Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 декабря 2010 года, четверг

Фото: militaryphotos.net

Правительство Индии одобрило программу строительства новых эсминцев
ЦАМТО, 16 декабря. Комитет правительства Индии по безопасности, возглавляемый премьер-министром Манмоханом Сингхом, окончательно одобрил проект строительства для ВМС Индии четырех эсминцев в рамках программы «Проект 15B».

Стоимость программы оценивается в 300 млрд индийских рупий (6,5 млрд дол). Ранее, в июле этого года, программу одобрил Совет оборонных закупок МО Индии, сообщает «Джейнс нэви интернэшнл».

По информации официальных источников, программа будет осуществляться на предприятии «Мазагон док лимитед» в Мумбаи после завершения строительства первой партии эскадренных миноносцев «Проекта 15A» класса «Калькутта», которые планируется передать ВМС Индии в 2012-2014 гг.

Корабль «Проекта 15B» является усовершенствованным вариантом эсминца «Калькутта». Эсминец будет оборудован более современными системами обнаружения и вооружения. Установка четырех газотурбинных двигателей позволит эсминцу «Проекта 15B»  развивать скорость более 30 узлов. Корабль планируется оборудовать КР «Брамос» с дальностью действия 292 км.

Не исключено, что в состав вооружения войдет крылатая ракета с ядерной боевой частью, способная поражать цели на дальности 1000 км, которая в настоящее время создается Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) с помощью Израиля.

Командование ВМС в последние годы выражает обеспокоенность тем, что старение состоящих на вооружении боевых кораблей происходит быстрее, чем осуществляется постройка новых.

По информации командующего ВМС адмирала Н.Верма, флот уже заключил с различными компаниями контракты на поставку 36 военных кораблей, включая 6 ДЭПЛ «Скорпен». Кроме того, в Италии компания «Финкантьери» ведет строительство двух новых танкеров-заправщиков, а в России осуществляется модернизация ТАКР «Адмирал Горшков» в авианосец «Викрамадитья» и строительство трех фрегатов класса «Тальвар» («Кривак-3»).

В июле Министерство обороны одобрило приобретение шести подводных лодок с обычной силовой установкой, стоимость которых оценивается в 10 млрд дол. Три из них  будут построены «Мазагон док», одна – на верфи «Хиндустан шипъярд лтд» в Висахапатнаме при содействии иностранного подрядчика, еще две ДЭПЛ будут поставлены зарубежной компанией-победителем тендера.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 мая 2026 года, 16:00
Минобороны США 13 мая подписало с компанией Anduril Industries рамочное соглашение об увеличении производства ракетных комплексов наземного базирования на основе КР Barracuda-500M (SLB-500M).
15 мая 2026 года, 15:20
Турецкая компания Baykar Technology впервые официально продемонстрировала барражирующий боеприпас нового поколения Sivrisinek (в переводе с турецкого – «комар»), который ранее позиционировался как разработанный совместно с Пакистаном YIHA III.
15 мая 2026 года, 14:10
Командование СВ США заключило с компанией Mistral Inc. контракт на поставку совместно с компанией Fuse (ранее Flying Production), являющейся подразделением Elbit Systems, БЛА THOR класса Group.2.
15 мая 2026 года, 13:40
Минобороны Израиля объявило о проведении первых летных испытаний первого из шести заказанных у компании Boeing для ВВС страны многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус» (израильское обозначение «Гидеон»).
15 мая 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 9 по 15 мая.
15 мая 2026 года, 12:35
В ходе проведенной в Стамбуле выставки SAHA 2026 Секретариат оборонной промышленности (SSB) Турции подписал с Turkish Aerospace Industries (TAI) контракт на поставку первой партии истребителей KAAN национального производства.
15 мая 2026 года, 12:10
Минобороны США заключило с компанией Leidos рамочное соглашение на производство первой партии из 3000 недорогих размещаемых в контейнерах боеприпасов LCCM (Low-Cost Containerized Munitions) для ВС США.