Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:30 | 28 ноября 2024 года, четверг
Владимир Путин: Россия ответит на удары западным дальнобойным оружием
ЦАМТО, 28 ноября. РФ ответит на продолжающиеся удары западным дальнобойным оружием, заявил президент России Владимир Путин на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Российский лидер по приглашению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 27 ноября прибыл в Астану с двухдневным государственным визитом. В среду состоялись переговоры на высшем уровне.

В четверг президент России вместе с другими лидерами принимает участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая проходит в Астане. Казахстан в этом году председательствует в организации.

Ниже основные тезисы выступления В.Путина на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ приведены в изложении пресс-службы Кремля.

<…>У нас военно-политическая организация, и некоторые коллеги просили меня поподробнее доложить о том, как складывается ситуация в зоне конфликта на Украине, в зоне проведения специальной военной операции в свете последних событий. Я всегда это делал на наших встречах. Конечно, понимая всю важность происходящих событий, с удовольствием сделаю это и сегодня. Считаю своим долгом проинформировать вас о тех событиях, которые происходили в самое последнее время.

Как известно, официальные лица западных стран в начале ноября заявили о разрешении вооруженным силам Украины наносить удары по территории Российской Федерации высокоточным оружием большой дальности западного производства. Мы неоднократно обращали внимание на то, что это будет означать прямое вовлечение этих стран в вооруженный конфликт, поскольку применение этого оружия без прямого участия военнослужащих, военных специалистов соответствующих стран НАТО просто невозможно. Как вы знаете, несмотря на наши предостережения об опасности эскалации конфликта, удары по нашей территории были, тем не менее, нанесены по Брянской и Курской областям американскими ракетами ATACMS и британскими Storm Shadow. О последствиях этих атак, о причиненном нам ущербе было сказано в моем заявлении 21 ноября.

Для справки, кстати, скажу, коллеги некоторые тоже просили об этом, что российский аналог всех трех модификаций ATACMS – это ракетная система, российская ракетная система «Искандер» и ее различные модификации. Масса боевой части в тротиловом эквиваленте – примерно одинаковая, дальность у «Искандера» – больше. Новая американская ракета PrSM по параметрам ни в чем не превосходит российские аналоги.

Британская ракета воздушного базирования Storm Shadow, французская SCALP и немецкий Taurus имеют боевую часть где-то 450-480 кг в тротиловом эквиваленте, дальность – 500–650 км. 650 км – это как раз немецкая ракета Taurus.

Российский аналог этих систем – это ракета воздушного базирования Х-101. Имеет сопоставимую по мощности боевую часть, но значительно превышает каждую из систем европейского производства по дальности. Новые американские ракеты PrSM, как я уже сказал, и JASSM по своим характеристикам уступают российским аналогам.

Мы знаем, разумеется, сколько соответствующих систем вооружения находится на вооружении у потенциального противника, сколько на складах, где они конкретно находятся, сколько вооружения поставлено на Украину и сколько планируется поставить.

Что касается производства соответствующих ракетных систем, соответствующей техники, то в России оно в десять раз больше, чем совокупное производство всех стран НАТО вместе взятых. И в следующем году это производство будет увеличено еще на 25-30 проц.

Мы видим, что главари киевского режима клянчат у своих хозяев и другую военную технику. Пусть никто не забывает при этом о стоящих у нас на вооружении комплексах «Калибр», гиперзвуковых ракетных комплексах «Кинжал», «Циркон», которые по своим характеристикам вообще не имеют аналогов в мире. Их производство также наращивается, идет полным ходом.

В нашем меню этого класса продуктов, если можно так выразиться, в ближайшем будущем могут появиться и другие продукты. Как в таких случаях говорят, клиент, безусловно, будет доволен.

Кстати, именно эти системы оружия мы использовали в течение двух последних дней в ответ на продолжение ударов ракетами ATACMS по территории России. Всего было использовано 100 систем, 100 ракет разных классов, о которых я только что говорил, и 466 ударных беспилотников.

Сегодня ночью нами был нанесен комплексный удар с применением 90 ракет подобных классов и 100 беспилотников. Поражено 17 целей. Это военные объекты, объекты оборонной промышленности и системы их обеспечения. Повторю еще раз: эти удары с нашей стороны состоялись также в ответ на непрекращающиеся удары по российской территории американскими ракетами ATACMS. Как уже говорил неоднократно, с нашей стороны ответ всегда будет.

И наконец, новейшая гиперзвуковая ударная система «Орешник» в неядерном исполнении. Мы вынуждены были пойти на ее испытание в боевых условиях – именно вынуждены, как я уже сказал, в ответ на удары западным оружием по территории Брянской и Курской областей ракетами ATACMS и Storm Shadow.

Аналогов «Орешника» в мире, конечно, нет. И, думаю, подобные аналоги появятся не скоро. Напомню еще раз, как «Орешник» работает, как вы и просили.

Десятки боевых блоков, самонаводящихся блоков, атакуют цель со скоростью 10 Махов, это около трех километров в секунду. Температура поражающих элементов достигает 4000 градусов. Если мне память не изменяет, на поверхности солнца температура 5,5–6 тысяч градусов. Поэтому все, что находится в эпицентре взрыва, разделяется на фракции, на элементарные частицы, превращается, по сути говоря, в пыль. Ракета поражает даже высокозащищенные и расположенные на большой глубине объекты.

По мнению военных и технических специалистов, в случае массированного, группового применения данных ракет, то есть сразу нескольких «орехов», гроздью в одном ударе, его мощь, мощь этого удара, будет сопоставима с применением ядерного оружия. Хотя оружием массового поражения «Орешник», конечно же, не является. Во-первых, потому что – и это подтверждено испытанием 21 ноября – это оружие высокоточное, а во-вторых, и это самое главное, здесь нет никакого ядерного заряда, а значит, и ядерного заражения после его применения.

В наличии у нас сегодня имеется несколько готовых к применению изделий подобного рода. И конечно, на продолжающиеся удары по территории России ракетами большой дальности западного производства, как уже было сказано, мы будем отвечать, в том числе и возможным продолжением испытания «Орешника» в боевых условиях, как это было сделано 21 ноября.

В настоящее время Министерство обороны и Генеральный штаб Российской армии подбирают цели для поражения на территории Украины. Это могут быть военные объекты, предприятия оборонной промышленности или центры принятия решений в Киеве. Тем более что киевский режим неоднократно пытался наносить удары по объектам государственной важности в России: по Санкт-Петербургу и Москве. И эти попытки продолжаются.

Серийное производство «Орешника» началось. Но в конечном итоге средства поражения будут выбираться нами в зависимости от характера выбранных для поражения целей и создаваемых угроз для Российской Федерации.

<…>

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

11 апреля 2025 года
16:25
Президент России Владимир Путин 11 апреля провел совещание по вопросу «О стратегии развития Военно-морского флота на период до 2050 года».
16:00
Французская судостроительная компания Socarenam сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Булонь-сюр-Мер церемонии закладки киля патрульного катера OPV для ВМС Бельгии.
15:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Эквадору в рамках программы «Иностранные военные продажи» винтовок M4A1 и сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
14:30
Минобороны Чехии сообщило о ведущихся с властями Швеции переговорах по вопросу продления лизинга истребителей JAS-39C/D «Грипен».
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 5 по 11 апреля.
13:25
В состав авиаподразделения 8-й горной бригады СВ Аргентины вошла пара вертолетов Белл-407GXi, закупленных Объединенным комитетом начальников штабов ВС Аргентины у Bell Textron.
13:10
Реализация программы производства новейших американских истребителей F-47 зависит от поставок редкоземельных металлов из Китая, на которые Пекин уже ввел ограничения, пишет издание Newsweek.
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C и AIM-120D AMRAAM и сопутствующего оборудования.
12:15
Министр национальной обороны Португалии Нуну Мелу объявил о приобретении для Военно-воздушных сил второго тренажера многоцелевого транспорта-заправщика KC-390 «Миллениум».
12:00
Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что в 2025 году военная помощь стран Евросоюза Киеву возрастет до 23 млрд. евро по сравнению с 20 млрд. евро в предыдущем году.
11:40
Министр обороны РФ Андрей Белоусов провел совещание на пункте управления группировки войск «Запад».
11:25
Сухопутные войска Таиланда планируют укомплектовать второй полк 11-я пехотной дивизии боевыми бронированными машинами «Страйкер» с колесной формулой 8x8 американского производства.
11:10
Испанская компания Navantia заключила с командованием ВМС Таиланда контракт на выполнение работ по модернизации ДВКД «Чанг» класса «Тип-071Е».
10:20
Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Андрей Пучков в ходе рабочего визита на завод ОСК «Красное Сормово» утвердил программу модернизации предприятия.
10:15
Приведенный ниже рейтинг представляет собой оценку объемов экспорта средств ПВО в предстоящий 4-летний период, исходя из имеющегося портфеля заказов и намерений.
10:05
За последние 4 года (2021-2024 гг.) объем мировых контрактов, заключенных на поставку средств ПВО, ЦАМТО оценивает в сумму 62,710 млрд. долл. (12,29% от объема контрактов по всем категориям ВиВТ, 2 место в рейтинге).
09:40
За последние 4 года (2021-2024 гг.) объем мировых поставок средств ПВО ЦАМТО оценивает в сумму 39,660 млрд. долл., что составляет 9,22% от объема продаж всех категорий вооружений.
09:10
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех получил положительные отзывы от российских военнослужащих о качестве и функционале своих прицелов и мобильных комплексов разведки местности. В настоящее время приборы применяются в зоне СВО.
09:05
Великобритания выделит Украине военную помощь в размере 450 млн. фунтов стерлингов, в рамках которой Киеву будут предоставлены сотни тысяч беспилотников, сообщает издание Daily Mail.
10 апреля 2025 года
16:00
Японская компания Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems объявила о передаче командованию Береговой охраны Японии четвертого большого патрульного корабля класса «Мияко» (Miyako).
15:15
Министр обороны Сингапура Нг Энг Хен подтвердил, что ВС страны приобрели 8 истребителей F-35A «Лайтнинг-2» в варианте с обычным взлетом и посадкой в дополнение к 12 ранее приобретенным F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой.
15:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.20 мск 10 апреля.
14:30
Израильская компания Elbit Systems Ltd. объявила о подписании 9 апреля с General Dynamics European Land Systems (GDELS) контракта на поставку ДУМВ UT30 MK.2.
13:45
BAE Systems объявила, что по контракту с компанией Damen Naval изготовит и поставит 40-мм корабельную артиллерийскую установку «Бофорс-40» Mk.4 для оснащения нового фрегата PES (Plataforma Estrategica de Superficie) ВМС Колумбии.
13:10
Комитет по безопасности правительства Индии (CCS) 9 апреля одобрил проект закупки для индийских ВМС 26 палубных истребителей «Рафаль-M» французской компании Dassault Aviation на сумму 638,87 млрд. рупий (7,4 млрд. долл.).
12:40
Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) сообщило о намерении заключить с Lockheed Martin контракт на выполнение работ по интеграции ПКР большой дальности AGM-158C (LRASM) на борт истребителя F-16.
11:50
Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies – IISS) опубликовал спутниковые снимки, доказывающие наличие контракта на поставку Алжиру истребителей Су-35Э, от закупки которых ранее отказался Египет под давлением США.
11:20
По информации литовских СМИ, 7 апреля Государственная пограничная служба Литвы продемонстрировала в Палукнисе (Тракайский район) новый многоцелевой вертолет H-145.
10:15
Приведенный ниже рейтинг представляет собой оценку объемов экспорта военно-морской техники в предстоящий 4-летний период, исходя из имеющегося портфеля заказов и намерений.
10:00
Ростех принимает участие в шестом наборе Федерального кадрового резерва руководящего состава оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.
09:30
Бундесвер планирует создать свою спутниковую группировку в космосе к 2029 году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на собственную информацию.
09:20
Беспрецедентный рост военных расходов США обусловлен, в первую очередь, сменой приоритетов в геополитических интересах США в сторону Арктики и поглощения Гренландии, в частности.
09:10
В Бишкеке 8-10 апреля состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.
08:55
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что будет работать над тем, чтобы Киев получил до конца года два миллиона боеприпасов.
08:50
Польша поставит США 18 тыс. тонн тротила на 300 млн. долл. в течение трех лет, сообщил замминистра национальной обороны Польши Цезари Томчик.
9 апреля 2025 года
15:30
СП Dune, сформированное Al Seer Marine (дочерняя компания International Holding Company) и Damen International, заключило с Советом Тавазун, отвечающим за закупки вооружений для ВС ОАЭ, контракт на поставку патрульных кораблей (OPV) для ВМС ОАЭ.
15:00
Организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) сообщила об успешном завершении заводских испытаний разработанной и произведенной компанией Thales серийной РЛС Ground Fire 300 MRI (GF300 MRI).
14:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.10 мск 9 апреля.
14:20
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии крещения нового спасательно-буксировочного судна (T-ATS-11) «Билли Фрэнк мл.» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
13:45
Командование ВВС Испании объявило о начале переоборудования на предприятии Airbus Defense and Space в Хетафе (Мадрид) третьего и последнего заказанного самолета А-330 в версию многоцелевого транспорта-заправщика MRTT (Multi-Role Tanker Transport).
13:10
ВС Сенегала впервые продемонстрировали недавно приобретенные легкобронированные машины CS/VN3 с колесной формулой 4х4 производства китайской корпорации NORINCO (China North Industries Corporation).
12:50
Правительство Германии планирует взять на себя роль посредника между немецкими производителями вооружений и зарубежными клиентами.
12:15
Правительство Австралии передало в качестве безвозмездной военной помощи Береговой охране Филиппин 20 БЛА на сумму 34 млн. филиппинских песо (593 тыс. долл.).
11:40
Премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс сообщил о намерении приобрести для Сил обороны 24 катера-перехватчика, что позволит усилить защиту морских границ карибской страны.
11:10
Бразильская Embraer в рамках выставки LAAD 2025 официально объявила о выборе Национальной воздушно-морской службой SENAN Панамы четырех УБС A-29 «Супер Тукано» в качестве новой платформы для ведения наблюдения и разведки, а также защиты территории страны.
10:15
За последние 4 года (2021-2024 гг.) объем мировых контрактов, заключенных на поставку военно-морской техники, ЦАМТО оценивает в сумму 54,985 млрд. долл. (10,78% от объема контрактов по всем категориям ВиВТ, 4 место в рейтинге).
09:50
В период 2021-2024 гг. объем мировых поставок ВМТ оценивается в сумму 46,918 млрд. долл., что составляет 11,80% от объема продаж всех категорий ВиВТ (397,631 млрд. долл.).
09:25
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил госзаказчику новую партию боевых машин пехоты БМП-3 с комплектами дополнительной защиты.
09:20
В Министерстве обороны РФ 8 апреля состоялась научно-техническая конференция по вопросам эксплуатации и развития наземных робототехнических комплексов с учетом опыта проведения СВО.
09:10
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер в ходе своего визита на Украину объявил о выделении пакета помощи в размере 1 млрд. евро из средств, поступивших от налогов на доходы от замороженных активов России, передает «РИА Новости».

Все новости

Главное

11 апреля 2025 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 8 апреля состоялась церемония закладки киля головного патрульного корабля прибрежной зоны LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
10 апреля 2025 года
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся 7 апреля на верфи Western Baltic Shipyard в Клайпеде (Литва) церемонии закладки килей первых двух из четырех заказанных патрульных кораблей OPV.
9 апреля 2025 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 4 апреля объявило о подписании с голландским подразделением компании Thales первого контракта на поставку РЛС средней дальности GM200 MM/C.
8 апреля 2025 года
На верфи Fincantieri в Рива-Тригосо (Генуя) 3 апреля состоялась церемония резки стали для первого из двух фрегатов класса FREMM в версии EVOLUTION (FREMM EVO), заказанных для ВМС Италии.
7 апреля 2025 года
Командование ВМС США приняло на вооружение новую атомную подводную лодку класса «Вирджиния» – (SSN-797) «Айова».
4 апреля 2025 года
Дания присоединилась к многонациональной программе закупки унифицированной ББМ CAVS (Common Armoured Vehicle System) с колесной формулой 6х6.
3 апреля 2025 года
Компания Lockheed Martin объявила о состоявшейся 1 апреля на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас) передаче командованию ВВС Норвегии 51-го и 52-го многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2».
2 апреля 2025 года
Компания Elbit Systems Ltd объявила о подписании 1 апреля с европейским заказчиком контракта на поставку ракет для универсальной РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System).
1 апреля 2025 года
На предприятии Lockheed Martin в Гринвилле (шт.Южная Каролина) 28 марта состоялась церемония передачи первого из 66 заказанных для ВВС Тайваня истребителей F-16C/D Блок.70.
31 марта 2025 года
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшемся 27 марта подписании первого исполнительного контракта на поставку ВС страны новых гусеничных БМП BORSUK.