Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 сентября 2010 года, пятница

Фото: vif2ne.ru

Россия не уступила нажиму Израиля и США в отношении реализации контракта на поставку Сирии ПКР «Яхонт»
ЦАМТО, 17 сентября. Россия выполнит контракт на поставку Сирии ракетных комплексов со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами П-800 «Яхонт», сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, которое он сделал в ходе визита в США.

По словам А.Сердюкова, контракт с Сирией был заключен еще в 2007 году. Он отметил, что не видит никаких причин для того, чтобы отказываться от этой сделки.

По итогам визита министра обороны Израиля Эхуда Барака в Москву, состоявшегося 6-7 сентября этого года, ЦАМТО уже сообщал о том, что Россия не уступила нажиму Израиля в отношении реализации контракта на поставку Сирии ПКР «Яхонт». Теперь эта информация получила официальное подтверждение.

Из-за опасений в отношении того, что ПКР «Яхонт» могут попасть в руки боевиков «Хесболлах», Израиль настаивал на приостановлении реализации этого контракта. По мнению ЦАМТО, Израиль еще раз попытался оказать давление на Россию, теперь уже с помощью США.

По словам А.Сердюкова, вопрос о поставках ПКР «Яхонт» в Сирию был поднят на переговорах с министром обороны США Робертом Гейтсом. Как было подчеркнуто, опасения американской стороны о том, что эти комплексы могут попасть в руки террористов, беспочвенны, тем более что Россия всегда оговаривает поставку такого вооружения жесткими условиями.

По данным ЦАМТО, речь идет о сертификате конечного пользователя. Кроме того, предусматривается право проверок мест, где находятся комплексы, а также интрузивные проверки, то есть проверки без права отказа, на местах, где комплексы находятся. ПКР «Яхонт» поставляются в составе подвижного берегового ракетного комплекса (ПБРК) «Бастион-П».

Следует отметить, что Сирия является крупнейшим импортером российского оружия на Ближнем Востоке. Значение сирийского рынка вооружений для Москвы приобретает особое значение в связи с практически полной потерей рынка Ирана из-за санкций СБ ООН.

ПБРК К-300П «Бастион-П» является одним из самых современных в мире. Он представляет собой мобильный ракетный комплекс, вооруженный унифицированной сверхзвуковой противокорабельной ракетой (ПКР) «Яхонт». Комплекс предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Дальность действия комплекса составляет до 300 км. ПБРК «Бастион» способен обеспечить защиту участка побережья протяженностью более 600 км от десантных операций противника.

Стандартный комплект системы состоит из четырех самоходных пусковых установок K-340П с двумя транспортно-пусковыми стаканами с ПКР «Яхонт» (согласно некоторым источникам – до трех), одной или двух машин боевого управления K380P, машины обеспечения боевого дежурства и четырех транспортно-заряжающих машин K342P. Оборудование поддержки включает комплекс средств технического обслуживания и учебно-тренировочных средств. Количество пусковых установок, транспортно-заряжающих машин и машин боевого управления может изменяться в зависимости от пожеланий заказчика.

Оборудование, поставляемое дополнительно по особому заказу, включает самоходную загоризонтную РЛС обнаружения воздушных и надводных целей и целеуказания «Монолит-Б» или вертолетную радиолокационную систему целеуказания. В последней версии может использоваться вертолетный комплекс радиолокационной разведки 1К130Е с импульсно-доплеровской РЛС дециметрового диапазона И-801 «Око».

Как планируется, в этом году Вьетнаму будут переданы два комплекта ПБРК К-300П «Бастион-П». Сирия является вторым экспортным заказчиком этого комплекса.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 июня 2026 года, 16:00
Генеральный директор канадской Roshel Роман Шимонов заявил, что компания предлагает новую легкую многоцелевую автомашину (LUV) в рамках участия в конкурсе МНО Канады.
17 июня 2026 года, 15:15
Компании MBDA и Safran Electronics and Defense при поддержке ракетного испытательного центра Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции успешно выполнили первый испытательный пуск РС THUNDART, предназначенного для РСЗО нового поколения.
17 июня 2026 года, 14:50
Командование ВМС Украины приняло на вооружение переданный из состава ВМС Нидерландов минный тральщик (M857) Makkum класса Alkmaar, получивший новое наименование «Геническ».
17 июня 2026 года, 14:00
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Кувейту услуг по техническому обслуживанию самолетов-заправщиков KC-130J. Полная стоимость заказа в рамках программы «Иностранные военные продажи» может составить 235,9 млн. долл.
17 июня 2026 года, 13:30
Компания Boeing официально уведомила ВМС США о том, что не будет подавать заявку на участие в программе Undergraduate Jet Training System (UJTS), предусматривающей поставку перспективного УТС для замены парка T-45C Goshawk.
17 июня 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 17 июня.
17 июня 2026 года, 12:50
Организация оборонных исследований и разработок Минобороны Индии (DRDO) 15 июня провела успешное летное испытание крылатой ракеты большой дальности (Long Range Land Attack Cruise Missile, LRLACM) собственной разработки.