму 2,9 млрд дол. Конгресс США официально утвердил поставку 18 ноября 2006 года.

В мае 2007 года Минобороны Турции подписало письмо с предложением и принятием предложения о закупке 30 многоцелевых истребителей F-16C/D «блок-50+», включая 14 одноместных F-16C и 16 двухместных F-16D общей стоимостью 1,78 млрд дол.

Окончательная сборка 30 истребителей в рамках программы «Пис Оникс 4» осуществляется на мощностях «Тюркиш аэроспейс индастриз» (TAI).

TAI начала лицензионное производство истребителей F-16 в 1987 году. К 1998 году ВВС Турции были переданы 240 самолетов. Еще 46 машин были поставлены ВВС Египта. Компания возобновила работу сборочной линии в конце 2009 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 августа 2026 года, 09:15
Бразильская компания Embraer изучает возможность создания сборочной линии военно-транспортного самолета C-390 Millennium на территории США.
14 августа 2026 года, 09:00
Армия США потеряла около 25% всех имевшихся у нее беспилотников MQ-9 Reaper в ходе конфликта с Ираном.
14 августа 2026 года, 08:50
Президент США Дональд Трамп поручил ВМС страны заменить электромагнитные катапульты для запуска истребителей с авианосцев на паровые, что может обойтись налогоплательщикам в миллиарды долларов.
14 августа 2026 года, 08:45
Президент США Дональд Трамп вводит пошлины на импортируемые беспилотники и комплектующие к ним, следует из сообщения Белого дома.
14 августа 2026 года, 08:40
Темпы поставок американского оружия для Украины по ранее заключенным Пентагоном контрактам сократились вдвое, следует из отчетов для конгресса США, которые изучило агентство «РИА Новости».
14 августа 2026 года, 08:30
Генератор сигналов специальной формы Г6-49 от ОАО «МНИПИ» (Республика Беларусь) заменяет собой целый ряд оборудования, совмещая прецизионную точность и стойкость к жестким условиям.
14 августа 2026 года, 08:20
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают нанесение ударов по портовой инфраструктуре и морским судам, задействованным в интересах ВСУ.