Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 августа 2010 года, вторник

Фото: luckybogey.wordpress.com

Программа строительства новых НАПЛ для ВМС Индии будет реализована с опорой на государственные верфи
ЦАМТО, 31 августа. Совет по оборонным закупкам Минобороны Индии принял решение отказаться от участия частных индийских компаний в программе строительства для ВМС страны шести неатомных подводных лодок (НАПЛ) нового поколения в рамках «Проекта 75I», сообщила газета «Бизнес стандарт» со ссылкой на источники в оборонном ведомстве Индии.

Первоначально планировалось, что три из шести НАПЛ «Проекта 75I» будут построены на государственном судостроительном предприятии «Мазагон док» в Мумбаи, одна – на недавно приобретенной Министерством обороны верфи «Хиндустан шипъярд лтд» в Висахапатнаме при содействии иностранного подрядчика, а еще две НАПЛ будут поставлены зарубежной компанией-победителем тендера, либо построены частной судостроительной фирмой в Индии.

Ожидалось, что за право строительства двух НАПЛ будут конкурировать частные компании «Ларсен энд Тубро» и «Пипавав», однако теперь Минобороны приняло решение, что две НАПЛ будут построены за рубежом.

Причиной данного решения является значительное увеличение сроков строительства подводных лодок на национальных верфях. Так, в рамках подписанного в 1980-х гг. с компанией «Ховальдсверке-Дойче Верфт» контракта на поставку подводных лодок Тип-209/1500 на постройку двух головных ДЭПЛ в Германии потребовалось по 56 месяцев. В то же время, «Мазагон док» построила следующие две ДЭПЛ за 98 и 116 месяцев. В настоящее время реализуемая «Мазагон док» программа строительства шести НАПЛ класса «Скорпен» отстает от графика на 30 месяцев.

По мнению командования ВМС Индии, которое лоббировало принятие данного решения, строительство головных НАПЛ за рубежом обеспечит их сборку и получение в более короткие сроки.

Данное решение, безусловно, стало неприятной неожиданностью для частных компаний, включая «Ларсен энд Тубро» и «Пипавав», которые инвестировали значительные средства в инфраструктуру судостроительных предприятий, рассчитывая на получение заказа на постройку подводных лодок.

По заявлению представителя «Ларсен энд Тубро», верфь «Мазагон док» будет занята строительством ДЭПЛ «Скорпен», по крайней мере, до 2019 года и не сможет одновременно построить еще три НАПЛ «Проекта 75I». Однако, по заявлению командования ВМС, Минобороны представило план реконструкции верфи, предусматривающий создание второй сборочной линии.

По оценке индийских экспертов, принятое решение может затянуть сроки реализации «Проекта 75I», поскольку потребует санкции Комитета по безопасности правительства Индии, на что обычно уходит от 12 до 24 месяцев. Кроме того, строительство НАПЛ за рубежом обойдется дороже и потребует дополнительных финансовых средств. На текущий момент стоимость постройки шести НАПЛ «Проекта 75I» оценивается в 500 млрд рупий (около 10,7 млрд дол).

Запрос о предложениях на строительство НАПЛ в рамках «Проекта 75I» планируется направить «Рособоронэкспорту», DCNS (Франция), «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (Германия), «Навантия» (Испания) и «Финкантьери» (Италия).

В 1999 году Комитета по безопасности правительства Индии одобрил 30-летний план строительства для ВМС Индии 24 подводных лодок с неатомной силовой установкой. Проект предусматривал строительство шести НАПЛ с использованием западных технологий и еще шести НАПЛ, основываясь на российских ноу-хау. Далее планировалось построить 12 НАПЛ по национальному проекту. По оценке ВМС Индии, российские подводные лодки имеют большую автономность и огневую мощь, в то время как западные субмарины менее заметны. Таким образом, индийские проектировщики получили бы доступ и к тем и к другим технологиям.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 ноября 2025 года, 15:50
Норвегия и компания NHIndustries (NHI) достигли мирового соглашения, положившего конец судебным разбирательствам, связанным с отменой Осло программы по закупке вертолетов NH-90.
7 ноября 2025 года, 15:00
Вооруженные силы Сингапура намерены заменить состоящие на вооружении БЛА «Гермес-450» израильской компании Elbit Systems на обладающие расширенными возможностями «Гермес-900».
7 ноября 2025 года, 14:15
Компания GDELS объявила о подписании Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) с Агентствами по закупкам вооружений Германии и Великобритании контракта на совместную закупку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
7 ноября 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 1 по 7 ноября.
7 ноября 2025 года, 13:20
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках исполнения ГОЗ передал Минобороны России очередные партии ракет для ПТРК «Корнет» и управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь-М2».
7 ноября 2025 года, 13:05
Греция инициировала план по оценке конкретных американских оборонных платформ, доступных в рамках американской программы «Избыточное военное имущество» (EDA), включая бронетехнику, артиллерию и вертолеты.
7 ноября 2025 года, 12:10
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles, являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), заключила первый контракт на поставку 21 ББМ A2CS Combat для Сухопутных войск Италии.