Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:00 | 14 октября 2024 года, понедельник
Сергей Чемезов: драйверами развития страны сегодня выступают высокотехнологичные сектора
ЦАМТО, 14 октября. На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили современные вызовы и новые механизмы в интересах промышленно-технологического развития страны.

В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый вице-президент Cоюза, глава Лиги Владимир Гутенев, вице-президент Союза, помощник президента РФ Алексей Дюмин, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Самарской области, член Бюро СоюзМаш Вячеслав Федорищев, губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, депутаты Госдумы и сенаторы, представители министерств, ведомств и организаций, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий.

Во вступительном слове Сергей Чемезов отметил уверенный рост и развитие российской промышленности на фоне санкционного давления недружественных стран.

«Промышленность за январь – август выросла на 4,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Обрабатывающие отрасли показали увеличение на 8,1%, а капитальных вложений за первое полугодие стало больше на 24,7%. Этот успех в немалой степени обеспечивается широким спектром мер поддержки со стороны государства и значительно выросшим гособоронзаказом. При этом важно, что драйверами развития являются именно высокотехнологичные сектора промышленности. Вместе с тем, есть и ряд существенных негативных факторов. Значительным тормозом дальнейшего роста промышленности является рекордный уровень ключевой ставки. Она практически лишает предприятия смысла займов для своего развития», – сказал Сергей Чемезов.

Владимир Гутенев проинформировал о продвижении законодательных инициатив по совершенствованию нормативно-правовой базы в промышленной сфере, подготовленных, в том числе, при поддержке экспертных советов и комитетов СоюзМаш.

«Мы продолжаем активно заниматься решением вопросов в сфере гособоронзаказа. Наша цель – устранить дисбаланс системы «заказчик-исполнитель», оптимизировать ценообразование, и, как следствие, повысить рентабельность. В результате поэтапной совместной работы при непосредственной поддержке экспертного совета Петра Михайловича Фрадкова разработаны предложения в этой области. Подготовлено 12 проектов нормативных актов, ряд положений которых уже реализован», – рассказал первый вице-президент Союза.

Он также добавил, что по итогам мероприятий форума «Армия-2024» Союзом и Лигой сформированы 16 предложений. Они включают развитие НИОКР в организациях ОПК; обеспечение мерами господдержки предприятий – участников промышленных кластеров; повышение эффективности эксплуатации новых российских самолетов, решение иных вопросов. Инициативы направлены в адрес Минпромторга и других профильных министерств.

Алексей Дюмин рассказал о поддержке организаций ОПК руководством государства: «С начала специальной военной операции наш ОПК сталкивается с серьезными вызовами. Проводится большая работа по наращиванию мощностей для производства особо востребованных образцов вооружения, военной и специальной техники и средств поражения. Организации ОПК оперативно дорабатывают востребованные образцы с учетом опыта их боевого применения. Пока рано говорить, что все задачи решены на должном уровне. Однако система взаимодействия органов государственной власти, ведомств и организаций промышленности отстраивается быстрыми темпами. Там, где еще видим проблемы, мы всегда готовы в ручном режиме решать их в кратчайшие сроки. И новое созданное Управление администрации президента по государственной политике в ОПК уже активно работает по этой задаче в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами».

Валерий Фальков доложил о разработке нового формата взаимодействия науки и промышленности – производственной аспирантуре.

«По своему предназначению производственная аспирантура – это форма партнерства и кооперации университета с конкретной компанией, направленная на повышение эффективности исследовательской деятельности, с одной стороны, и на решение конкретных задач предприятия, с другой», – объяснил Валерий Фальков.

Сергей Чемезов поддержал инициативу по запуску производственной аспирантуры. «Мы готовы в этом проекте принять участие. У реального сектора экономики очень большая потребность в специалистах высшей категории. Конечно, создание такой производственной аспирантуры будет способствовать и закреплению молодых специалистов на предприятиях», – сказал он.

Генеральный директор ОАК, вице-президент СоюзМаш России Юрий Слюсарь остановился на проблеме замены иностранного программного обеспечения российскими разработками. Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха совместно со своими партнерами по кооперации и российскими разработчиками ПО продолжает работу по созданию отраслевой цифровой среды для проектирования, испытаний и производства авиационной техники на базе отечественных программных продуктов. Ведется доработка и внедрение программного обеспечения для работы инженеров-конструкторов на базе российской платформы T-FLEX. Уже создан демонстратор отработанных модулей, который позволяет проектировать отдельные агрегаты и элементы. «У нас стоит задача завершить эту работу в мае 2026 года. Планируем начать проектирование наших изделий по отдельным самолетным программам в новой отечественной цифровой среде. На следующем этапе мы планируем продолжить разработку модулей для решения других инженерных задач, в частности отработать модуль проектирования изделий из композитных материалов».

Бюро Союза машиностроителей России – основной руководящий орган организации. В состав Бюро входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских вузов, финансовых и деловых структур России. На заседаниях Бюро обсуждаются актуальные проблемы и задачи промышленного сообщества, перспективные направления и программы развития машиностроения с учетом стратегических интересов национальной экономики.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ПАО «ОАК».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

14 марта 2025 года
08:35
На Северном флоте проведена тренировка спасательных сил флота с участием подводного обитаемого аппарата АС-36 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий».
08:30
На Камчатке в Авачинской губе экипаж спасательного судна «Георгий Козьмин» Тихоокеанского флота (ТОФ) провел учение с глубоководным аппаратом АС-30 по спасению экипажа условно аварийной подводной лодки.
13 марта 2025 года
16:00
Бразильская компания Embraer предлагает создать в Польше современный центр авиастроения и ремонта, который станет самым передовым в Европе.
15:25
XII Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2025» пройдет в Минске с 21 по 24 мая 2025 года в Минском международном выставочном центре, сообщили в Госкомвоенпроме Республики Беларусь.
15:15
Французская компания Elistair заключил с неназванным союзным государством контракт на поставку малоразмерных беспилотных летательных аппаратов KHRONOS для его вооруженных сил.
14:35
Lockheed Martin сообщила о завершении проведенных совместно со смешанными испытательными силами F-35 (а/б «Патаксент-Ривер», шт.Мэриленд) начальных летных испытаний истребителя F-35B «Лайтнинг-2», оснащенного ПКР большой дальности LRASM (Long Range Anti-Ship Missile).
14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 13 марта.
13:50
Финляндия выделила Украине 28-й пакет военной помощи на сумму 200 млн. евро, сообщило финское Министерство обороны.
13:35
Минобороны Бельгии сообщило о подписании представителями Бельгии, Нидерландов и Франции официального письма о предоставлении Франции сублицензии, позволяющей использовать разработанный французской Naval Group в рамках программы rMCM проект минного тральщика.
13:05
ВМС Таиланда выбрали испанскую компанию Navantia в качестве подрядчика по дооборудованию десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Чанг» класса «Тип-071Е» китайской постройки.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 13 марта).
12:10
Минобороны Бенина 6 марта приняло разведывательный самолет, переданный в рамках программы помощи Европейского союза для усиления борьбы с джихадистскими группировками на севере страны.
11:20
Минобороны Чехии подтвердило планы по продолжению реализации проекта, предусматривающего приобретение 24 истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2».
11:05
Национальное собрание Франции одобрило резолюцию об увеличении помощи Украине, призывающую, среди прочего, изъять замороженные российские активы, следует из трансляции на сайте палаты.
10:30
В польских соцсетях опубликовано видео первого успешного пуска управляемого реактивного боеприпаса CGR-080 южнокорейской разработки из РСЗО Homar-K.
09:50
Замминистра обороны РФ генерал-полковник Андрей Булыга провел рабочее совещание с представителями профильных органов военного управления, группировок войск, отвечающих за МТО в зоне СВО, а также предприятий промышленности.
09:35
Национальный исследовательский центр судостроения необходимо создать в России, он должен стать фундаментом для разработки новых передовых технологий в этой области.
09:25
Москва не допустит посягательства на свои национальные интересы на Балтике, укрепление военной мощи России в этом регионе – гарант ее суверенитета на этом стратегическом направлении.
09:15
Россия имеет прорывные наработки по развитию подводных беспилотных систем для обеспечения безопасности отечественной подводной инфраструктуры на фоне угроз со стороны НАТО.
09:05
Два дальних бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами Балтийского моря.
08:55
Около 18.00 мск 12 марта дежурными средствами ПВО уничтожен украинский БЛА над территорией Белгородской области.
08:45
Президент России Владимир Путин провел совещание на одном из пунктов управления Курской группировкой. Верховный Главнокомандующий заслушал доклад начальника Генштаба ВС РФ – первого замминистра обороны Валерия Герасимова.
08:35
Украина исчерпала запасы американских тактических ракет ATACMS, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на свои источники.
08:25
Летчики истребительной авиации российской военной авиабазы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили плановые полеты.
12 марта 2025 года
16:00
Компания Teledyne FLIR Defense (подразделение Teledyne Technologies Incorporated) объявила о подписании контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет 4» для ВС Германии.
15:15
Командование ВВС Таиланда проводит оценку закупки многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT (Multi Role Tanker Transport) компании Airbus в рамках реализации планов замены самолета A340-500.
14:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.00 мск 12 марта.
14:10
Немецкая компания Rheinmetall продемонстрировала на конференции командования инженерных войск ВС Польши возможности бронированной инженерной машины «Кодьяк» (AEV 3).
13:35
На верфи PT Karimun Anugrah Sejati (KAS) в Батаме состоялась церемония спуска на воду корвета класса «Бунг Карно», предназначенного для ВМС Индонезии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 12 марта).
13:05
Предприятие ОСК «Звездочка» продолжает выполнение контракта для Адмиралтейских верфей ОСК.
12:30
Минобороны Австралии объявило о подписании контракта с Boeing Defence Australia, предусматривающего модернизацию парка самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-7A «Веджтейл».
12:10
Поставки вооружения Украине транзитом через хаб Ясенка в Польше вернулись к прежним уровням.
12:00
Министерство обороны Новой Зеландии проведет тендер по закупке двух новых транспортных самолетов.
11:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых реактивных снарядов GMLRS с альтернативной боевой частью и сопутствующего оборудования.
10:55
Американская аэрокосмическая компания Maxar Technologies восстановила Украине доступ к своим спутниковым снимкам, сообщает издание «Украинский милитарный портал».
10:20
Шведская компания Saab объявила о подписании контракта на поставку компонентов для выполнения технического обслуживания и модернизации крылатых ракет TAURUS KEPD 350 ВВС Германии.
09:40
Вопросы цифровизации авиационной отрасли обсудили участники первой всероссийской конференции «АвиаЦифра 2025» в Казани.
09:25
Около 21.30 мск 11 марта дежурными средствами ПВО уничтожены 2 украинских БЛА над территорией Брянской области.
09:15
В Оманском заливе состоялась морская часть международного военно-морского учения «Морской пояс безопасности-2025» с участием кораблей ВМФ России, ВМС Армии Ирана и ВМС НОАК.
09:05
Любые договоренности по Украине будут на условиях Москвы, а не Вашингтона, настоящие соглашения пишутся на фронте, и США должны это понимать, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев, комментируя переговоры американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии.
08:55
Пауза в передаче помощи Украине со стороны США снята, заявил советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Уолтц по итогам переговоров с Киевом в Джидде.
08:45
Современные условия для судоремонта создаются в Архангельской области благодаря вкладываемым в эту сферу инвестициям, сообщил президенту РФ Владимиру Путину губернатор Александр Цыбульский.
11 марта 2025 года
16:00
Минобороны Великобритании сообщило о подписании с компанией Anduril UK контракта на поставку современных беспилотных летательных аппаратов / барражирующих боеприпасов для ВС Украины.
15:25
На верфи турецкой компании Anadolu Shipyard (ADIK) в Стамбуле спущен на воду головной танкодесантный корабль (ТДК) проекта C-159, построенный в рамках программы New Type Landing Craft.
15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.45 мск 11 марта.
14:50
В ночь на 11 марта, в преддверии американо-украинских переговоров, киевский режим, для демонстрации способности Украины к продолжению боевых действий, нанес массированный удар по объектам гражданской инфраструктуры РФ с применением БЛА.
14:30
Сухопутные войска Канады инициировали процедуру закупки новых артиллерийских систем в рамках программы модернизации парка средств поражения с закрытых позиций (IFM).
14:05
На Камчатке экипажи морских тральщиков «Анатолий Шлемов» и «Петр Ильичев» Тихоокеанского флота (ТОФ) провели учение по предназначению.
13:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с компаниями Scania и Volvo контрактов на поставку 775 грузовиков для поддержки модернизации Вооруженных сил страны.

Все новости

Главное

14 марта 2025 года
Командование ВМС Индонезии проявило интерес к приобретению легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии.
13 марта 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (RKIK/ECDI) 11 марта сообщил о передаче 2-й пехотной бригаде ВС страны около 50 бронемашин, приобретенных в Турции.
12 марта 2025 года
ВС Республики Корея получили первый из 12 заказанных в США в рамках программы «Иностранные военные продажи» морских многоцелевых вертолетов MH-60R «Сихок».
11 марта 2025 года
МНО Канады 8 марта объявило о присуждении компании Irving Shipbuilding Inc. (ISI) контракта на поставку ВМС страны новых эсминцев класса «Ривер».
10 марта 2025 года
Минобороны Великобритания официально приняло 50-й новый ударный вертолет AH-64E «Апач» в ходе мероприятия, состоявшегося на предприятии Boeing в Меса (шт.Аризона).
7 марта 2025 года
На верфи Kawasaki Heavy Industries (KHI) в Кобе 6 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой НАПЛ класса «Тайгей».
6 марта 2025 года
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd 5 марта подтвердила, что поставит 22 учебно-тренировочных самолета PC-7 MKX для подготовки пилотов ВКС Франции.
5 марта 2025 года
Первый из восьми заказанных для ВМС Германии самолетов базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон» совершил первый полет на предприятии Boeing в Рентоне (шт.Вашингтон).
4 марта 2025 года
В Марокко доставлена первая партия закупленных для ВС страны ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing, сообщили марокканские СМИ.
3 марта 2025 года
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) сообщило о прибытии на авиабазу «Эрланн» очередной партии из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2».