Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:35 | 1 июня 2022 года, среда
На заседании Военного совета ВМФ подведены итоги зимнего периода обучения и определены задачи на летний период
ЦАМТО, 1 июня. В Адмиралтействе под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова состоялось заседание Военного совета ВМФ.

На заседании были подведены итоги боевой подготовки ВМФ в зимнем периоде обучения и поставлены задачи на летний период обучения 2022 учебного года.

Как было отмечено на заседании, за зимний период обучения в ВМФ выполнено более 2000 боевых упражнений, наплаванность надводных кораблей составила более 8000 суток. Наплаванность подводных лодок – более 1500 суток, а налет Морской авиации – более 17000 часов.

На высоком уровне были выполнены задачи командно-штабных учений сил Военно-морского флота с отработкой практических действий по созданию и поддерживанию функционирования зон ограничения доступа в условиях возникновения кризисных ситуаций в различных районах Мирового океана. При этом было задействовано свыше 100 кораблей, катеров и подводных лодок, около 50 судов обеспечения, более 40 воздушных судов и 10 береговых ракетных комплексов Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии, а также выполнено свыше 200 боевых упражнений с практическим применением оружия. В ходе учений продемонстрирована высокая выучка личного состава, подтверждена способность ВМФ решать задачи в любых условиях обстановки.

В ходе отработки практических действий под руководством Верховного Главнокомандующего ВС РФ силы Северного и Черноморского флотов приняли участие в тренировке по управлению Вооруженными Силами Российской Федерации с успешным выполнением шести ракетных пусков практическими баллистическими крылатыми ракетами морского базирования.

Также впервые в практике подготовки сил ВМФ успешно выполнена стрельба фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» с применением гиперзвуковых ракет «Циркон».

Главное командования ВМФ России в зимнем периоде обучения уделяло повышенное внимание эффективности подготовки экипажей надводных кораблей и подводных лодок в учебных центрах ВМФ. Многолетний опыт подготовки кадров в стенах Учебных центров играет важнейшую роль при формировании слаженных и эффективных подразделений для подводных сил ВМФ России. Подготовка велась по обновленным программам, учитывающим самые современные требования, предъявляемые к применению сил ВМФ в море, а также активное оснащение Военно-морского флота новыми образцами вооружения и техники. В частности, в зимнем периоде обучения в учебных центрах ВМФ было подготовлено свыше 10 экипажей атомных и неатомных подводных лодок, велась активная подготовка и экипажей надводных кораблей в Объединенном учебном центре ВМФ.

Важнейшую задачу в зимнем периоде обучения выполнял и Учебный центр Морской пехоты ВМФ, где была завершена подготовка около 150 военнослужащих по программам подготовки для несения службы в составе антитеррористических групп на кораблях Военно-морского флота, выполняющих задачи в Мировом океане.

В зимнем периоде обучения велась работа по совершенствованию подготовки службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ к выполнению задач по предназначению. Так, к ведению поисково-спасательных действий подготовлено более 100 судов и свыше 10 спасательных отрядов.

В частях Морской авиации флотов подготовлено свыше 50 экипажей к действиям одиночно и в составе тактических групп.

Определяя задачи на летний период обучения, главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов отметил, что «в настоящее время Военно-морской флот выполняет важнейшую роль по обеспечению военно-морского присутствия России в Мировом океане и гарантирует обеспечение безопасности страны с морских и океанских направлений. Поэтому будет продолжена активная работа по повышению качественных параметров плановой боевой подготовки надводных кораблей и судов, подводных сил, береговых войск и Морской авиации Военно-морского флота. Особое внимание будет уделено реализации государственного оборонного заказа в части сервисного обслуживания, ремонта и строительства кораблей и судов ВМФ, поддержание в исправном состоянии и эксплуатация вооружения, военной и специальной техники. Отдельные усилия будут направлены на подготовку сил к участию в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге и Кронштадте, участию в международном военно-техническом форме «Армия-2022», а также подготовку сил к проведению международных конкурсов в рамках «Армейских международных игр-2022», а именно – «Кубок моря», «Морской десант», «Глубина», а также двух новых конкурсах среди подразделений ВМФ России «Морской бриз» и «Труженик моря».

«В летнем периоде обучения необходимо на высоком уровне эффективности организовать проведение традиционных состязаний на приз Главнокомандующего Военно-морским флотом в первенстве кораблей, экипажей тактических групп по тактике действия сил и применению оружия, а также продолжить развитие и совершенствование учебно-материальной базы флотов», – цитирует адмирала Николая Евменова Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

25 апреля 2025 года
15:35
Согласно опубликованному 17 апреля на сайте Бундесвера сообщению, Вооруженные силы Германии заключили с двумя подрядчиками контракты на поставку крупных партий барражирующих боеприпасов.
15:15
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) 23 апреля сообщило, что в кулуарах проведенной в Ираке выставке продукции оборонного назначения провело с представителями ВС страны переговоры по продаже вертолетов KUH-1 «Сурион».
14:20
Командующий ВВС Перу генерал Карлос Чавес Катериано подтвердил, что реализуемая закупка 24 новых истребителей будет разделена на два этапа: первые 12 самолетов планируется закупить в этом году, а еще 12 ед. – в 2026 году.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 апреля.
12:45
Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер и министр обороны Тео Франкен подтвердили намерение приобрести в США дополнительные истребители F-35 «Лайтнинг-2».
12:00
Командование специальных операций ВВС США на авиабазе «Херлберт» (шт.Флорида) приняло первый собранный компанией L3Harris совместно с Air Tractor вооруженный разведывательный самолет OA-1K «Скайрайдер-2».
11:35
На параде в Кыргызстане, посвященном празднованию Дня Победы, в этом году будут представлены недавно приобретенные в Беларуси и России зенитные ракетные комплексы С-125-2БМ «Алебарда» и ЗРС С-300ПС.
11:10
Финляндия, Норвегия, Швеция и Литва планируют совместно закупить сотни боевых бронированных машин.
10:20
Минобороны Израиля оценивает поступившие от национальных компаний начальные предложения для принятия решения о том, какие типы барражирующих боеприпасов можно установить на ОБТ «Меркава-4» ВС страны.
10:05
Вооруженные силы Испании приняли на вооружение последний, 17-й тяжелый транспортный вертолет CH-47F «Чинук» Блок.1, прошедший модернизацию в рамках реализации межправсоглашения, подписанного в январе 2019 года.
09:25
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что государства-члены альянса должны тратить на оборону значительно больше 3% ВВП при нынешнем требовании в 2%, который еще не достигнут всеми странами.
09:15
Соединенным Штатам необходимо организовать совместный с Россией аудит поставок вооружений на Украину и их перепродажи Киевом, заявил «РИА Новости» член думского комитета по безопасности Адальби Шхагошев.
09:00
Входящий в Госкорпорацию Ростех холдинг «Высокоточные комплексы» увеличил выпуск усовершенствованных дизельных двигателей УТД-29 для БМП, БМД, БТР и другой техники.
08:50
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в рамках рабочей поездки в Ленинградскую область 24 апреля посетил предприятие ОСК Невский судостроительно-судоремонтный завод.
08:45
Глава европейской дипломатии Кая Каллас в ходе визита в Кишинев заявила о выделении на военную помощь Молдове еще 60 млн. евро, передает «РИА Новости».
08:35
Объединенная система противовоздушной обороны СНГ продолжит совершенствоваться, сообщил зампредседателя координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ, начальник вооружения - замглавкома ВКС РФ по вооружению генерал-полковник Юрий Грехов.
08:25
В Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова состоялось заседание круглого стола.
08:20
В Москве 24 апреля под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Олега Салюкова состоялось расширенное заседание Военного совета Сухопутных войск.
24 апреля 2025 года
16:00
Корпорация Lockheed Martin объявила о поставке командованию ВВС США после успешного завершения начальной фазы испытаний первой трехкоординатной РЛС дальнего действия TPY-4.
15:25
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с MDT Armor Corp., являющейся американским подразделением израильской Shladot, соглашения на поставку бронеавтомобилей и запчастей для них.
15:10
США и их союзники по НАТО к 2035 году планируют значительно увеличить число своих морских роботизированных комплексов.
14:20
Возглавляемый южнокорейской компанией Korean Air Co. консорциум выбран в качестве предпочтительного претендента на заключение крупного контракта, предусматривающего модернизацию вертолетов UH-60 «Блэк Хок» ВС Республики Корея.
13:40
Минобороны Индонезии провело стартовое совещание, касающееся компенсационных (офсетных) проектов по второму этапу приобретения БЛА класса MALE CH-4B китайской корпорации CASC (China Aerospace Science and Technology Corporation).
13:15
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония спуска на воду десятого морского тральщика проекта 12700 «Полярный».
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 24 апреля.
12:25
Командование Сухопутных войск США объявило об успешном проведении 10 апреля заводских сертификационных испытаний оперативно-тактической ракеты PrSM (Precision Strike Missile) Increment.1.
12:05
Военно-воздушные силы Греции рассматривают возможность приобретения трех военно-транспортных самолетов C-390 «Миллениум» бразильской компании Embraer Defense and Security.
11:10
Как ожидается, Минобороны Индии подпишет контракт на поставку для индийских ВМС 26 истребителей «Рафаль» в палубной версии 28 апреля в присутствии министра вооруженных сил Франции Себастьяна Лекорню.
10:15
Новозеландская компания-производитель беспилотных систем SYOS Aerospace заключила с Минобороны Великобритании контракт, предусматривающий поставку пакета БЛА на Украину.
09:40
В Абхазии понимают, что расширение военной кооперации с Россией – залог мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Абхазии в Москве Алхас Квициния.
09:20
Председатель Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрий Пантус 22-23 апреля посетил с рабочим визитом Республику Таджикистан.
09:10
Компания «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех совместно с промышленным интегратором «УльтимаТек» импортозаместит защищенную беспроводную связь для промышленных объектов.
09:00
Военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) провели курс подготовки личного состава специальных подразделений Народной армии Лаоса (НАЛ) «Тайфун-2025».
23 апреля 2025 года
16:00
Силы обороны Мальдив на состоявшемся в Мале 19 апреля военном параде, посвященном 133-й годовщине их образования, продемонстрировали бронемашины NIMR AJBAN 442A с колесной формулой 4x4 производства конгломерата EDGE Group из ОАЭ.
15:35
Шведская компания Saab получила от BAE Systems Hagglunds заказ на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для ББМ CV-90.
14:55
Румынская оборонная компания Carfil в сотрудничестве с американской Periscope Aviation в 2025 году приступит на предприятии в Брашове к производству БЛА военного назначения.
14:25
Эстония намерена создать военную базу в пограничном с Россией городе Нарва, заявил начальник эстонского Генштаба генерал-майор Вахур Карус, слова которого приводит телерадиовещательная компания ERR.
13:50
Чад подтвердил получение двух зенитных ракетно-пушечных комплексов малой дальности FK-2000 китайского производства, закупленных на средства ОАЭ, сообщили несколько африканских оборонных ресурсов.
13:35
Представители военных ведомств Германии, Латвии и Норвегии подписали многостороннее соглашение о закупке противотанковых противобортовых мин PARM DM22 (Panzerabwehrrichtmine Deutsches Modell 22).
13:15
Президент России Владимир Путин 23 апреля провел заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Ниже вступительное слово В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 23 апреля.
12:30
Премьер-министр Испании Педро Санчес представил «Промышленный и технологический план безопасности и обороны Испании и Европы», предусматривающий выделение дополнительно 10,471 млрд. евро на безопасность и оборону в 2025 ф.г.
11:55
Специалисты Амурского судостроительного завода ОСК осуществили вывод из цеха восьмого, заключительного блока строящегося спускового дока-понтона «Амурец» проекта 65911.
11:35
Минобороны Боснии и Герцеговины в ближайшее время получит шесть легких многоцелевых вертолетов A-119 «Коала» в рамках двусторонней программы военной помощи, финансируемой США.
11:15
Как сообщило Минобороны Албании, в ближайшее время Военно-морским силам страны будет передан патрульный корабль (P402) «Либра» класса «Кассиопея» из состава ВМС Италии.
11:00
На Балтийском флоте (БФ) прошло учение по обеспечению безопасности судоходства, в ходе которого военные моряки тренировались оборонять морские коммуникации, сопровождать и защищать гражданские суда от атак БЛА, безэкипажных катеров и подлодок.
09:45
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый замглавы МИД Казахстана Акан Рахметуллин провели консультации по вопросам контроля над вооружениями, разоружения, нераспространения и экспортного контроля, сообщили в российском МИД.
09:35
Украина направила в Великобританию своих инструкторов по управлению дронами, чтобы обучать военных королевства тактике борьбы с российскими БЛА. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Times.
09:25
Депутат и глава оборонного комитета датского парламента Расмус Ярлов заявил, что Дания никогда не сможет сама полностью обеспечивать себя оружием.
09:20
Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» прибыло в Республику Никарагуа.

Все новости

Главное

25 апреля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании 21 апреля контракта на поставку Минобороны Италии средних БЛА вертикального взлета и посадки JUMP-20.
24 апреля 2025 года
Правительство Литвы 23 апреля одобрило представленный Минфином проект постановления, предусматривающий выделение дополнительно 187,7 млн. евро заемных средств на нужды обороны.
23 апреля 2025 года
Компания General Dynamics UK завершила сборку 100-й гусеничной бронемашины «Аякс» для Сухопутных войск Великобритании.
22 апреля 2025 года
Военно-воздушные силы Египта официально приступили к принятию на вооружение второй партии истребителей «Рафаль».
21 апреля 2025 года
Компании KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales юридически зарегистрировали в Кельне компанию MGCS Project Company GmbH (MPC).
18 апреля 2025 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся 15 апреля на верфи в Муджиано (Ла Специя) церемонии передачи ВМС Италии фрегата (F-598) «Спартако Шергат» класса FREMM.
17 апреля 2025 года
Командование ВМС Пакистана объявило о состоявшейся 14 апреля на ВМБ Джинна церемонии ввода в боевой состав флота второго из двух заказанных корветов класса «Ярмук» второй партии – (274) «Ямама» (Yamama).
16 апреля 2025 года
На 3-й авиабазе ВВС Болгарии в Граф Игнатьево 13 апреля состоялась церемония презентации первого поставленного в страну истребителя F-16 Блок.70.
15 апреля 2025 года
ЦАМТО представляет рейтинг двадцати крупнейших стран-покупателей вооружений по объему заключенных контрактов на поставку продукции военного назначения в 2024 году.
14 апреля 2025 года
Компания Airbus 11 апреля на предприятии в Хетафе (Мадрид) передала ВВС Испании первый прошедший переоборудование многоцелевой транспорт-заправщик А-330 MRTT.