Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:40 | 11 августа 2022 года, четверг
В форуме «Армия-2022» примут участие 26 предприятий АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
ЦАМТО, 11 августа. АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который пройдет с 15 по 21 августа в подмосковной Кубинке на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот».

Холдинг выступит в качестве генерального партнера «Армии-2022» и представит на форуме натурные образцы вооружений и военной техники, средства радиолокации, а также целый ряд разработок гражданского назначения. Открытый показ некоторых изделий состоится впервые. В рамках мероприятия представители Концерна планируют провести встречи и переговоры с потенциальными заказчиками, отечественными и зарубежными партнерами.

«Роль средств воздушно-космической обороны в современных вооруженных конфликтах сложно переоценить. Сегодня Россия занимает лидирующее положение в сфере создания лучших образцов техники ПВО-ПРО, и Концерн вносит весомый вклад в историю этого лидерства. Наше участие в форуме «Армия» стало традицией, которая дает возможность широкой публике ознакомиться с достижениями отечественного ОПК в этой области», – отметил генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

Он подчеркнул, что холдинг и его предприятия успешно решают задачи не только по выполнению государственного оборонного заказа, но и по диверсификации производства. При этом Концерн в полном объеме исполняет свои обязательства по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами, включая послепродажное обслуживание техники и обучение специалистов.

В форуме «Армия-2022» примут участие 26 предприятий холдинга. Экспозиция Концерна ВКО «Алмаз-Антей» разместится на трех площадках:

- на уличной площадке перед выставочным павильоном «В» (натурные образцы военной и гражданской техники);

- в выставочном павильоне «С» (натурные образцы и модели гражданской продукции);

- в демонстрационном центре холдинга в секторе предприятий оборонно-примышленного комплекса России (натурные образцы и модели военной техники).

Перед павильоном «В» Концерн представит натурные образцы средств ПВО большой и средней дальности. Здесь можно будет увидеть перспективный зенитный ракетный комплекс нестратегической противоракетной обороны (НПРО) «Абакан» в составе пусковой установки 51П6Е2 и радиолокационной станции 98Л6Е. По количеству боевых элементов «Абакан» является самым компактным средством НПРО, а все процессы его боевой работы автоматизированы. Комплекс не имеет аналогов и предназначен для поражения современных и перспективных тактических, оперативно-тактических, нестратегических баллистических ракет. Благодаря оптимальным техническим решениям «Абакан» способен существенно усилить группировку ПВО функцией нестратегической противоракетной обороны или работать автономно.

Зенитная ракетная система (ЗРС) большой дальности «Антей-4000» будет представлена пусковой установкой 9А83М-2Е и пуско-заряжающей установкой 9А84М-1Е. Она предназначена для поражения баллистических ракет, в том числе средней дальности, барражирующих постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения. «Антей-4000» на гусеничном шасси может передвигаться вместе с войсками без привязки к дорожному покрытию и обеспечивать их защиту от воздушных ударов на театре военных действий.

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Викинг» можно будет увидеть в составе станции обнаружения целей 9С38Э в модульном исполнении (представляется впервые), самоходной огневой установки 9А317МЭ, пусковых установок 9А316МЭ и 9А383Э. Он способен решать задачи по уничтожению современных и перспективных самолетов тактической и стратегической авиации, в том числе выполненных с применением технологии «стелс», тактических, и крылатых ракет, вертолетов, разведывательно-ударных комплексов и БПЛА, радиоконтрастных наземных и надводных целей. При этом «Викинг» может эффективно выполнять задачи в условиях жесткого радиоэлектронного и огневого противодействия.

Перед павильоном «В» можно будет увидеть подвижный разведывательный пункт ПРП-5. Изделие будет демонстрироваться впервые. Оно предназначено для ведения разведки объектов противника и обслуживания стрельбы наземной артиллерии в различных погодных условиях. ПРП-5 способен осуществлять поиск, обнаружение, распознавание и определение координат открытых и замаскированных, одиночных и групповых, движущихся и неподвижных объектов противника (целей), обслуживание стрельбы артиллерии днем и ночью, разведку местности, сопровождение колонн.

Здесь же можно будет ознакомиться с натурными образцами гражданской продукции, которая выпускается ПАО «Машиностроительный завод им. М.И.Калинина» в рамках диверсификации производства и импортозамещения: электрическим ричтраком РТ 1700, электрическим штабелером ЭШ 1600, транспортировщиком паллет ТП 2000, электрическим погрузчиком ЭП 2020.

На площадке у демонстрационного центра Концерна будут представлены ЗРК «Тор-Э2», пусковая установка автоматизированного ЗРК «Сосна», универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» с широким спектром разноплановых мишеней, новейший межвидовый метеорологический радиолокационный комплекс 1Б77 большой дальности. В павильоне демонстрационного центра посетители форума смогут увидеть масштабные модели и видеоролики о продукции военного назначения Концерна, а также видео-макетную презентацию морского зенитного ракетного комплекса «Ресурс», которая ранее не демонстрировалась.

В демонстрационном центре ПАО «НПО «Стрела» представит натурные образы РЛС наземной разведки «Фара-ВР» и 1Л277, а также средства охраны объектов РЛС «Сова» и систему «Сарыч».

На экспозиции Концерна в павильоне «С» можно будет увидеть натурные образцы и модели инновационной продукции гражданского и двойного назначения для различных отраслей. Значительная часть экспозиции будет посвящена оборудованию для организации воздушного движения и обеспечению его безопасности. ПАО «НПО «Алмаз» продемонстрирует модели доплеровского метрологического радиолокатора «ДМРЛ-3», радиолокационных комплексов «Сопка-2» и «Лира-А10», радиолокационно-оптического комплекса обеспечения безопасности объектов и нейтрализации беспилотных летательных аппаратов «ROSC-1». Также будет представлена информация о РЛС «Утес-ТМ», «Лира», «Лира-ВМ», «Лира-ВМЭ», комплексе средств автоматизации «Вега», наземной станции системы автоматического зависимого наблюдения «СНП-Л АЗН-В», аэродромных многопозиционных системах наблюдения «Тетра» и «Тетра-М». АО «Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры» продемонстрирует макеты наземной станции АЗН-В с секторной антенной, всережимной цифровой станции наблюдения для управления воздушным движением МВРЛ «Аврора-2», мобильной системы вещательного автоматического зависимого наблюдения 1090ES «Мангуст» и натурный образец рабочего места диспетчера по управлению воздушным движением. ПАО «Радиофизика» представит модели безэховой экранированной камеры и земной станции спутниковой связи «МОСТ-УС».

АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» представит макеты автономного необитаемого подводного аппарата большой автономности «САРМА», испытательного центра и подводной фонтанной арматуры.

АО «Волжский электромеханический завод» покажет роботизированные экзоскелеты Remotion, которые служат для реабилитации пациентов с нарушением подвижности нижних конечностей. Модульная конструкция экзоскелета позволяет быстро отключать или подключать модули стопы, голени и бедра в любых допустимых сочетаниях в зависимости от заболевания и физического состояния пациента.

Немалый интерес представляют разработки холдинга и его партнеров в области аддитивных технологий и 3D печати. Реализуя программу импортозамещения, ведущую роль здесь играет АО «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод» (СЗРЦ), а также его партнеры. В ходе форума СЗРЦ представит 3D принтеры собственной разработки «Гелиос-1» и «Гелиос-1-01», которые выпускаются серийно с использованием отечественного программного обеспечения и сырья.

АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» продемонстрирует газовые системы лучистого обогрева светлого и темного типов, жидкотопливные воздухонагреватели ТАЖ 110, компрессорные агрегаты, системы вентиляции и воздушного охлаждения, сообщает пресс-служба «АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

25 апреля 2025 года
08:50
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в рамках рабочей поездки в Ленинградскую область 24 апреля посетил предприятие ОСК Невский судостроительно-судоремонтный завод.
08:45
Глава европейской дипломатии Кая Каллас в ходе визита в Кишинев заявила о выделении на военную помощь Молдове еще 60 млн. евро, передает «РИА Новости».
08:35
Объединенная система противовоздушной обороны СНГ продолжит совершенствоваться, сообщил зампредседателя координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ, начальник вооружения - замглавкома ВКС РФ по вооружению генерал-полковник Юрий Грехов.
08:25
В Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова состоялось заседание круглого стола.
08:20
В Москве 24 апреля под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Олега Салюкова состоялось расширенное заседание Военного совета Сухопутных войск.
24 апреля 2025 года
16:00
Корпорация Lockheed Martin объявила о поставке командованию ВВС США после успешного завершения начальной фазы испытаний первой трехкоординатной РЛС дальнего действия TPY-4.
15:25
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с MDT Armor Corp., являющейся американским подразделением израильской Shladot, соглашения на поставку бронеавтомобилей и запчастей для них.
15:10
США и их союзники по НАТО к 2035 году планируют значительно увеличить число своих морских роботизированных комплексов.
14:20
Возглавляемый южнокорейской компанией Korean Air Co. консорциум выбран в качестве предпочтительного претендента на заключение крупного контракта, предусматривающего модернизацию вертолетов UH-60 «Блэк Хок» ВС Республики Корея.
13:40
Минобороны Индонезии провело стартовое совещание, касающееся компенсационных (офсетных) проектов по второму этапу приобретения БЛА класса MALE CH-4B китайской корпорации CASC (China Aerospace Science and Technology Corporation).
13:15
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония спуска на воду десятого морского тральщика проекта 12700 «Полярный».
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 24 апреля.
12:25
Командование Сухопутных войск США объявило об успешном проведении 10 апреля заводских сертификационных испытаний оперативно-тактической ракеты PrSM (Precision Strike Missile) Increment.1.
12:05
Военно-воздушные силы Греции рассматривают возможность приобретения трех военно-транспортных самолетов C-390 «Миллениум» бразильской компании Embraer Defense and Security.
11:10
Как ожидается, Минобороны Индии подпишет контракт на поставку для индийских ВМС 26 истребителей «Рафаль» в палубной версии 28 апреля в присутствии министра вооруженных сил Франции Себастьяна Лекорню.
10:15
Новозеландская компания-производитель беспилотных систем SYOS Aerospace заключила с Минобороны Великобритании контракт, предусматривающий поставку пакета БЛА на Украину.
09:40
В Абхазии понимают, что расширение военной кооперации с Россией – залог мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Абхазии в Москве Алхас Квициния.
09:20
Председатель Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрий Пантус 22-23 апреля посетил с рабочим визитом Республику Таджикистан.
09:10
Компания «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех совместно с промышленным интегратором «УльтимаТек» импортозаместит защищенную беспроводную связь для промышленных объектов.
09:00
Военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) провели курс подготовки личного состава специальных подразделений Народной армии Лаоса (НАЛ) «Тайфун-2025».
23 апреля 2025 года
16:00
Силы обороны Мальдив на состоявшемся в Мале 19 апреля военном параде, посвященном 133-й годовщине их образования, продемонстрировали бронемашины NIMR AJBAN 442A с колесной формулой 4x4 производства конгломерата EDGE Group из ОАЭ.
15:35
Шведская компания Saab получила от BAE Systems Hagglunds заказ на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для ББМ CV-90.
14:55
Румынская оборонная компания Carfil в сотрудничестве с американской Periscope Aviation в 2025 году приступит на предприятии в Брашове к производству БЛА военного назначения.
14:25
Эстония намерена создать военную базу в пограничном с Россией городе Нарва, заявил начальник эстонского Генштаба генерал-майор Вахур Карус, слова которого приводит телерадиовещательная компания ERR.
13:50
Чад подтвердил получение двух зенитных ракетно-пушечных комплексов малой дальности FK-2000 китайского производства, закупленных на средства ОАЭ, сообщили несколько африканских оборонных ресурсов.
13:35
Представители военных ведомств Германии, Латвии и Норвегии подписали многостороннее соглашение о закупке противотанковых противобортовых мин PARM DM22 (Panzerabwehrrichtmine Deutsches Modell 22).
13:15
Президент России Владимир Путин 23 апреля провел заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Ниже вступительное слово В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 23 апреля.
12:30
Премьер-министр Испании Педро Санчес представил «Промышленный и технологический план безопасности и обороны Испании и Европы», предусматривающий выделение дополнительно 10,471 млрд. евро на безопасность и оборону в 2025 ф.г.
11:55
Специалисты Амурского судостроительного завода ОСК осуществили вывод из цеха восьмого, заключительного блока строящегося спускового дока-понтона «Амурец» проекта 65911.
11:35
Минобороны Боснии и Герцеговины в ближайшее время получит шесть легких многоцелевых вертолетов A-119 «Коала» в рамках двусторонней программы военной помощи, финансируемой США.
11:15
Как сообщило Минобороны Албании, в ближайшее время Военно-морским силам страны будет передан патрульный корабль (P402) «Либра» класса «Кассиопея» из состава ВМС Италии.
11:00
На Балтийском флоте (БФ) прошло учение по обеспечению безопасности судоходства, в ходе которого военные моряки тренировались оборонять морские коммуникации, сопровождать и защищать гражданские суда от атак БЛА, безэкипажных катеров и подлодок.
09:45
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый замглавы МИД Казахстана Акан Рахметуллин провели консультации по вопросам контроля над вооружениями, разоружения, нераспространения и экспортного контроля, сообщили в российском МИД.
09:35
Украина направила в Великобританию своих инструкторов по управлению дронами, чтобы обучать военных королевства тактике борьбы с российскими БЛА. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Times.
09:25
Депутат и глава оборонного комитета датского парламента Расмус Ярлов заявил, что Дания никогда не сможет сама полностью обеспечивать себя оружием.
09:20
Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» прибыло в Республику Никарагуа.
22 апреля 2025 года
16:00
Береговая охрана США сообщила о состоявшейся в Кодьяке (шт.Аляска) церемонии ввода в состав флота нового быстроходного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1158) «Джон Уизерспун».
15:10
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с Raytheon контракта на поставку 20-ти инозаказчикам УР класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM версий C8 и D3 в рамках 38-го опциона к основному контракту.
14:15
Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани объявил о возобновлении предоставления помощи в размере 60 млн. долл. для выплаты денежного довольствия военнослужащим ВС Ливана. Кроме того, ВС Ливана будут переданы 162 транспортных средства военного назначения.
13:20
Консорциум Tess Defence передал Генеральной дирекции по вооружениям и МТО (DGAM) Минобороны Испании первые четыре бронемашины VCR «Драгон» с колесной формулой 8x8 в ходе церемонии, состоявшейся на заводе в Алькала-де-Гвадаира (Севилья).
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 22 апреля.
12:25
Власти Турции безвозмездно передали Вооруженным силам Боснии и Герцеговины два комплекта беспилотных летательных аппарата «Байрактар TB2», а также наземные станции управления.
11:50
Канадская компания Coulson Aviation объявила о покупке четырех военно-транспортных самолетов C-130H «Геркулес» из наличия ВВС Новой Зеландии.
11:15
Береговая охрана Таиланда получит тактический беспилотный авиационный комплекс вертолетного типа APID One производства шведской компании Evolve Dynamics.
10:30
Испанская компания Indra заключила с Минобороны Омана контракт на поставку двух новых трехкоординатных радиолокационных станций дальнего действия «Ланца 3D» (LRR) для ВВС страны.
09:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех приступил к испытаниям системы идентификации беспилотников.
09:20
Россия не планирует ввязываться в гонку военно-морских вооружений, отечественный ВМФ может дать адекватный ответ на любые угрозы, заявил в интервью «Коммерсанту» помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
09:10
Если меры дипломатии и права не подействуют на Запад, пытающийся изгнать Россию из Мирового океана, то безопасность российского судоходства будет готов обеспечить отечественный ВМФ.
09:00
Экипажи кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) завершили программу делового захода в порт Читтагонг (Бангладеш).

Все новости

Главное

25 апреля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании 21 апреля контракта на поставку Минобороны Италии средних БЛА вертикального взлета и посадки JUMP-20.
24 апреля 2025 года
Правительство Литвы 23 апреля одобрило представленный Минфином проект постановления, предусматривающий выделение дополнительно 187,7 млн. евро заемных средств на нужды обороны.
23 апреля 2025 года
Компания General Dynamics UK завершила сборку 100-й гусеничной бронемашины «Аякс» для Сухопутных войск Великобритании.
22 апреля 2025 года
Военно-воздушные силы Египта официально приступили к принятию на вооружение второй партии истребителей «Рафаль».
21 апреля 2025 года
Компании KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales юридически зарегистрировали в Кельне компанию MGCS Project Company GmbH (MPC).
18 апреля 2025 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся 15 апреля на верфи в Муджиано (Ла Специя) церемонии передачи ВМС Италии фрегата (F-598) «Спартако Шергат» класса FREMM.
17 апреля 2025 года
Командование ВМС Пакистана объявило о состоявшейся 14 апреля на ВМБ Джинна церемонии ввода в боевой состав флота второго из двух заказанных корветов класса «Ярмук» второй партии – (274) «Ямама» (Yamama).
16 апреля 2025 года
На 3-й авиабазе ВВС Болгарии в Граф Игнатьево 13 апреля состоялась церемония презентации первого поставленного в страну истребителя F-16 Блок.70.
15 апреля 2025 года
ЦАМТО представляет рейтинг двадцати крупнейших стран-покупателей вооружений по объему заключенных контрактов на поставку продукции военного назначения в 2024 году.
14 апреля 2025 года
Компания Airbus 11 апреля на предприятии в Хетафе (Мадрид) передала ВВС Испании первый прошедший переоборудование многоцелевой транспорт-заправщик А-330 MRTT.