Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
08:15 | 29 августа 2022 года, понедельник
Расчеты РЛС «Ниобий» ЗВО продолжают несение боевого дежурства в ходе СВО
ЦАМТО, 29 августа. Российские средства ПВО в зоне проведения спецоперации ежедневно отражают атаки националистов, использующих беспилотники, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты «Точка-У».

Вовремя реагировать на такие угрозы помогает радиолокационная станция «Ниобий». Видеоролик, демонстрирующий работу расчетов РЛС «Ниобий» представлен на сайте Минобороны РФ.

Как говорится в комментарии к видеоролику, система видит все, что происходит в небе на дальности 400 км, даже пролетающих птиц. Одновременно РЛС ведет наблюдение за сотнями объектов, автоматически отсеивая те, что не представляют угрозу.

«Ниобий» предназначен для обнаружения и сопровождения аэродинамических и баллистических целей. Также имеются функции определения государственной принадлежности воздушного объекта и пеленгации источников радиопомех. Обработка данных осуществляется в автоматическом режиме с последующей выдачей готовой информации потребителям.

Система «Ниобий» способна выявить не только самолеты и вертолеты противника, но и сложные для обнаружения беспилотники, изготовленные из композитных материалов.

Информация о потенциально опасных целях поступает в командный пункт. Там принимается решение, какое подразделение ПВО будет сопровождать и уничтожит цель.

«РЛС предназначена для обнаружения аэродинамических целей. Способна работать в любое время года и суток. Определяет государственную принадлежность целей и выдает радиолокационную информацию потребителю», – рассказал начальник радиолокационной станции Анатолий.

За воздушным пространством специалисты Западного военного округа наблюдают круглосуточно. Количество одновременно находящихся в воздухе целей может достигать нескольких десятков.

Собранные данные со всех радиолокационных комплексов формируют общую картину. Это позволяет оперативно принимать решение по целям. Многие из них требуют тщательного внимания к себе. Самая часто встречающаяся цель – беспилотники.

Комплекс «Ниобий» стал новым этапом в развитии семейства уникальных станций «Небо», которые состоят сейчас на вооружении российской армии в модернизированных модификациях. «Ниобий» способен фиксировать малоразмерные, малозаметные и гиперзвуковые цели.

Современные РЛС «Ниобий» способны функционировать как в обычных условиях, так и в сложной помеховой обстановке и позволяют получать объективную информацию о пролетах воздушных судов, определять их координаты и опознавать воздушные цели на разных диапазонах высот.

Радары позволяют своевременно фиксировать воздушные угрозы, передавать данные огневым средствам, а также определять тип и государственную принадлежность летательных аппаратов.

Также аппаратура «Ниобия» может использоваться для пеленгации источников излучения радиопомех и выдачи радиолокационной информации потребителям.

РЛС может находить и сопровождать как аэродинамические объекты (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты), так и баллистические цели (боевые блоки ракет), сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

25 апреля 2025 года
14:20
Командующий ВВС Перу генерал Карлос Чавес Катериано подтвердил, что реализуемая закупка 24 новых истребителей будет разделена на два этапа: первые 12 самолетов планируется закупить в этом году, а еще 12 ед. – в 2026 году.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 апреля.
12:45
Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер и министр обороны Тео Франкен подтвердили намерение приобрести в США дополнительные истребители F-35 «Лайтнинг-2».
12:00
Командование специальных операций ВВС США на авиабазе «Херлберт» (шт.Флорида) приняло первый собранный компанией L3Harris совместно с Air Tractor вооруженный разведывательный самолет OA-1K «Скайрайдер-2».
11:35
На параде в Кыргызстане, посвященном празднованию Дня Победы, в этом году будут представлены недавно приобретенные в Беларуси и России зенитные ракетные комплексы С-125-2БМ «Алебарда» и ЗРС С-300ПС.
11:10
Финляндия, Норвегия, Швеция и Литва планируют совместно закупить сотни боевых бронированных машин.
10:20
Минобороны Израиля оценивает поступившие от национальных компаний начальные предложения для принятия решения о том, какие типы барражирующих боеприпасов можно установить на ОБТ «Меркава-4» ВС страны.
10:05
Вооруженные силы Испании приняли на вооружение последний, 17-й тяжелый транспортный вертолет CH-47F «Чинук» Блок.1, прошедший модернизацию в рамках реализации межправсоглашения, подписанного в январе 2019 года.
09:25
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что государства-члены альянса должны тратить на оборону значительно больше 3% ВВП при нынешнем требовании в 2%, который еще не достигнут всеми странами.
09:15
Соединенным Штатам необходимо организовать совместный с Россией аудит поставок вооружений на Украину и их перепродажи Киевом, заявил «РИА Новости» член думского комитета по безопасности Адальби Шхагошев.
09:00
Входящий в Госкорпорацию Ростех холдинг «Высокоточные комплексы» увеличил выпуск усовершенствованных дизельных двигателей УТД-29 для БМП, БМД, БТР и другой техники.
08:50
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в рамках рабочей поездки в Ленинградскую область 24 апреля посетил предприятие ОСК Невский судостроительно-судоремонтный завод.
08:45
Глава европейской дипломатии Кая Каллас в ходе визита в Кишинев заявила о выделении на военную помощь Молдове еще 60 млн. евро, передает «РИА Новости».
08:35
Объединенная система противовоздушной обороны СНГ продолжит совершенствоваться, сообщил зампредседателя координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ, начальник вооружения - замглавкома ВКС РФ по вооружению генерал-полковник Юрий Грехов.
08:25
В Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова состоялось заседание круглого стола.
08:20
В Москве 24 апреля под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Олега Салюкова состоялось расширенное заседание Военного совета Сухопутных войск.
24 апреля 2025 года
16:00
Корпорация Lockheed Martin объявила о поставке командованию ВВС США после успешного завершения начальной фазы испытаний первой трехкоординатной РЛС дальнего действия TPY-4.
15:25
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с MDT Armor Corp., являющейся американским подразделением израильской Shladot, соглашения на поставку бронеавтомобилей и запчастей для них.
15:10
США и их союзники по НАТО к 2035 году планируют значительно увеличить число своих морских роботизированных комплексов.
14:20
Возглавляемый южнокорейской компанией Korean Air Co. консорциум выбран в качестве предпочтительного претендента на заключение крупного контракта, предусматривающего модернизацию вертолетов UH-60 «Блэк Хок» ВС Республики Корея.
13:40
Минобороны Индонезии провело стартовое совещание, касающееся компенсационных (офсетных) проектов по второму этапу приобретения БЛА класса MALE CH-4B китайской корпорации CASC (China Aerospace Science and Technology Corporation).
13:15
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония спуска на воду десятого морского тральщика проекта 12700 «Полярный».
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 24 апреля.
12:25
Командование Сухопутных войск США объявило об успешном проведении 10 апреля заводских сертификационных испытаний оперативно-тактической ракеты PrSM (Precision Strike Missile) Increment.1.
12:05
Военно-воздушные силы Греции рассматривают возможность приобретения трех военно-транспортных самолетов C-390 «Миллениум» бразильской компании Embraer Defense and Security.
11:10
Как ожидается, Минобороны Индии подпишет контракт на поставку для индийских ВМС 26 истребителей «Рафаль» в палубной версии 28 апреля в присутствии министра вооруженных сил Франции Себастьяна Лекорню.
10:15
Новозеландская компания-производитель беспилотных систем SYOS Aerospace заключила с Минобороны Великобритании контракт, предусматривающий поставку пакета БЛА на Украину.
09:40
В Абхазии понимают, что расширение военной кооперации с Россией – залог мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Абхазии в Москве Алхас Квициния.
09:20
Председатель Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрий Пантус 22-23 апреля посетил с рабочим визитом Республику Таджикистан.
09:10
Компания «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех совместно с промышленным интегратором «УльтимаТек» импортозаместит защищенную беспроводную связь для промышленных объектов.
09:00
Военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) провели курс подготовки личного состава специальных подразделений Народной армии Лаоса (НАЛ) «Тайфун-2025».
23 апреля 2025 года
16:00
Силы обороны Мальдив на состоявшемся в Мале 19 апреля военном параде, посвященном 133-й годовщине их образования, продемонстрировали бронемашины NIMR AJBAN 442A с колесной формулой 4x4 производства конгломерата EDGE Group из ОАЭ.
15:35
Шведская компания Saab получила от BAE Systems Hagglunds заказ на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для ББМ CV-90.
14:55
Румынская оборонная компания Carfil в сотрудничестве с американской Periscope Aviation в 2025 году приступит на предприятии в Брашове к производству БЛА военного назначения.
14:25
Эстония намерена создать военную базу в пограничном с Россией городе Нарва, заявил начальник эстонского Генштаба генерал-майор Вахур Карус, слова которого приводит телерадиовещательная компания ERR.
13:50
Чад подтвердил получение двух зенитных ракетно-пушечных комплексов малой дальности FK-2000 китайского производства, закупленных на средства ОАЭ, сообщили несколько африканских оборонных ресурсов.
13:35
Представители военных ведомств Германии, Латвии и Норвегии подписали многостороннее соглашение о закупке противотанковых противобортовых мин PARM DM22 (Panzerabwehrrichtmine Deutsches Modell 22).
13:15
Президент России Владимир Путин 23 апреля провел заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Ниже вступительное слово В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 23 апреля.
12:30
Премьер-министр Испании Педро Санчес представил «Промышленный и технологический план безопасности и обороны Испании и Европы», предусматривающий выделение дополнительно 10,471 млрд. евро на безопасность и оборону в 2025 ф.г.
11:55
Специалисты Амурского судостроительного завода ОСК осуществили вывод из цеха восьмого, заключительного блока строящегося спускового дока-понтона «Амурец» проекта 65911.
11:35
Минобороны Боснии и Герцеговины в ближайшее время получит шесть легких многоцелевых вертолетов A-119 «Коала» в рамках двусторонней программы военной помощи, финансируемой США.
11:15
Как сообщило Минобороны Албании, в ближайшее время Военно-морским силам страны будет передан патрульный корабль (P402) «Либра» класса «Кассиопея» из состава ВМС Италии.
11:00
На Балтийском флоте (БФ) прошло учение по обеспечению безопасности судоходства, в ходе которого военные моряки тренировались оборонять морские коммуникации, сопровождать и защищать гражданские суда от атак БЛА, безэкипажных катеров и подлодок.
09:45
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый замглавы МИД Казахстана Акан Рахметуллин провели консультации по вопросам контроля над вооружениями, разоружения, нераспространения и экспортного контроля, сообщили в российском МИД.
09:35
Украина направила в Великобританию своих инструкторов по управлению дронами, чтобы обучать военных королевства тактике борьбы с российскими БЛА. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Times.
09:25
Депутат и глава оборонного комитета датского парламента Расмус Ярлов заявил, что Дания никогда не сможет сама полностью обеспечивать себя оружием.
09:20
Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» прибыло в Республику Никарагуа.
22 апреля 2025 года
16:00
Береговая охрана США сообщила о состоявшейся в Кодьяке (шт.Аляска) церемонии ввода в состав флота нового быстроходного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1158) «Джон Уизерспун».
15:10
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с Raytheon контракта на поставку 20-ти инозаказчикам УР класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM версий C8 и D3 в рамках 38-го опциона к основному контракту.

Все новости

Главное

25 апреля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании 21 апреля контракта на поставку Минобороны Италии средних БЛА вертикального взлета и посадки JUMP-20.
24 апреля 2025 года
Правительство Литвы 23 апреля одобрило представленный Минфином проект постановления, предусматривающий выделение дополнительно 187,7 млн. евро заемных средств на нужды обороны.
23 апреля 2025 года
Компания General Dynamics UK завершила сборку 100-й гусеничной бронемашины «Аякс» для Сухопутных войск Великобритании.
22 апреля 2025 года
Военно-воздушные силы Египта официально приступили к принятию на вооружение второй партии истребителей «Рафаль».
21 апреля 2025 года
Компании KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales юридически зарегистрировали в Кельне компанию MGCS Project Company GmbH (MPC).
18 апреля 2025 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся 15 апреля на верфи в Муджиано (Ла Специя) церемонии передачи ВМС Италии фрегата (F-598) «Спартако Шергат» класса FREMM.
17 апреля 2025 года
Командование ВМС Пакистана объявило о состоявшейся 14 апреля на ВМБ Джинна церемонии ввода в боевой состав флота второго из двух заказанных корветов класса «Ярмук» второй партии – (274) «Ямама» (Yamama).
16 апреля 2025 года
На 3-й авиабазе ВВС Болгарии в Граф Игнатьево 13 апреля состоялась церемония презентации первого поставленного в страну истребителя F-16 Блок.70.
15 апреля 2025 года
ЦАМТО представляет рейтинг двадцати крупнейших стран-покупателей вооружений по объему заключенных контрактов на поставку продукции военного назначения в 2024 году.
14 апреля 2025 года
Компания Airbus 11 апреля на предприятии в Хетафе (Мадрид) передала ВВС Испании первый прошедший переоборудование многоцелевой транспорт-заправщик А-330 MRTT.