Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 декабря 2010 года, четверг

Фото: militaryphotos.net

Правительство Индии одобрило программу строительства новых эсминцев
ЦАМТО, 16 декабря. Комитет правительства Индии по безопасности, возглавляемый премьер-министром Манмоханом Сингхом, окончательно одобрил проект строительства для ВМС Индии четырех эсминцев в рамках программы «Проект 15B».

Стоимость программы оценивается в 300 млрд индийских рупий (6,5 млрд дол). Ранее, в июле этого года, программу одобрил Совет оборонных закупок МО Индии, сообщает «Джейнс нэви интернэшнл».

По информации официальных источников, программа будет осуществляться на предприятии «Мазагон док лимитед» в Мумбаи после завершения строительства первой партии эскадренных миноносцев «Проекта 15A» класса «Калькутта», которые планируется передать ВМС Индии в 2012-2014 гг.

Корабль «Проекта 15B» является усовершенствованным вариантом эсминца «Калькутта». Эсминец будет оборудован более современными системами обнаружения и вооружения. Установка четырех газотурбинных двигателей позволит эсминцу «Проекта 15B»  развивать скорость более 30 узлов. Корабль планируется оборудовать КР «Брамос» с дальностью действия 292 км.

Не исключено, что в состав вооружения войдет крылатая ракета с ядерной боевой частью, способная поражать цели на дальности 1000 км, которая в настоящее время создается Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) с помощью Израиля.

Командование ВМС в последние годы выражает обеспокоенность тем, что старение состоящих на вооружении боевых кораблей происходит быстрее, чем осуществляется постройка новых.

По информации командующего ВМС адмирала Н.Верма, флот уже заключил с различными компаниями контракты на поставку 36 военных кораблей, включая 6 ДЭПЛ «Скорпен». Кроме того, в Италии компания «Финкантьери» ведет строительство двух новых танкеров-заправщиков, а в России осуществляется модернизация ТАКР «Адмирал Горшков» в авианосец «Викрамадитья» и строительство трех фрегатов класса «Тальвар» («Кривак-3»).

В июле Министерство обороны одобрило приобретение шести подводных лодок с обычной силовой установкой, стоимость которых оценивается в 10 млрд дол. Три из них  будут построены «Мазагон док», одна – на верфи «Хиндустан шипъярд лтд» в Висахапатнаме при содействии иностранного подрядчика, еще две ДЭПЛ будут поставлены зарубежной компанией-победителем тендера.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 марта 2026 года, 10:10
Началась поставка в подразделения морской пехоты ВС Испании новых многоразовых 90-мм гранатометов Hispano MPW (Multi-Purpose Weapon) производства национальной компании Instalaza.
20 марта 2026 года, 09:50
В ходе 65-й волны операции против критической инфраструктуры Израиля и пунктов дислокации подразделений ВС США в ближневосточном регионе состоялось первое официально подтвержденное боевое применение новейшей управляемой БР «Насралла» (Nasrallah).
20 марта 2026 года, 09:30
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках ГОЗ передал Минобороны России партию ЗРПК «Панцирь-С».
20 марта 2026 года, 09:20
Подразделения войск беспилотных систем в составе 51-й гвардейской общевойсковой армии ГрВ «Центр», выполняющие боевые задачи в зоне СВО, продолжают укомплектовываться современными БЛА.
20 марта 2026 года, 09:10
Госдеп США одобрил продажу ОАЭ военного оборудования на сумму свыше 7 млрд. долл. на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
20 марта 2026 года, 09:05
Анонсированная Пентагоном отправка морской пехоты в зону боевых действий в Персидском заливе может являться как кампанией по стратегической дезинформации, так и подготовкой США к операции по захвату либо части прибрежной иранской территории, либо острова Харк.
20 марта 2026 года, 08:55
Запасы ракет для систем ПВО США и дружественных им стран в случае продолжения конфликта вокруг Ирана еще на месяц будут полностью исчерпаны из-за применения исламской республикой сравнительно дешевых БЛА.